Как спасти лещину Конторта?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Болеет лещина Конторта. Высажена весной 2021 года. Саженец был с закрытой корневой системой, стартовал весной активно, растет в супесчаном грунте на солнечной стороне, город Воронеж. Сохнут листья, развитие остановилось. В самые жаркие дни притенял укрывным материалом. Что это? Как спасти деревце?

Лещина конторта
Лещина Конторта
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений,
18 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2335 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Здравствуйте. Лещина — растения второго яруса леса, растет в тени. У меня росла в тени крупной вишни и дома. Продолжайте затенять. И думайте о тенистом месте для саженца. Как то так. Удачи.
Orest, спасибо!
И в каком месте он активно пошел? Саженец с совсем небольшим приростом, что, в общем-то, характерно для высаженных в этом и прошлом году саженцев. Я имею ввиду, что первые годы высаженные саженцы часто«сидят» и не растут. Как и у вас.
Лещина сильно искривлена; неизвестно, что стало причиной: тля, либо плохой уход, или передоз препаратами при подкормках.
И да: лещину нужно пересадить в тень. Но не сейчас. Пусть хоть приживётся и нарастёт. Сейчас нельзя трогать. И притеняйте обязательно.
Лещина не искревлена, это такой сорт.
Эта лещина сразу растёт такой, с искривленными побегами. Её молодые листочки чень любят тля и клещ. Характерно загруженные листочки на фото. Я бы обработала от клеща.


Пишу с телефона, поэтому он исправляет
Загруженные=закрученные.
И действительно лучше растёт в полутени
Спасибо, Лариса! Была мысль обработать от клеща, попробую!
Она не искривлена, у нее закручиваются ветви, это сортовая лещина
Если это такой сорт, то он свернул куда-то не туда.
Андрей, а что значит «свернул куда-то не туда»? Это про состояние растения или про его форму. Фишка этого сорта лещины в извитости веток, в их декоративности.
Это искривление побегов выглядит некрасиво и ущербно. Как будто растение поражено какими-то серьезными вредителями или того хуже — химикатами. Это так же декоративно, как челка у мужика и покрашенные волосы. Смотрится ущербно и отвратительно.
Насчет челки у мужика понятно! Но природа создала такое растение, «свернув куда-то не туда»! А как известно, на вкус и цвет… Еще раз, спасибо!
Не природа, а селекция же. Искусственный процесс, в отличие от природной селекции.
Спасибо, Андрей! Прирост действительно мизерный, под «активным стартом» я имел ввиду распускание листового аппарата. Как поставить диагноз и правильно полечить растение? Боюсь погибнет, листья сильно подсохли. Растение притенено, полив умеренный, подкормок почти не было. Болезнь это? Или вредители? Комплексную обработку производил один раз вместе с остальными плодовыми деревьями. По поводу теневого места согласен, спасибо!
Не нужно ничем опрыскивать. Прекратите подкормки. Оставьте ее в тени и обрежете наполовину. Всё. Уход за только высаженными саженцами проще, чем кажется.
У нас в поселке лещины очень много. Она всегда растет в углах участков. Видимо, притенение ей нужно на старте. Затем же хорошо выносит любое освещение, включая южное ( в Подмосковье ). Можно добавить и немного глины при пересадке, если процент песка в грунте высок.

Лещина весной
Лещина весной
Срежте на 1/3 и почаще поливайте, она любит влагу. В этом году ничем не надо обрабатывать и не подкармливать. У меня растет в полутени. Первый год сидела, потом пошла в рост. Так что не переживайте, сейчас главное, чтобы прижилась и перезимовала.
Вот именно что! Указал выше об этом тоже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: