Посадил в марте саженец груши, а он до сих пор не выпустил листочки. Кто подскажет, почему?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В марте месяце купил в гипермаркете OBI и посадил грушу, до сих пор она не распустилась. Деревце живое, не иссыхает, но листья не выпускает. Единственное объяснение, которое я нахожу — короновирус.
Помогите советом, почему так и что делать?
Сорт груши — «Просто Мария».



Ниже — видеоролик.
https://vk.com/7dach?z=video15803570_456239341/88c9a53e1fd843587b/pl_wall_-51071645
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 9612 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Я вот тоже посадила яблоню осенью, почки набухли, а листиков нет.
У меня единственное объяснение что сорт поздний, зимний. Поэтому и тормозит с листочками
Видно не прижилась, погибли корни.
Посадила купленный весной абрикос, тоже нет признаков жизни, звонила в магазин, сказали, что хранят в холодильнике и надо ждать до июня, когда отойдет и очухается… Вот, жду
В любом случае нет смысла удалять саженец. Сейчас уже туда ничего не посадите. Поздно. А пока не лето, надежда есть. Я в этом году сажал 2 яблони разных сортов. Причем получал их из одного питомника. Одна распустилась вместе со старыми яблонями, а другая пока молчит. Правда я догадался с нее взять черенок и еще до посадки привил его на другое молоденькое деревце. Прививка удалась и теперь я точно сохраню этот сорт (Конфетное). Давно его хотел. Если веточки на саженце живые и не подсыхают, а почки пока не раскрылись, но живые, то можно сейчас еще взять с него черенок (2-3 почки) и привить на другое дерево. Шанс сохранить сорт удвоится.
Скорее всего погибли корни, высохли или вымерзли. Причем часто жалуются именно на этот волшебный сорт «Просто Мария». Мошенничество по признакам получается.
Ждите. Авось еще чего получится. Весна у нас не понятная, холодная. Груша вообще мучительно приживается, есть у нее такое свойство. Попробуйте корневином полить по инструкции.
В прошлом году у меня была аналогичная ситуация с грушей. Посадил саженец и долго не мог дождаться динамики. Но весна была сухая, если помните. Саженец поливал регулярно, но он никак не распускался. И вот когда прошли дожди, тогда и почки тронулись. А это было уже ближе к июню.
Перезимовало деревцо, жду, что получится.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Соболева: Еще мало времени прошло. Подождите. Груша должна обжиться на новом месте. М.б. только через месяц даст листья — или вообще, когда ей самой захочется.
Лизавета Бубнова: У нас так со сливой было. После посадки весну -лето и осень продержалась в формате почек, набухших, но так и не распустившихся. Подкармливала периодически, в остальном не трогала. На следующий год распустилась как так и надо)
Natalia Pashkova: Татьяна, у меня нормальный посадочный материал. Груша, правда, тоже не выжила. Но у нас во всей деревне груши не растут. Не хотят(. А с цветами — все супер. Все прижилось и такое, какое должно быть.
Ловец Жемчуга: Какой коронавирус? Корни у нее подсохли! Надо было в корневине подержать, прежде чем сажать. Сейчас пока еще не поздно, надо полить под корень корневином и надеяться, что груша не загнется.
Елена Федорова: Купила в прошлом году грушу в Оби, в этом уже 3 цветочка, хотя сама см 40
Галина Смирнова: Сверху и под корень Эпином. И под корень теплой мочевиной. Если на улице холодно, то укройте приствольный круг.
Надежда Папина: Деревце отливайте водой...
Ольга Зайцева: Ловец, корневин используют для черенков, для деревьев бесполезно, а то и неполезно.
Наталья Куракина: Груши тяжело приживаются. Мы 4-6 лет ждали когда в силу вошли. И то пришлось топором пригрозить ....

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте

Наталия Станкевич:
У меня тоже не пошла груша с ЗКС, когда выкопала и провела ревизию, оказалось, что это трех-четырехлетний саженец, приживаемость которых гораздо хуже одно-двухлеток. Некоторые корни оказались погибшими (на срезе коричневые, а должны быть беловатыми или зеленоватыми), пришлось их обрезать до живой ткани. Потом вымачивала весь саженец целиком в ванне с холодной водой. В инете есть об этом информация, пишут, что лучше пользоваться снеговой или дождевой (мягкой) водой. Длительность от суток до трех. Затем до 4 часов выдержать корневую систему в растворе корневина (эпина)- 1 ампула на ведро. Перед посадкой на полчаса замочила саженец в ведре с камфорным спиртом- 20 мл на ведро., периодически поливая на стволик в том числе.

Еще рекомендуют реанимацию саженца с помощью очень короткой обрезки- вплоть до прививки, когда оставляют всего одну почку на привое. Правда, если деревце выживет, плодоношение задерживается на год. Все это можно найти в инете. После всех этих манипуляций опять посадила саженец. сидит уже около недели, ветки эластичные, но почки все еще спят. Поливаю ежедневно, раз в неделю- с гуматами. Надеюсь, подаст признаки жизни)))).
Растям Гузаиров: В прошлом году по незнанию опрыскал вишню железным купоросом. Уже зелёную. Дерево сбросило листья, сгорело и так все лето стояли голые ветки. А в этом году с весны распустилось как ни в чем не бывало. Если живое, никуда не денется
Ловец Жемчуга: А вот нет! Корневин стимулирует рост мелких всасывающих корешков, что как раз в данном случае и нужно деревцу. Не полезно, это если инструкцию не соблюдать и концентрацию завышать.
Лизавета Бубнова: Наталья, метод «пригрозить» вообще хорошо работает — у меня куры когда плохо несутся, я сажусь рядом с выгулом и с большим удовольствием ем копчёную курицу срабатывает)
Николай Антоненко: Ещё до эпидемии.

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте
Николай Антоненко: Я не думаю, что будет пересортица. Может быть саженцы обрабатывают во время упаковки и растение не может отойти от анабиоза, ещё неизвестно когда упаковывали, может быть в ноябре-декабре прошлого года. Написал в питомник по обратной связи, но ответа не получил.
Наталия Чернышева: Скорее всего что-то с корнями — возможно подгнили, или вообще мелкие боковые корешки отсутствуют (в этом случае придется ждать, когда отрастут новые/ если отрастут)
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Проснулись почки! Это ещё не победа — память рисует смутные воспоминания 10-и летней давности тщетная попытка посадить на участке грушу (она в середине лета зачахла выпустив ненормальные побеги) — просто, хорошая весть.
Деревце заставило поволноваться, я было совсем отчаялся и иначе как «палка в огороде» его уже не называл. Груша «Просто Мария» распустилась к 10 Июня, сподобилась!

деревце выпустило листочки
деревце выпустило листочки
Второй год подряд деревце хорошо в срок распускается — в этом году даже зацвело и завязалось плодами, — но молодая поросль слабая, веточки пригибаются под собственным весом. — Какая-то «плакучая Маша»!


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: