Что влияет на рост спиральных побегов у ситника спирального?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что влияет на рост спиральных побегов у ситника спирального?

Мой спиральный ситник
Мой спиральный ситник перекочевал из теплицы в кладовку 

Любит полив настоем птичьего помета
Любит полив настоем птичьего помета

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
12 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2049 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Ситник – растение, обладающее экзотическим внешним видом и нестандартными требованиями к уходу. Этот обитатель болот отличаются влаголюбивостью и низкой устойчивостью к холодам. Оптимальная температура в помещении, где растёт Ситник – от 18 С до 24 С. Столбик термометра не должен опускаться ниже 16 градусов — это нижний предел. При достижении значения +15 Ситник остановится в росте. Он буквально «засыпает», перестаёт расти, уменьшается объём зелёной массы, листья сохнут на глазах. Эта фаза развития, называется режимом покоя. Для старых растений полезно проводить температурный шок, чтобы искусственно ввести растение в такой пассивный режим. Эта ежегодная процедура длится две недели, температура выдерживается в пределах 16-18, лучше это делать весной. Молодое растение не нуждается в подобном отдыхе. Понижения температуры и сквозняки – это негативные факторы, от которых следует оградить растение. Ещё один такой фактор – переохлаждение почвы. Для Ситника оптимально постоянное наличие воды в горшке. «Ватерлиния» должна быть выше уровня дренажа в горшке. При использовании двойных горшков с глубокими поддонами, уровень воды следует удерживать на высоте 8-10 см. Малейшее пересыхание почвы – недопустимо. Для комфортного роста внутри жилого помещения Джункусу необходима высокая влажность воздуха – более 50 %. Если в помещении работает радиатор, или любая отопительная система, сушащая воздух, этот показатель должен быть ещё выше.
Вот и живём по правилам на среднем стеллаже кладовкиНе подскажете, что влияет на рост спиральных «листьев» у ситника спирального? У моих примерно треть вырастает совершенно ровных, я их обрезаю. .
Вот и живём по правилам на среднем стеллаже кладовкиНе подскажете, что влияет на рост спиральных «листьев» у ситника спирального? У моих примерно треть вырастает совершенно ровных, я их обрезаю. .
Какой космический красавец!
Ситник развесистый, или расходящийся сорт Spiralis (Juncus effuses Spiralis) — превосходное вечнозеленое растение, которое можно выращивать в контейнере с погружением его на лето в водоем на глубину 5-10 см, или высаживать на краю пруда или водного сада, в заболоченных местах, среди мокрой гальки или камней, а на зиму заносить в помещение или содержать в помещении круглый год в качестве комнатного растения. Интересное растение для переходных прибрежных территорий.
Его зимостойкость, согласно данным USDA, соответствует зонам 4-9. Спиралевидные закрученные стебли наиболее эффектны в оптимальных условиях, т.е. растение должно получать в достатке света (хотя прекрасно выносить и полутень), тепла и воды. Стебли могут раскручиваться по мере роста и распространяться во всех направлениях: как в вертикальном, так и в распростертом состоянии. Могу предположить, что, ограничив их рост, вы тем самым сохраните их спиралевидную форму. Уменьшить рост растения можно химическим путем с помощью препарата Cutlass (ICI), который препятствует росту молодых побегов и наносится после первой обрезки.
Какое интересное растение! Надо мне завести такое же. Можно летом в прудик ставить в цветнике.
Можно и в тёплый прудик на лето, а на зиму домой. Мой ужился с солейролией, оба водохлебы.

Как красиво! А на конкурс домашних растений?
Не думала даже, вроде как уличный он.
Но в квартире живёт в красивом горшке. А летом многие комнатные гуляют на улице или балконе.
Наташа, красивая композиция, а меня вот солейролия заинтересовала…
Саша, по моему самая выносливая комнатная шевелюра. Летом озеленить уличные кашпо можно. Но разместить лучше в тени.
Скоро будет стрижка.
Скоро будет стрижка.

Готовимся к летнему сезону, объем грунта 1 л
Готовимся к летнему сезону, объем грунта 1 л

Это в уличом кашпо на 4 литра на цепочках. Эх, когда уже лето…
Это в уличом кашпо на 4 литра на цепочках. Эх, когда уже лето...
Наташа, да, рассматриваю именно для уличных кашпо.
Какой шикарный монстрик! 👏👏👏Прям инопланетный!🙂🙂🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: