Что это за цветок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, какой это цикламен — персидский или европейский? Дело в том, что купила без его в самое, как оказалось потом, неудачное время, в феврале. К тому же он уже был без цветов. Нижняя часть листьев зеленая, значит персидский, но он уже к февралю отцвел, а сейчас конец марта, и листья он не собирается сбрасывать. Они зеленые и растут, некоторые растут ввысь, а сами небольшие. И что с такими листьями делать? Обрезать и черенковать? В общем, я вся в догадках, помогите!

Цикламен

Цикламен
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2674 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Вид цикламен европейский не существует. В горшках обычно выращивают цикламен персидский. Иногда — цикламен кипрский. У Вас наверное цикламен персидский. 
Да, Василий прав: в комнатной культуре выращивают сорта цикламена персидского (Cyclamen persicum), который родом из Средиземноморья, Северной Африки. Цикламен европейский есть — это ц. пурпурный (C. purpurascens, syn. C. europaeum, C. fatrense). И что интересно: несмотря не приоритетное название цикламена — пурпурный, в культуре его чаще называют по старинке — европейский. Родом он из Центральной и Восточной Европы.
Спасибо за ответы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: