Красивые сорта барбариса оттавского. Как ухаживать за эффектными кустарниками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Продолжая цикл статей о листопадных барбарисах, сегодня мы поговорим об одном из самых популярных представителей этой категории — о барбарисе оттавском. Его востребованность в ландшафтном озеленении легко объяснить: помимо бесспорной декоративности, у этого кустарника хорошая наследственность. Он взял самые лучшие качества своих родителей — барбариса Тунберга и барбариса обыкновенного.



Барбарис оттавский — выносливый, зимостойкий и очень красивый кустарник
Барбарис оттавский — выносливый, зимостойкий и очень красивый кустарник

В сравнении с арсеналом сортов б. Тунберга (Berberis thunbergii) наш сегодняшний герой более скромен, и у него значительно меньше вариаций. Но его фиолетовые и темно-пурпурные культивары, в течение всего вегетационного периода сохраняющие насыщенную окраску, завораживают своей мистической красотой. 

Ads by

Барбарис оттавский: описание и сорта

Как вы уже могли заметить, барбарис оттавский (Berberis x ottawensis) имеет гибридное происхождение. Согласно современной систематике статус его названия — «непринятое». Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-9, поэтому его можно выращивать на европейской части России (до средней полосы) и сопредельных государств. В культуре — с 1889 г. Долговечность — 50 лет.

Барбарис оттавский — это красивый кустарник с раскидистой кроной, высотой и шириной по 2,5 м; по внешнему виду ближе к б. Тунберга, но больших размеров и сильнее в росте. Растет быстро, дает в среднем прирост 40-60 см в год. Побеги длинные, поникающие, желто-коричневые, реже красноватые, колючие. Шипы одинарные и трехраздельные, крупные, длиной от 1 до 2 см. Листья обратнояйцевидные или широкоэллиптические, частично цельнокрайние, частично мелкопильчатые, длиной по 3-4 см. Цветет в мае-июне. Продолжительность цветения в среднем до 20 дней. Цветки светло-желтые, диаметром по 8 мм, собраны по 5-10 шт. в короткие прямостоячие кистевидные соцветия.

Ягоды барбариса оттавского съедобны
Ягоды барбариса оттавского съедобны

Плоды — яйцевидные или овальные красные или кораллово-красные ягоды длиной около 8 мм на длинных плодоножках (10-12 мм). Плоды барбариса оттавского съедобны, мякоть сочная, горьковато-кислая. Плодоносит в сентябре. В каждой ягоде находится 1-2, реже 3 семени. Семена яйцевидные, суженные к обоим концам, темно-коричневые, блестящие, мелкоячеистые, длиной по 4-5 мм.

Рассмотрим подробнее самые известные и популярные сорта.


Барбарис оттавский 'Auricoma' 

Округлый куст высотой и шириной по 2 м с многочисленными арочными колючими побегами. Шипы немногочисленные, крупные. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8. В суровые зимы в зоне 4 могут подмерзать концы побегов.

Барбарис оттавский Auricoma
Барбарис оттавский 'Auricoma'

Листья маленькие, широкоовальные, большей частью цельнокрайние, редко с реснитчатым краем. Очень красивая окраска листвы — красновато-пурпурная летом, осенью она становится ярко-красной и оранжевой. Весной кустарник украшен многочисленными гроздьями ярко-желтых цветков, осенью — живописными оранжево-красными кистями съедобных плодов. Для поддержания декоративности нуждается в небольшой регулярной обрезке. С возрастом кусты омолаживают, удаляя самые старые стебли у основания и укорачивая все ветви до здоровых молодых побегов. Омолаживающую обрезку проводят ранней весной.



Барбарис оттавский 'Decora'

Это широкий плотный кустарник высотой до 1,8 м. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8. 

Барбарис оттавский Decora. Фото с сайта fiton-saratov.ru
Барбарис оттавский 'Decora'. Фото с сайта fiton-saratov.ru

Побеги колючие, шипы немногочисленные, крупные. Листья большей частью цельнокрайние, редко с реснитчатым краем, очень красивого фиолетового цвета с голубоватым оттенком. Осенью дополнительный декор кустарника — ярко-красные блестящие ягоды, которые можно употреблять в пищу.


Барбарис оттавский 'Superba'

Второе название сорта — 'Purpurea'. Крупный колючий кустарник высотой 2-3 м и шириной 2-2,5 м. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8. В суровые зимы в зоне 4 могут подмерзнуть концы побегов.

Барбарис оттавский Superba
Барбарис оттавский 'Superba'

Жизнестойкий. Куст округлый, с раскидистыми арочными ветвями. Листья округлые, длиной до 5 см, в основном цельнокрайние, редко с реснитчатым краем. Летом — темно-пурпурные, с синеватым отливом, осенью становятся ярко-красными. Цветки желтые с красноватой серединой, собраны в кисти по 10 шт., цветение — в мае. Плоды насыщенного красного цвета, съедобные. Колючки немногочисленные, крупные. Часто используется как подвой; привитые растения могут давать прикорневые побеги с пурпурными листьями.

Барбарис оттавский 'Silver Mile'

Один из красивейших культиваров. Растет быстро (лучше — на свету, сохраняя при этом оригинальную окраску листьев). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8. 

Барбарис оттавский Silver Miles. Фото © Владимир Эпиктетов, flower.onego.ru
Барбарис оттавский 'Silver Mile'. Фото: © Владимир Эпиктетов, flower.onego.ru
 
Куст высотой 1,5 м, шириной 3,7 м. Горизонтально распростертые изогнутые побеги образуют красивую раскидистую крону. Побеги кораллового цвета с немногочисленными крупными рыжими колючками длиной до 2 см. Листья слегка вытянутые, большей частью цельнокрайние, редко с реснитчатым краем.

Окраска весьма живописная: его листья светло-свекольные, с серебристыми и пурпурными пятнами, мазками и разводами разной интенсивности. На светлом фоне четко выделяются фиолетовые жилки. Белесая окраска распределена на кусте неравномерно: некоторые листья остаются однотонными пурпурно-фиолетовыми. Осенью они приобретают алые и оранжевые тона. Цветки желтые, с красными полосками снаружи, собраны в небольшие кисти. Цветение — в мае, плодоношение — в сентябре-октябре. Плоды светло-красные, долго не опадают и украшают кусты всю зиму.

Большой ассортимент различных видов и сортов барбариса вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать самые красивые барбарисы для своего сада.

Барбарис Тунберга Tiny Gold 2 856 руб
vsesorta.ru
Барбарис (берберис) Тунберга 1 575 руб
vsesorta.ru
Барбарис (берберис) Тунберга Kelleriis 425 руб
vsesorta.ru
Барбарис (берберис) Тунберга Admiration 383 руб
vsesorta.ru


Особенности выращивания барбариса оттавского

Барбарис оттавский лучше растет на открытых солнечных местах, но выносит и полутень. К почвам не предъявляет особенных требований, нормально развивается даже на бедных. Единственное, на что нужно обратить внимание: они должны быть хорошо дренированными.

Со второго года после посадки до начала роста побегов проводят подкормку полным минеральным удобрением, в жаркое и сухое лето необходим полив. Весной проводят санитарную обрезку и прореживают старые кусты.


Болезни и вредители

Может повреждаться барбарисовой тлей, цветочной пяденицей и поражаться мучнистой росой, ржавчиной, пятнистостями листьев, увяданием, бактериозами. Появление вредителей или начало болезни можно определить по визуальным признакам. Важно как можно скорее приступить к защитным мероприятиям, чтобы растению был причинен минимальный вред.

Брабарис оттавский может поражаться мучнистой росой. Фото с сайта greensotka.ru
Брабарис оттавский может поражаться мучнистой росой. Фото с сайта greensotka.ru

Давайте подробнее рассмотрим симптомы проблем и необходимые действия садовода.
  • Барбарисовая тля вызывает сморщивание и подсыхание листьев. Для борьбы с ней проводят весеннее опрыскивание раствором хозяйственного мыла.
  • Цветочная пяденица выедает плоды, причиняя тем самым двойной вред, — уничтожает урожай и портит внешний вид растения. Наиболее эффективно опрыскивание хлорофосом.
  • Мучнистая роса проявляется в виде белого налета на верхней и нижней сторонах листьев, на побегах, иногда на плодах. Борьба заключается в обработке раствором коллоидной серы.
  • Ржавчина. При интенсивном развитии гриба наблюдается усыхание и последующее опадение листьев. Эффективной мерой борьбы является обработка коллоидной серой.
  • Пятнистость листьев вызывает усыхание и опадение листьев. Надо обработать кусты оксихлоридом меди.
  • Увядание листьев и засыхание побегов требует своевременной обрезки больных побегов.
  • Бактериоз барбариса приводит к гибели растения. Единственный метод борьбы — удаление больных кустов с участка.

Нюансы размножения

Сбор семян проводят осенью. Для подзимнего посева мякоть очищать необязательно — можно высевать в плодах, без предварительной подготовки. Глубина заделки семян — 2-3 см. Для весеннего посева плоды после сбора протирают на сите, промывают водой, удаляя мякоть и кожуру, и высушивают до воздушно-сухого состояния. Хранят в сухом неотапливаемом помещении или холодильнике в плотно закрытой таре. При весеннем посеве необходима стратификация при температуре +1...+5°С в течение 3-4 месяцев. Глубина заделки семян — 2-3 см. Жизнеспособность семян — 90%, всхожесть — 20%.

Укоренение полуодревесневшими летними черенками с обработкой стимуляторами роста и в условиях искусственного тумана дает до 50-70%. Хорошим субстратом является зернистый песок. При добавлении торфа его необходимо нейтрализовать до слабокислой или нейтральной реакции. 

Размещение на даче

Барбарис оттавский и его культивары — это прекрасные солитеры, которые можно посадить у дома, на газоне, у водоема.

Барбарис оттавский Superba в солитерной посадке
Барбарис оттавский 'Superba' в солитерной посадке

Они хорошо переносят стрижку, пригодны для устройства формованных, но лучше — для свободно растущих колючих красивоцветущих медоносных живых изгородей и бордюров. Красно- и пестролистные сорта лучше комбинировать с зелеными, создавая колоритные посадки. Часто барбарисы с эффектно окрашенными листьями становятся неотъемлемой частью долгоживущих контрастных композиций.

А у вас растет на участке барбарис оттавский? Роль в каких композициях вы ему доверили?

Создание эффектного ландашафтного дизайна вряд ли возможно без использования кустарников. Выбрать виды, которые будут хорошо расти именно в ваших условиях, помогут материалы нашей подборки:




Статья размещена в разделах: , кустарники, , , сорта, , , выращивание, уход, ,
5 комментариев 11 спасибо за статью   в избранное 13858 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (5)
Очень красиво выглядит кустик особенно в период цветения! Яркий контраст между окрасом листа и жёлтыми цветочками создаёт мажорный эффект — очень понравился! Однако во все остальные дни-после цветения необходимо подумать с какими растениями будет соседствовать достаточно тёмный кустарник? Что-то мне в голову не пришло на память ничего многолетнего с ярко-светлой листвой (для удачного соседства), хотя, наверное, барбарис Тунберга АУРЕА-НАНА с жёлтой листвой, наверное, хорошо сочетался бы… Возможно есть какие-то вариегатные кустарники, которые подошли бы на роль соседей?
Мой вариант соседства: гортензия метельчатая Lime Light на фоне барбариса оттавского Superba. Очень эффектно!
Большое спасибо за ценный комментарий и чудесный вариант растительного дуэта!
Дорогая Людмила! Прочитала вашу фразу «о листопадных барбарисах» сразу вспомнила как жалко выглядел мой барбарисик с голыми несколькими веточками среди зимы. А на днях, проходя мимо, склонилась над ним и увидела- на веточках уже начали слегка приоткрываться новенькие листики — на душе стало тепло: жизнь обновляется!
А в нашем саду Оттавский прекрасно выполняет роль сторожа: когда-то маленьким кустиком был посажен с внешней стороны сетчатого забора в углу участка у беседки, а теперь огромный, раскидистый, колючий отлично её загораживает с дороги, прекрасный антивандальный кустарник😀
Фото, к сожалению, только 6-летней давности, просто для информации, мощУ))) нынешнего кустарника, конечно, не передаёт...
Фото, к сожалению, только 6-летней давности, просто для информации, мощУ))) нынешнего кустарника, конечно, не передаёт...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: