Уже знакомый и любимый овощ - лук 'Эксибишен'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Второй сезон выращивала вкусный и полезный лук 'Эксибишен'. Прочитала много советов от семидачников – большое всем спасибо, особенно Франсу Хасановичу. Благодаря отзывам мне удалось вырастить более крупные луковицы, чем в сезоне 2019 года. Я обязательно буду еще выращивать этот лук.

лук после уборки
Лук после уборки

В сезон 2020 года я покупала вот такие семена:


пакетик с семенами
Пакетик с семенами

Продавец уверяет, что это голландские семена, они обработаны тирамом, цвет тёмно-зеленый. Сеяла 100 семян, взошли 88 штук — неплохо. Если судить по урожаю – семена действительно из Голландии. Луковицы крупные, некоторые были более 700 г.

Взвешиваю 'Эксибишен
Взвешиваю 'Эксибишен'

лук

Шелуха тонкая, желтоватого цвета. Нежная и сочная, но плотная мякоть. Сладкий вкус, горечь отсутствует. Этот сорт считается салатным. Благодаря его вкусовым качествам мы в основном употребляем его в сыром виде — в салатах. Также используем для приготовления первых и вторых блюд.

Недостатков у 'Эксибишена' практически нет. Непродолжительное хранение – вот, пожалуй, и всё. Два сезона выращивала этот лук и полностью довольна и вкусом, и урожаем.

Середина октября, луковицы в отличной форме
Середина октября, луковицы в отличной форме


На рассаду сею лук до середины марта. К агротехнике выращивания лука, как в основном и всех огородных культур, нужно относиться внимательно. У нас в Сибири с высадкой рассады лука лучше подождать до середины мая, поскольку высока вероятность заморозков. Место для выращивания этого замечательного овоща должно быть солнечным и возвышенным. Сорт 'Эксибишен' любит рыхлую и питательную почву/

грядка с луком
Выращивала в двух таких грядках, в каждой по 44 луковицы

К концу мая 'Эксибишен' полностью принялся и начал набирать рост. Перед высадкой рассады вношу в почву перегной (на каждый квадратный метр по 2 ведра удобрения), дополнительно вношу просеянную золу от березовых дров. Первую подкормку лука провожу через 2 недели после высадки рассады, в основном применяю гумат калия, чередую препарат с поливом зеленой «бражкой» из крапивы. Уход заключается в поливе, прополке и аккуратном рыхлении, профилактике болезней и вредителей. Полив должен быть умеренным, теплой водой.

10 июля, Эксибишен набирает вес
10 июля, 'Эксибишен' набирает вес

За месяц до сбора урожая, с середины июля, я поливы лука прекращаю. Рыхление обязательно произвожу после каждого полива, всё зависит от погоды и состояния почвы. Земля должна дышать! Рыхлю осторожно, чтобы не повредить корневую систему.

Конец июля, полмесяца до уборки, лук налился
Конец июля, полмесяца до уборки, лук налился

Убираю основной урожай в сухую погоду, лучше выбрать солнечный день. После дождя лук убирать не нужно, он должен высохнуть на грядке.

Лук после уборки сохнет
Лук после уборки сохнет

Лук золотится на солнышке
Лук золотится на солнышке

У нас хранился 'Эксибишен' до середины октября, потому что весь урожай съели и раздарили на угощение родственникам и знакомым.

Середина октября, последние запасы выращенного лука
Середина октября, последние запасы выращенного лука

Луковицы сочные и упругие
Луковицы сочные и упругие

Вот такой замечательный, полезный и витаминный 'Эксибишен' удалось мне вырастить благодаря советам семидачников. Всем спасибо за внимание и советы.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и лук 'Эксибишен'.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, , ,
75 комментариев 38 спасибо за запись 3 в избранном 13763 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Nutella Наталья Воронова и еще 2 человека




Комментарии (75)
Наташа, знатный у тебя Эксибишен! Умница!!!
Тоже его любим! Из севка никогда такой крупный не получается. Правда, в этом году сеять его не собиралась — не хотела возиться с рассадой
И что? Три дня назад, сама не поняла, как у меня это получилось, но снова посеяла
В прошлом году рассаживала по стаканчикам — по-моему, лишние хлопоты)) Снова буду выращивать рассаду в общей плошке.
Алла, спасибо, я видела ваш эксибишен в стаканчиках, удивилась — зачем такие хлопоты,
в общий ящичек и всё получается
по тортовницам очень удобно, места не много занимает, высаживать то же удобно
по тортовницам очень удобно, места не много занимает, высаживать то же удобно
Алла. я работаю по принципу: «как можно проще, но не ущерб урожаю», и Вам советую принять это правило и работать по этому методу. Например, по Эксибишен. С осени готовлю для всей рассады, которая будет весной, почвосмесь основу которой, составляет структурная почва с опушки леса, или луговины. 4 пятилитровых ведра луговой почвы высыпаем на большую полиэтиленовую плёнку, добавляем туда 1 ведро уже рассыпчатого землистого перегноя, песка полведра, или ведро, смотря по рыхлости смеси, литровую банку золы, столовую ложку двойного суперфосфата. Все очень тщательно переремешиваем, попутно выбирая червей, корней многолетних сорняков и сразу затариваем в рассадные ящики. Их оставляем в холодном сарае. Подходит время рассады, за неделю до посева заносим, хорошо поливаем горячей водой, чтобы почва «проснулась». Вот в такую почву сажаю семена Эксибишен через трафарет изготовленный из куска потолочной декоративной плиты, с отверстиями 2,0х 2.0 сантиметра на глубину 3-5 миллиметров, ящик накрываю плёнкой, ставлю на тёплое место с температурой 23-27 градусов. Как только появляются первые же всходы рассаду переношу к окну, под осветитель. Вот потом Алла, до высадки в огород (примерно 1 мая) только умернно поливаю. Только поливаю! и никаких стаканчиков, никаких подкормок, никаких плясок «с бубнами»: питание, света достаточно — расти! И со всей рассадой так. Проще, проще!

Трафарет для посадки семян лука Эксибишен. Изготовлен из куска потолочной декоративной плиты.
Трафарет для посадки семян лука Эксибишен. Изготовлен из куска потолочной декоративной плиты.
Франс Хасанович, спасибо ещё раз)) повторенье — мать ученья.
Франс Хасанович, спасибо! Правда, не поняла, к чему Вы вдруг решили мне преподнести такой совет Иногда делаю сложнее, но в пользу урожая Если Эксибишен у меня не доходит до 1 кг, но, в среднем, весит луковка 350 гр — это разве плохо?
Алла, я увидел коммент Ваш, кажется, что даже в стакачики рассаживаете, вот и поставил. Или я ошибся, не Вы рассаживали по стаканчикам? Расстояние на грядке 20Х20 или 25Х20 сантимеров…
20Х25 сантиметров.
20Х25 сантиметров.
Да, Франс Хасанович, решила один раз попробовать вырастить рассаду в стаканчиках. Кроме удобства при высадке других плюсов не обнаружила. Ну, может быть, немного луковицы были покрупнее, чем ранее, при выращивании в общем контейнере. Сама проверила — сама и убедилась, что, в целом, «овчинка выделки не стоит». Кроме того, места на подоконнике это луковое царство заняло очень много. Но нигде не писала об упрощении в ущерб урожаю
Алла, Вы не совсем правильно восприняли мой коммент. Лук 300-350 грамм это прекрасно. И правило: «не в ущерб урожаю», тоже не в упрёк Вам, а только повторение своего правила. А потом ведь, и другие читают комменты, кто не знал, с удовольствием воспользуются. Я комменты стараюсь писать тоже с подтекстом: «Доченька, тебе говорю, а сноха ты прислушивайся». И считаю такой подход правильным: вижу, частенько спасибо говорят за комментарий, который написал ещё в 2015-16 годах, значит, читают не только те, кому отвечал… Согласны?
Обожаю Экскибишен, каждый год выращиваю А нынче что-то не пойму: посеяла свой любимый Экскибишен и вот такое разочарование:

Из 15 семян — 3 недоразвитых, буду менять семена, а тебе, Наташенька, мои 7 +++++++ с удовольствием!
Из 15 семян - 3 недоразвитых, буду менять семена, а тебе, Наташенька, мои 7 +++++++ с удовольствием!
София, спасибо, дорогая, пересейте и будет у вас всё отлично
София, Вы, наверное, семена покупали в ноябре. До начала февраля, семенные фирмы и магазины распродаю остатки прошлогодых, позапрошлогодных то-есть старых семян. Семена ЛЮБЫЕ, надо покупать, ближе к февралю, в феврале. Вот в это время они уже выставляют на продажу свежие семена.
Согласна, Франс Хасанович, такое же мнение слышала даже от продавцов — им нужно продать старые запасы((
нынче купила эксибишена Краснодарской фирмы, ну ещё есть от местных фасовщиков,
так вот сгораю от любопытства — как взойдут Краснодарские?
ну ничего — считанные дни остались до посева — посеем — увидим.
Да, Франс Хасанович, возможно ещё и перефасованные, дождусь понедельника и пойду покупать, сегодня не буду мешать народу, как-то услышала в адрес пенсионеров сердитое замечание, мол вам что, в рабочие дни времени не хватает, ходите по выходным и такое можно услышать.., может в этом и есть доля правды
А ведь они правы
И я такого же мнения
Франс Хасанович, почему у меня плохо растет репчатый лук? Сажаю севок, выкапываю чуть покрупнее, задохлик какой-то. Может это из-за того, что почва тяжелая и кисловатая? Что с этим делать? Чеснок растет лучше.
Татьяна, лук культура, требовательная к агротехнике. Он не переносит кислых почв рН которых ниже 6,0, это нижний предел. Грядки надо удобрять в основном с осени. Если есть перегной, то есть уже рассыпчатый землистый навоз, или компост, его надо вносить с дозой примерно 5-и литровое ведро, на 3 квадратный метр перед осенней копкой почвы. Осенью, сразу после уборки, желательно внести любой известковый материал с дозой 300 грамм на квадратный метр и заделать граблями. Потом где то, через 10-15 дней (по мере появления свободного времени), перекопать, а перед копкой надо вносить двойной суперфосфат и сернокислый калий из расчёта 15-18 грамм на 1 квадратный метр. Вместо этих удобрений можно внести с дозой 50-60 грамм азофоску, или нитроаммофоску. Весной по возможности рано, по черепку, надо вносить по 10-12 грамм мочевины, или аммиачной селитры, а когда почва поспеет (начинает рассыпаться) перекопать и разграблить, хорошо разбивая крупные комочки почвы. После этого поврхность грядки выравниваю ребром доски. Сам лук сажаю с междурядьями 18-20 сантиметров, а в ряду через 10-12 сантимеров. При более густой посадке луковицы вырастют мелкими. Когда из посаженных всех севков покажется перо, лук надо подкормить настоем коровяка, или навоза разведя ведро коровяка на 7 вёдр воды, или настоем птичьего помёта, если помёт чистый не соломистый (без подстилки), разведя 1:20. Подкормить поливая 1 лейку на 4-5 квадратных метров грядки и хорошо полить. После поливов и после дождей, через день, грядки надо прорыхлить. Грядки лука во время вегетации всегда должны быть рыхлыми. Для лука хорошими предшествениками являются почти все огородные культуры, кроме растений семейства луковых.
Спасибо, Франс Хасанович, перепишу себе в тетрадку и попробую сделать так, как Вы написали.
Спасибо, Франс Хасанович!
Уважаемый Франс Хасанович! Насколько мне известно, суперфосфат, взаимодействуя с соединениями кальция, основным компонентом золы, превращается вновь в подобие апатита, из которого его производят. Таким образом он становится недоступным для питания растений, по сути, камешками. Поэтому внесение суперфосфата и золы надо максимально разносить во времени. А лучше всего вместо суперфосфата и сернокислого калия вносить калий монофосфат. То же, даже в большей степени, относится к вашему предыдущему посту о подготовке почвы для рассады. Извините за нескромность.
Хорош лучок! Браво, Наталья!
Спасибо, Полина, я старалась, читала советы и получилось, благодаря семидачникам, ранее высаживала густо и лучок был меньше.
Наташа, знатный лучок вырос! Я вот тоже посеяла его в выходные, жду всходов
Да, Люда, спасибо, нам очень нравится — сочный, сладкий и без горечи, сплошное удовольствие и витамины
Наташа, мы 5 минут назад занесли рассадный ящик для рассады Эксибишен, через неделю, когда почва «оживёт», тоже посеем. Наверное это будет 5-6 марта.
Франс Хасанович, спасибо, у меня запланирован посев на 4 марта.
Наташа! Зашла опять, чтобы посмотреть, кто и когда будет сеять Эксибишен. Думала сегодня или завтра? Вот и посею с тобой завтра!
Рушана я сама такая же гляделка
сеять буду завтра все луки -порей, ред барон и эксибишен,
удачи нам во всходам
Наташа! Отличный лук у тебя получился! Я его не выращиваю из-за рассадного способа, но всё же интересно узнать, сколько он хранится «недолго»?
Рушана, спасибо мы последнюю луковицу съели в конце октября, на фото есть дата сетки с луком, а вот Франс Хасанович умеет хранить до весны, если нынче будет урожай — на чердаке попробуем хранить)) или в подполье — оно у нас сухое до снеготаяния и температура там стабильно +8°/10°, главное — вырастить, и многоооо
Рушания, я сейчас только поставил коментарий, как просто выращивать рассаду Эксибишен. Она только называется рассадой а, так всё очень просто. Найдите читайте, обязательно будете сажать! У нас еще на сегодня (27 февраля) 6 штук остался сказала. Было бы 16-26штук, тоже не испортились бы…
Спасибо, уважаемый Франс Хасанович, про рассаду Эксибишена прочла. У меня проблемы на с самой рассадой, а местом под неё.
Рушания понятно, значит Вы его — Эксибишен ещё не успели полюбить. Обсуждению не подлежит: любимому овощу всегда место найдётся. Зря, такой полезный овощ.
Ну да, полюбить я его не могла, раз не выращивала. И в магазине такой не продают. Может и посею чуток на пробу.
Рушания, если Вы её чуток посеете на пробу, то я на 101% уверен, что он Вам понравится. Он не понравился только одному человеку — нашему Максиму из Липецка.
Наташа, хороший лучок. У меня последние луковицы ушли в январе. Хранился отлично. В этом году тоже хочу многоооо
Света, спасибо, а при какой температуре хранила?
на наш вкус эксибишена много не бывает
Наташа, разложила поштучно в пластиковые ящички и хранила в сараюшке. Темп.+4,+6. Зима то пришла после Н.Г.
Спасибо, Света, понятно, я всё забываю про тёплые края — Могилёв — родина моей мамули.
Наташа, лук просто шикарный! У меня в прошлом году был неудачный опыт выращивания Эксибишена. И взошел не густо, из целой плошки пять-шесть семян. А на грядке отказался расти, но это по моей вине. Думаю, слишком много внесли навоза-перегноя на тот участок земли. Там и капуста не хотела завязываться до конца лета… Семена остались, может повторить…
Лера, спасибо конечно нужно повторять посевы, лук стОит хлопот
я в 2019 году густо высадила и лук был мельче
я в 2019 году густо высадила и лук был мельче
Наташа, ого! И это ты называешь «густо высадила»? Тогда даже не знаю, как я высаживаю… Попробую в этом году хотя бы так проредить, как у тебя «густо»
Алла, я об этом же подумала)))
Лерааа
Алла, я смотрела у Франса Хасановича)) у него вроде реже))
а мой осенью очень близко был друг к дружке
ты видела?
Мой лук Эксибишен
Наташа, вот выше Франс Хасанович фото приложил со схемой своей высадки. У меня примерно также растет. Стараюсь 25х25 или 20х25. Просто грядка широкая и получаются 4-5 штук в одном ряду (поперечном). А у тебя всего два длинных ряда и каждый из них — крайний. Это, думаю, важно! Все солнышко на себя собирают.
Алла, в 2020 году я именно по схеме 4 штучек в ряду поперечно и высаживала, грядки шириной 85/90 см, в длину чуть более 4 м, ориентирована грядка юг-север,
то есть солнце равномерно освещало растения, думаю — это важно,
затенение практически не было,
а в узкой грядке в 2019 году — даже же той же ориентации, солнца не хватало.
Наташ, лето в 2020 в мае началось, а в 2019 — в конце июня У нас, по крайней мере, так было.
Алла, последние лет пять я склоняюсь к выращивания овощей на грядке по схеме ориентации юг-север,
выращиваю так морковь, порей. эксибишен, свеклу — солнца больше,
ещё бы по Митлайдеру дорожки широкие сделать между грядками — будет полный комфорт для корнеплодов
Моя свекла в 2019-м. Делимся самым важным - успехами и наболевшим


Алла
Наташа, нет слов! Да, действительно, густо…
Уговорила) посею хоть десяток семян. Грядки уже все распланировала, но для нескольких лучков место найду)
Лера — самое главное для эксибишена это солнечное место, почву можно обогатить удобрениями, а вот от не достатка солнышка лучок буде плохо развиваться,
попробуй, тебе понравится
Наташа, классный у тебя лучок! А у меня лук совсем не хочет расти. Но я упорно каждый год его сажаю.
Спасибо, Таня упорство и труд всё перетрут выбирай для лука солнечное место и всё получится
Наташа, попробую опять. Это уже как хобби, не растет, а я все равно тыкаю севок каждый год.
Танюш, честное слово — эксибишен практически не прихотлив, но почва нужна рыхлая, хоть корневая практически и поверхностная, но объёмная, на глинистой почве корешки задыхаются,
воздухообмен им нужен.
Другой земли у меня нет. Свою ежегодно улучшаю, конечно за 6 лет структура изменилась. В позапрошлом году выкорчевала пень от сливы и сравнила, какая почва была. Отличается довольно прилично, под пнем прямо куски глины, но до нормальной рыхлой почвы, конечно еще лет 5 работы по улучшению.
Таня, какие наши годы))
а ты пробовала в коробах что нить из овощей выращивать?
Пока не пробовала, но доски лежат, специально для этой цели. Как участок дочищу, так займусь коробами. Попробую пока на одну доску приподнять.
Таня ну ты просто отличница
всё есть — желание, материал… осталось только времячко выбрать
Вот как раз со временем и напряженка.
Согласна, Тань какие то дни короткие стали, многие дела не успеваются)))
Да, чем старше становишься, тем дни короче.
Точно, а ночи длиннющее, в уме всё пересадишь и посадишь
Дочиталась и договорилась я тут в топике у Наташи до того, что сегодня впервые купила семена Эксибишена! Сейчас все умные советы заново прочитала. Буду сеять немножко на пробу! Заразили!
Рушана, а какой фирмы семена?
От Аэлиты, Наташа.
Поняла, у нас в городе не нашла аэлитовских,
Рушана, напиши потом про всхожесть — если нормально будет — буду выписывать.
Хорошо, Наташа!
Наташа! А семена лука надо замачивать?
Рушана, у меня все семена цветные — обработанные, замачивать не буду,
почву ещё вчера прошпарила марганцовкой,
завтра бороздочки пролью «нв 101» 2 капли на 1 л воды и буду раскладывать сухие семена,
сухой почвой присыплю — через опрыскиватель опрыскаю посевы, накрою плёнкой и на холодильник))
Спасибо, Наташа! У меня семена без обработки, но тоже не замочу, а по твоему совету пролью борозды НВ.
Рушана, потом сравнимся))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: