Болезни и вредители роз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vadimm vadimm
Москва
Розы, как и все садовые растения, повреждаются различными болезнями и вредителями. Их возникновению способствуют: неблагоприятные погодные условия (например, сырое и прохладное лето или продолжительный засушливый и жаркий период), слабая освещённость, загущённые посадки и плохое проветривание розария, механические повреждения растений и тому подобное. Очень часто источниками опасности бывают растущие рядом растения и сорняки



Нежные розы в летнем саду
Нежные розы в летнем саду

Излечить растения можно только в том случае, если кроме истребительных мер борьбы соответствующими химическими препаратами, будут ещё выполняться и все агротехнические приёмы по уходу: своевременный полив, правильные и постоянные подкормки и удобрения, рыхление и мульчирование, обрезка. Если своевременно не принять соответствующие меры, растения становятся слабыми и очень часто их не удаётся уберечь от гибели. Возбудителями инфекционных болезней роз чаще всего оказываются паразитические грибы, которые образуют на поверхности растений или внутри их тканей грибницу. Многие грибы могут сохраняться продолжительное время в поражённых растениях, а также на мёртвых растительных остатках. Следует чаще осматривать насаждения роз, своевременно выявлять болезни и вредителей и немедленно принимать необходимые методы борьбы.

Ads by

Мучнистая роса

Мучнистая роса является одной из наиболее распространённых болезней роз, возбудитель которой — гриб сферотека (Sphaerotheca pannosa). Проявляется болезнь при влажной погоде и в первую очередь поражает молодые листья, побеги, бутоны, сорта с мягкой и нежной поверхностью листьев. 

Мучнистая роса на розе. Фото с сайта pnwhandbooks.org
Мучнистая роса на розе. Фото с сайта pnwhandbooks.org

При заражении появляется налёт мучнисто-белого цвета. Растения выглядят угнетенно, у них ослабевает фотосинтез, листья скручиваются и опадают, портятся цветки. Очень опасна мучнистая роса и для молодого подвоя, так как у заболевших дичков замедляется рост, и ко времени окулировки они не успевают достаточно подрасти.

Меры борьбы

Удалите и сожгите поражённые побеги и листья. Обработайте растение 2–2,5%-ной медно-мыльной эмульсией (0,5 кг купороса и 1 кг мыла на 100 л воды), 2–3%-ной бордоской жидкостью, 30%-ным раствором железного купороса (300 г купороса на 1 ведро воды) или раствором коровяка, золы, отваром крапивы. Опрыскивать розы нужно в день приготовления раствора, так как он быстро теряет свои качества. Быстро густеющий мыльный раствор подогревают.


Чёрная пятнистость

Болезнь вызывается грибом Marssonina rosae (Diplocarpon rosae) и проявляется летом при тёплой и влажной погоде, а также при недостатке калия у растения. Поражает она верхнюю сторону листьев в виде тёмно-бурых пятен с жёлтыми краями. Листья желтеют и преждевременно опадают.

Чёрная пятнистость роз. Фото с сайта en.wikipedia.orgЧёрная пятнистость роз. Фото с сайта en.wikipedia.org

Меры борьбы

Удалите с растения все поражённые листья и сожгите их. Обработайте кусты 1%-ным раствором бордоской жидкости или медно-мыльной эмульсией, 0,1%-ным раствором фундазола, отваром крапивы или хвоща.



Ржавчина

Возбудителем болезни являются грибы Phragmidium. В конце апреля – в начале мая на стеблях у распускающихся почек, на молодых зелёных побегах, черешках и верхней стороне листьев появляются жёлто-оранжевые бугорки, а на нижней стороне листьев образуются пылящие пустулы, откуда споры гриба разносятся на здоровые растения. 

Поражённые листья желтеют и опадают, молодые побеги искривляются и усыхают. Развитию болезни способствует высокая влажность, особенно в начальный период вегетации. Жаркая, сухая погода сдерживает развитие заболевания.

Ржавчина розы
Ржавчина розы
 

Меры борьбы

Удалите и обрежьте, а затем сожгите поражённые побеги и листья. Опрыскивайте в течение лета растения 2%-ной бордоской жидкостью, медно-мыльным раствором, отваром крапивы или полыни. Обязательно обрабатывайте нижнюю поверхность листьев.

Серая гниль

Возбудителем болезни является гриб Botrytis cinerea Ps. У роз в первую очередь страдают концы молодых стеблей и листья, которые покрываются серым пушистым налётом. Бутоны на поражённых розах не раскрываются, загнивают и опадают. На лепестках появляются мелкие бурые пятнышки (язвочки), листья желтеют и тоже опадают. Болезнь появляется в сырую погоду, при загущённых посадках, или если поливы розария производятся поздно вечером, когда листья роз не успевают обсохнуть до ночи.

Серая гниль розы. Фото с сайта ogorod.ruСерая гниль розы. Фото с сайта ogorod.ru

Меры борьбы

Чаще всего развитию болезни способствует сырая и дождливая погода. Во избежание появления гнили, в период дождей растения подкармливайте марганцево‑содержащими удобрениями, поврежденные цветки и бутоны сразу же удаляйте.
 Из наиболее распространённых вредителей на розах чаще всех встречаются паутинный клещик, гусеницы, зелёная розанная тля, розанная щитовка и пенница слюнявая.

Паутинный клещик 

Паутинный клещик (Tetranychus urticae) — мелкие паукообразные жёлтого или коричневого цвета (0,5 мм). Обычно находятся на нижней стороне листьев, где образуют паутину. Поражённые листья желтеют и осыпаются. Обычно растения сильно поражаются в жаркую и сухую погоду.

Паутинный клещ. Фото с сайта wikipedia.orgПаутинный клещ. Фото с сайта wikipedia.org
 

Меры борьбы

Необходимо собрать опавшие поражённые листья и сжечь их, а кусты роз обработать три раза с интервалом в 5–7 дней акарицидами системного и контактного действия. 

Зелёная розанная тля 

Этот вредитель (Macrosiphum rosae) появляется весной и располагается плотными колониями, очень быстро размножаясь. Поражает листья, бутоны и молодые побеги. Тля высасывает сок и ослабляет растения. Зимует на надземной части растений.

Зелёная розанная тля
Зелёная розанная тля
 

Меры борьбы

Необходимо провести 2-3 обработки с интервалом в 3 дня инсектицидами системного и контактного действия: «Актеллик», «Актара», «Фуфанон» или мыльным раствором, отварами табака, перца, чеснока.

Рецепт борьбы с тлёй от И. В. Мичурина

Берём немного мыльного раствора, добавляем туда чуть-чуть отвара из табака, 1 стакан золы и керосина. Хорошо размешиваем. Получившимся раствором опрыскиваем растения. Тля исчезнет через пару дней.

Розанная листовёртка 

Розанная листовёртка (Orchis rosae) — бабочки, чьи мелкие черновато-зелёные гусеницы повреждают молодые побеги, бутоны и листья, которые сворачиваются в виде сигары.

Розанная листовёртка. Фото с сайта wikipedia.orgРозанная листовёртка. Фото с сайта wikipedia.org
 

Меры борьбы

Наиболее простым способом борьбы является сбор и уничтожение гусениц. Эффективна обработка кустов роз системными или бактериальными инсектицидами, а также отваром табака, чеснока или лука. 

Розанная щитовка 

Розанная щитовка (Aulacaspis rosae) — это мелкие насекомые, похожие на чешуйки, так как их тело покрыто белым щитком. Встречается на побегах роз и листьях. Высасывает сок из растений, выделяя липкую жидкость, на которой быстро развивается сажистый гриб. При сильном поражении растение замедляет рост, а листья желтеют и опадают.

Розанная щитовка. Фото с сайта wikipedia.orgРозанная щитовка. Фото с сайта wikipedia.org
  

Меры борьбы

Удалите насекомых вручную, используя влажную тряпку или вату. Три раза с интервалом в 7–10 дней обработайте всё растение препаратами системного действия: «Актара», «Фуфанон». Можно использовать мыльно-керосиновый или мыльно-чесночный настой.

Медведка 

Крупное насекомое (Gryllotalpa), живущее в земле и редко появляющееся на поверхности почвы. Повреждает корни и подземные побеги растений, корнеплоды и луковицы, высеянные семена.

Медведка
Медведка
 

Меры борьбы 

Рекомендуется глубокая ранняя весенняя и осенняя вспашка, в течение всей вегетации — глубокое рыхление почвы. Эти приёмы разрушают ходы медведки, уничтожают яйца и личинок. В сухую погоду поливайте почву настоем куриного помёта. Посадите бархатцы по границе участка — медведка не переносит их запах. Используйте специальные препараты. 

Пенница слюнявая

Личинки этой цикадки живут внутри комочков пены, которая предохраняет их от высыхания. Насекомые и их личинки высасывают сок у растения, от чего стебли теряют листья и деформируются.

Пенница слюнявая. Фото с сайта commons.wikimedia.orgПенница слюнявая. Фото с сайта commons.wikimedia.org
 

Меры борьбы

Комочки пены можно удалять вручную. При сильном поражении промойте растение из шланга и обработайте инсектицидом.

Растения-защитники

Садоводы заметили, что есть такие растения, рядом с которыми розы меньше болеют, реже поражаются вредителями. Вот некоторые из них:
  • Календуланастурциялаванда, бархатцы отпугивают клещей, тлей и жуков.
  • Растущий рядом с розами чеснок защитит растения от грибных и вирусных заболеваний.

Розы и лаванда
Розы и лаванда

Другие растения хороши для борьбы с напастями. Используя их настои, мы можем избежать применения химических средств.
  • Настой из лука репчатого уничтожит тлей и клещей. 
  • Настой из сухих корок цитрусовых — ложнощитовок, щитовок и тлей. 
  • Настой из табака или махорки — тлей. 
  • Из ромашки аптечной — гусениц, тлей и паутинного клеща.
  • Настой из зелёной ботвы картофеля или томата — тлей и клещей.
  • Настой из тысячелистника или из одуванчика — тлей, трипсов и паутинного клеща.

Материал опубликован в  журнале В мире растений


Все предложения (Розы)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: болезни растений, , уход, вредители, розы, , , , цветы
15 комментариев 21 спасибо за статью 35 в избранном 291831 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
isamagina759 isamagina759 и еще 34 человека




Комментарии (14)
Хорошая статья.все понятно, мне кажется даже для начинающих; подробно.У меня к вам Вадим такой вопрос.Я занимаюсь розами лет 15, очень их люблю и постоянно с ними вожусь, больше, чем с другими цветами.Может быть поэтому обычно меня досаждают: тля, боязнь не заморозить зимой.Растут розы чайно-гибридные; в большинстве-флорибунда; плетистые; почвопокровные; кустовые.За эти годы казалось-бы научилась укрывать их на зиму; подкармливать, ухаживать, профилактические меры против болезней; но вот последние 2 года возникла такая проблема: 2 старых розы чайно-гибридных «Глория Дей» и «Атена»  уже с прошлого года стала оголяться шейка или прививочное место, стали подмерзать(наверное поэтому позже других зацветать), ниже прививки лезут отростки.С отростками все просто-выдергаем и все, а вот с оголением шейки что делать? может пересадку сделать? т.к. подсыпка в прошлом году не сработала, шейка еще больше вылезла.Мне кажется, если пересадить, розы правильно.то они меньше будут мерзнуть?.. И если пересадить, то когда лучше сделать? Мне очень не хочется их потерять.
Здравствуйте! Почему некоторые чайно-гибридные розы стоят на месте; не бутонов нет, ни в рост не идут? Хотя другие уже начинают зацветать. Подкармливаю, как положено, корневые и внекорневые подкормки. Спасибо.
Вадим, а как готовить отвар крапивы правильно?
Доброго вам дня. Статья полезная, но я не нашла для себя ответ. Может вы поможете определить чем вылечить мои розы. Расцветают цветы и сразу начинают чернеть и сохнуть. Помогите советом чем лечить? Фото прилагаю.


Татьяна, у меня так бывает, когда приходит пекло.
Неужели это от засухи!!! В этом году вся весна и весь июнь дали нам только один раз дождь и то хиленький. Розы цвели бурно, но и заболели тоже бурно.
Похоже, что поливали розы прямо по цветам. Фото показывает намокание цветов.
Поливаю только вечером под корень и в конце полива делаю общее орошение всего цветника мелким дождиком из шланга.
Здравствуйте! Статья очень полезная. Узнала кое-что новое для себя. Но ответа на свой вопрос не нашла. Сегодня увидела наконец-то причину почерневшего ствола розы обычно на самой верхушке у молодых побегов… черная дорожка с дырочками в ряд. Не могла понять что это. Болезнь? Гусени… а сегодня вижу картину… неизвестное мне насекомое желтоватое… засадило свое жало в ствол розы, и выше уже много свежих дырочек. То есть как оса чтоль… что это, подскажите, пожалуйста. И зачем оно так делает? Как с этим бороться?
Спасибо больше, если кто может подсказать.

Это насекомое сует жало в розы. На листе потому что струсила с розы
Это насекомое сует жало в  розы. На листе потому что струсила с розы

Плохая резкость и качество фото не очень.но думаю многие поймут о чем я.
Плохая резкость и качество фото не очень.но думаю многие поймут о чем я.
Татьяна, это клоп ягодный. Он много ягодный, любит и цветочные культуры. Препараты: фуфанон, молния, инта-вир. Да любым от вредителей.
Спасибо большое! Для меня это стало каким-то открытием что ли… сидела наблюдала за процессом. А что это за фокус такой через жало зада? Он так питается или откладывает потомство?
Таня, не скажу о его жизни. Но что это он правда.
Доброго всем дня, подскажите чем больны мои розы? Фото прилагаю.




Здравствуйте! Ваш вопрос и фото мы поместили дополнительно и в отдельный топик:
Чем больны мои розы?

Так вопрос увидит гораздо больше людей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: