Международный день без интернета: а вы выдержите?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
А знаете ли вы, что ежегодно в последнее воскресенье января отмечается необычный праздник — Международный день без интернета?

Последнее воскресенье января - Международный день без интернета
Последнее воскресенье января — Международный день без интернета

Откуда он взялся и кто его придумал, достоверно неизвестно. Зато известна его цель: хотя бы на один день вырваться из виртуального пространства ради того, чтобы почувствовать вкус реальности. 

А это точно проблема?

Точно. Интернет не просто вошел в нашу жизнь — он врос в нее корнями, пронизал ее насквозь. А кому-то уже эту самую жизнь начал подменять. Учеба — дистанционно, работа — удаленно, общение — в соцсетях. Мы уже и путешествуем онлайн, и за природой наблюдаем через монитор, и даже вот за растениями начали ухаживать по интернету... 

С одной стороны, а что тут поделаешь — развитие технологий нельзя остановить или повернуть вспять. Да и ситуация, опять же, способствует погружению в сеть: там вирусы, конечно, тоже есть, но к ним мы как-то уже привыкли и научились от них защищаться...

А с другой стороны — оглянитесь, посмотрите вокруг. Многие из нас, даже формально находясь среди реальных людей, по факту погружены в виртуальный мир — листают на смартфоне ленты новостей, сидят в чатах или онлайн-играх, смотрят ролики на YouTube или читают статьи на популярных сайтах. 

Многие современные люди погружены в сеть, практически "живут" в ней
Многие современные люди погружены в сеть, практически «живут» в ней

Все сложнее становится провести грань, отделяющую обычное использование интернета от настоящей зависимости. Появились даже такие термины как «сетеголизм» и «инфомания» — и явления, которые ими обозначают, к сожалению, реальны. 

Ads by

И что, праздник поможет решить проблему?

Это вряд ли. Но с чего-то ведь надо начинать. Например, для начала осознать: если на несколько часов отключить смартфон и ноутбук, мир не рухнет. И в ходе такого «эксперимента» даже может выясниться, что вокруг немало интересного. 

Отмечая Международный день без интернета, музеи, библиотеки, общественные организации проводят разнообразные мероприятия, чтобы в очередной раз напомнить: вне всемирной сети тоже есть многое, что достойно вашего внимания

И нет, Международный день без интернета — это вовсе не день борьбы с интернетом. Едва ли сегодня кто-то станет отрицать пользу информационных технологий и их безусловное влияние на нашу жизнь. Просто задумайтесь о том, что избыток чего-то полезного очень часто становится вредным. Вот и с интернетом так же. Один день в году можно обойтись без интернета. Или нет?
Один день в году можно обойтись без интернета. Или нет?

Международный день без интернета: как будете отмечать?

Кто-то рад провести день без надоевшего компьютера и смартфона, кому-то это в тягость. А вы что скажете? Как планируете отметить праздник? 



Возможно, вас также заинтересуют публикации:

Опрос размещен в разделах: , , , ,
18 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 3113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:



Комментарии (18)
Это только на первый взгляд кажется, что один день легко обойтись.) На самом деле только открываешь глаза рука уже тянется к телефону Надо же срочно узнать что там нового у друзей в Якутии, Монако, Финляндии, Америке… ) Эта паутина уже так прочно нас всех опутала, что даже на день выбраться из нее проблематично. Но… надо попробовать.)
Я точно не выдержу! Даже пробовать не стану. Поддамся этой зависимости…
Не знаю на счет конкретной даты, а так бывают дни когда совсем не тянет в интернет.
Свет, закодировалась?
Не знаю )) пресытилась может ))
Если в этой идее есть смысл и надо, ну — пообщайтесь со скучными троллями, поиграйте в неинтересные тупые онлайн игры, посидите в сообществах каких-нибудь нытиков и/или всепропальщиков — в интернет потом с неделю не захочется Элементарно.
Добро пожаловать в Беларусь. Каждое воскресенье международный праздник.
Хи-хи Нет, у меня иной раз по выходным почти получается день без интернета. Особенно летом — и дел в саду-огороде выше крыши, и связь заметно проседает, когда дачники съезжаются. Так что на телефоне интернет не ловит в принципе, а комп включать некогда. Но проверить почту и сообщения в соцсетях — это уже привычка… А на детей своих смотрю — они вообще, по-моему, не представляют жизни без интернета. Хотя я согласна, что надо время от времени из Сети выбираться.
У меня получается иногда — частенько интернет не оплачен бывает и на телефоне, и на компе)))
Я работаю учителем. Ну как провести день без интернета? Когда меня родители без конца о чём-то спрашивают в классном чате? А подготовка к урокам? Тоже без интернета не обойтись. Ну и для души почитать о чём-нибудь на 7 дач! Раньше, когда у меня не было ноутбука и я обходилась без интернета, я очень много покупала газет и журналов почитать, я без чтения не могу. А сейчас экономлю — деньги на бумажную периодику не трачу: всё можно найти в интернете. Так что, этот праздник не для меня.
Я не учитель, но согласна с Оксаной. Новости онлайн предпочтительней бумажной периодики и дешевле.
А на даче в садово-огородный сезон безболезненно обхожусь без интернета. Только надо оставаться на связи, чтобы дочка не волновалась.
Это праздник явно не мой.
не знала про праздник с утречка включилась
Тебе можно ты и так несколько месяцев отдыхала от интернета
Светуль, всего чуть более месяца
Я в интернет хожу больше по привычке, нежели действительно из интереса. Чем-то это стало напоминать телевизор, когда включишь его, сидя на кухне, и редко-редко там что-то интересное увидишь.
Хотя так, учитывая что интернет иной раз необходимая и полезная услуга — можно ввести еще международные дни без электричества, без канализации, без водоснабжения, без общественного транспорта, без социальных льгот и т.п.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: