5 способов сэкономить на Новый год

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Начинается череда праздников — все вокруг находятся в радостном предвкушении. Но увы, для многих опять будет актуальна пословица: пировали — веселились, подсчитали — прослезились. Праздники очень часто заканчиваются громадной прорехой в семейном бюджете. Ранее мы уже обсуждали способы рационально распределить средства — почитайте об этом в публикации Новогодняя экономия, или Как на Новый год не влезть в долги и никого не обидеть. Однако тема эта горячая, поэтому предлагаем еще 5 вариантов.



Как не разориться на праздновании Нового года?
Как не разориться на праздновании Нового года?

Очень много расходов в праздничные дни происходит потому, что мы стремимся продемонстрировать знакомым, друзьям, а то и совсем посторонним товарищам, что «у нас все не хуже, чем у людей». Перед Новым годом скупаем продукты так, будто никогда раньше не ели и больше никогда не представится такой возможности. Мы тратим кучу денег на покупку бессмысленной блестящей чепухи и раздариваем ее всем-всем-всем, посещаем мероприятия, которые не оправдывают наших ожиданий… Остановитесь: Новый год — это не конец света.

Ads by

1. Не тратьте деньги на подарки всем-всем-всем

Хотя мы давно уже не дети, Новый год и Рождество у многих по-прежнему ассоциируются с подарками. Наши самые близкие люди и дети, многочисленные родственники и их дети, друзья, знакомые, дети друзей и знакомых, коллеги, соседи — в новогодние праздники мы стремимся одарить всех, кто упомянут в записной книжке.

По статистике, деньги, потраченные на подарки, составляют самую значительную часть праздничных расходов. И самое обидное, что большая часть подаренного после праздников отправляется в мусор: бесчисленные свечки, магнитики на холодильник, копилки, символы года никому не нужны. Перестанете скупать этот хлам — удивитесь, сколько денег сэкономите! Действительно важные подарки для самых близких родственников и друзей старайтесь покупать заблаговременно.

Подарки — самым близким
Подарки — самым близким

А еще всезнающая статистика говорит, что то, что мы планируем подарить другим, и то, что мечтаем получить в подарок для себя, обычно совершенно не совпадает. Так, чаще всего собираются дарить что-то из парфюмерии и косметики. А вот получить в качестве подарка набор для бритья или шампунь и дезодорант не мечтает никто. Вот, например, вы можете прочитать нашу публикацию-расследование Чего хотят мужчины? Что подарить своему Деду Морозу на Новый год

Несомненно, можно подготовить подарки своими руками — это наверняка обойдется недорого. Главное, чтобы это было уместным — не стоит в первый раз браться за какое-то рукоделие непосредственно перед праздником: результат вас может разочаровать, а времени будет потрачено немало. Однако есть варианты, которые под силу воплотить в жизнь даже начинающим. Смотрите нашу подборку:




2. Не готовьте слишком много

В наших традициях — накрывать праздничный ужин так, чтобы за блюдами с яствами не было видно, какого цвета скатерть. Раньше богатый стол свидетельствовал о благополучии хозяина. Сейчас, конечно, тоже возможность потратить на праздничное угощение большую сумму денег говорит о достатке. Но ответьте себе честно: действительно ли 25 видов салатов, большинство из которых так никто и не попробует, сегодня, когда дефицита продуктов нет, будут свидетельствовать о вашем богатстве?

Не стоит готовить слишком много
Не стоит готовить слишком много

Продумайте заранее меню праздничного стола и количество приглашенных гостей — и не готовьте лишнего: никто не любит доедать оливье трехдневной давности, приправленный конфетти. А если вам так уж хочется, лучше наделайте полуфабрикатов, которые хорошо хранятся 2-3 дня, чтобы в первые дни нового года можно было быстро сделать свежее блюдо без долгого стояния у плиты.

3. Не покупайте новый наряд — используйте аксессуары 

Есть мнение, что Новый год нужно встречать обязательно в новом шикарном наряде. Чудесное вечернее платье, купленное специально для такого случая, после праздника, скорее всего, повиснет мертвым грузом в шкафу: наденете вы его только один раз. Для обычных (не новогодних) торжественных мероприятий оно будет, что называется, too much — слишком блестящим, слишком декольтированным, слишком неудобным. А к следующему Новому году — уже не будет соответствовать цвету очередного символа года и станет «старым».

Новогоднее платье часто надевается только один раз
Новогоднее платье часто надевается только один раз

Создать соответствующий праздничный антураж можно при помощи аксессуаров, что обойдется дешевле. Мастерицы даже смогут изготовить их своими руками — посмотрите, например, как это делает Ольга Воронова.




4. Не покупайте елочные украшения только потому, что их продают

Перед Новым годом повсюду продаются елочные игрушки и блестящая мишура — так хочется купить и этот набор шариков, и еще вон те колокольчики, и снежинки… Не переусердствуйте, елка же не резиновая. В прошлом году у вас уже было чем ее украсить, не правда ли? Еще одна не слишком нужная статья новогодних расходов — праздничные фейерверки в количестве, которого хватит на артподготовку к небольшой войне. 

У вас наверняка достаточно елочных украшений
У вас наверняка достаточно елочных украшений

5. Не делайте покупки перед самым праздником 

Перед Новым годом все магазины устраивают акции, привлекая покупателей и шокируя ценниками со скидками в 50, 70, а то и 90 %. Но ведь ни для кого не секрет, что праздничные распродажи ничего общего с реальной экономией не имеют. Отложите покупки, не связанные с Новым годом и Рождеством, на январь. А приобретение того, что нужно для организации праздника, не оттягивайте до последнего дня. В суматохе у вас не будет возможности выбрать оптимальные цены — обязательно по ошибке купите что-то в двойном экземпляре, а о чем-то вообще забудете. Консервированный зеленый горошек и шампанское прекрасно хранятся — сделайте максимальное количество необходимых покупок заранее.

Не «ведитесь» на предновогодние скидки
Не «ведитесь» на предновогодние скидки

Оградить себя от ненужных трат и весело встретить праздник легко. Нужно просто перестать пытаться пускать пыль в глаза (и вести себя так, как будто это ваш последний Новый год, и на 1 января запланирован Всемирный потоп). Дарите своим близким приятные эмоции и хорошее настроение, это самое дорогое! 

Идей для подарков и украшения дома никогда не бывает много, верно? До праздника осталось не так уж много времени, может, стоит прямо сейчас заглянуть в публикации-подсказки? Тем более что там столько всего интересного и полезного:




Статья размещена в разделах: , новый год, своими руками, ,
8 комментариев 10 спасибо за статью   в избранное 3762 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (8)
«А вот получить в качестве подарка набор для бритья или шампунь и дезодорант не мечтает никто.»
Знаете, я бы не отказалась и от такого подарка, учитывая их цену, так что внутри семьи — почему бы нет.

Саше никогда не делала, ну только, как вариант — от моли. Но понравится ли такой подарок близким? Вязать вещь родственникам (не семье) — тоже не вариант: дорого и много времени, а по факту также можно улететь в трубу: распустят и пустят на половые коврики, перепродадут/пожертвуют на «тряпочки» и т.д…

Говоря о столе… у нас вон яйца 10-ток С2 красная цена 81 руб., и это по акции и по ровень с перепелиными размером. А, если учесть все налоги, выплаты и квартплаты, которые надо оплатить к 31 декабря…
Ну, про близких-то, вы, наверное, знаете, какой подарок они бы хотели. Это другое дело — я про ненужный, ИМХО, хлам типа символов года и копилок, сами знаете, какой страны происхождения
Это-то да… Таких вот досок целая куча. На них готовить жалко, мыть в п/м машине нельзя, да и так после 2-3 стирок все начинает отставать.

Близкими я считаю свою семью, ну и моих родителей оказалось, что с недавних пор. Остальные — родственники, а кто-то вообще непонятно кто, вот и думай, что подарить… Да и со временем казалось бы вполне нейтральный подарок можно забыть в гостях, пустить на тряпки, отдать кому-нибудь, кому нужнее, ну и т.д., поэтому, если честно, не охота заморачиваться.

По поводу количества: всегда обращаю внимание, что, делая подарок как бы считаешь каждого в семье (например, 3 члена семьи = 3 подарка), но так оказывается думают не все…
Подарки — вообще дело тонкое… А про остальное придумали? Что наденете, что приготовите?
Родителям с обеих сторон подарим по 2-ум полотенчикам и прихватка+подушка (кому, что успею дошить) По пакетику сладостей заказала: одним — зефир с разными вкусами, другим — помадку. Да по бутылке вина планирую, если успею, задекупажировать. С сыном вот открытки делаем каждому, да печенья с кексами напечем.

Из одежды, если честно, не знаю. Может, платье обновлю, а может по-домашнему:-) Тут я думаю под настроение.

А из еды пока все просто и не очень) Салатики: Оливье, селедку под шубой и печеночный. Может, курицу с апельсиновым и клюквенным соусом сделаю или «Высший пилотаж». Из выпечки: новогодний торт со сметаной и клюквой (может и его порционно сделаем родителям), хочу попробовать свое безе сделать в форме Елочки. Да закуску рафаэлло. Наверное, и все… Большие столы уже давно не собираем, да и вытряхиваться особо нет желания. Так семьей Новый год, потом — к родным мужа, потом к моим. В этот Новый год все как-то в подвешенном состоянии и в зависимости от обстановки.

А вот для сына Новый год готовим: сейчас — адвент календарь, каждый день что-то мастерим, совушек, матрешек, медведей собираем. В НГ попытаюсь разбудить, сказал салют посмотрит, под елочку подарки всем положит, зверей для Деда Мороза и спать (я надеюсь:-)). Нас близкие родные-то не все в прошлом году поздравили в НГ.

Я уже себе подарок на следующий год сделала: саженцев и цветов назаказывала
А у нас в этом году рыба. Рыба, и еще раз рыба . В этом году мы первый раз встречаем Новый год с мамой. Она переехала к нам, ну, то есть, очень близко. И у нее пост.
Я себе тоже назаказывала правда, саженцы будут только к весне, но семена уже пришли.
Да, да, я такая с щенячьими глазами мужу коробку с семенами показала, уже земельку вот жду. Теперь осталось дело за малым — найти место)

Рыба — это хорошо! И мама — это хорошо) А разве рыбу можно в пост? Моя любит под НГ рыбку под шубкой запекать в духовке) Тоже вот получается семейный рецепт)
Мама сказала, что можно НГ приходится на четверг.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: