Пальмы и фикусы в зрительном зале: зачем испанцы дали концерт для комнатных растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
Новость о необычном концерте, состоявшемся 22 июня в Барселоне, облетела мировые СМИ. В оперном театре «Лисео» струнный квартет UceLi сыграл «Хризантемы» Джакомо Пуччини для фикусов, пальм и других комнатных растений, расположившихся в креслах зрительного зала. В чем смысл этой затеи?

Пальмы и фикусы в зрительном зале - в чем смысл затеи? Фото с сайта liceubarcelona.cat
Пальмы и фикусы в зрительном зале — в чем смысл затеи? Фото с сайта liceubarcelona.cat

Конечно, выбор «зрителей» не был случайным. Автор идеи, художник-концептуалист Эухенио Ампудиа, рассказал журналистам, что во время карантина много наблюдал за окружающей природой и размышлял об отношениях людей с другими живыми существами, населяющими нашу планету. Он говорит: "В то время, как значительная часть человечества закрылась в замкнутых пространствах и была вынуждена отказаться от передвижений, природа прокралась и заняла места, которые мы уступили".

Так, по его словам, и родилась идея представления: "Я
подумал, почему бы нам не вторгнуться в Лисео, подобно сорнякам, не захватить его и не позволить природе прорасти отовсюду, вдохнув в театр жизнь в отсутствие людей".

Природа прокралась и заняла места, которые мы уступили. Фото с сайта esquire.ru
Природа прокралась и заняла места, которые мы уступили. Фото с сайта esquire.ru

2292 зеленых зрителя, прибывшие из местных питомников, слушали классическую музыку в партере и ложах театра, а любой желающий мог включить прямую трансляцию концерта — не только для себя, но и для своих домашних цветов. Ампудиа уверен, что музыканты получили очень благодарную аудиторию: "Я думаю, что все эти растения каким-то образом осознают всем своим существом, своими клетками, своим фотосинтезом, что они побывали на этом концерте".

У нас с вами тоже есть возможность увидеть необычное мероприятие, пусть и в записи:



Пальмы-театралы после мероприятия попали в хорошие руки: 23 июня их подарили врачам и персоналу Барселонского госпиталя в благодарность за самоотверженный труд во время пандемии, — а кто лучше медиков знает, как позаботиться о живых существах. 

Устроители считают этот концерт очень символичным напоминанием о ценности искусства, музыки и природы. В театре рассматривает его как прелюдию к новому сезону, как знак своего возвращения к привычной деятельности. 

Запись размещена в разделах: , , , растения, ,
1 комментарий 4 спасибо за запись   в избранное 2182 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: