Помидоры предупреждают друг друга об атаке вредителей: удивительное открытие ученых

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
Помидоры дают отпор вредителям и предупреждают друг друга о нападении — на первый взгляд, такое заявление похоже на фразу из какого-нибудь фантастического романа. Но это не фантастика, это реальные факты! Томаты в вашей теплице не так беззащитны, как может показаться — и бразильские ученые в очередной раз это доказали

Гусеницы атакуют! Но томаты умеют давать отпор вредителям
Гусеницы атакуют! Но томаты умеют давать отпор вредителям

Томат зовет на помощь

О том, что растения способны реагировать на повреждения, науке известно давно. Разнообразные эксперименты не раз подтверждали, что в растительном мире существует своеобразное «общение» и обмен информацией. 

В 2018 г. ученые из Японии и США выяснили, каким образом передается «сигнал тревоги» от травмированного листочка или побега к остальным частям растения. Они же обнаружили, что в ответ на такое «сообщение» активируются защитные механизмы, которые помогают отпугнуть вредителя и даже дать ему серьезный отпор. 

Известно, что томаты, когда на них нападает, к примеру, хлопковая совка (Helicoverpa zea), зовут на помощь ос-паразитов. Пострадавшее растение выделяет особые летучие вещества, привлекательные для этих насекомых, а те, прилетев «на зов», откладывают яйца в тело гусеницы. Вредитель пусть не сразу, но погибает — томат спасен!

Нападение на томат дорого обошлось этому вредителю
Нападение на томат дорого обошлось этому вредителю

От помидора — помидору

А теперь вот исследователи из Federal University of Pelotas (Бразилия) задались целью проверить гипотезу о том, что плоды томата передают электрические сигналы к другим частям растения, когда подвергаются атакам гусениц. 

Выяснилось, что такой сигнал действительно передается, причем на достаточно большие расстояния: ученые подсадили на плоды гусениц Helicoverpa armigera, а затем измерили биохимические реакции в разных частях растения и обнаружили, что защитные вещества вырабатываются даже на значительном удалении от места нападения вредителей. 

Это открытие может иметь большое хозяйственное значение. "Если исследования, подобные нашему, продолжат развиваться, а методы измерения электрических сигналов в открытой среде станут совершенствоваться, можно будет довольно рано обнаруживать заражение  сельскохозяйственных культур вредителями, что позволит применять менее агрессивные и более точные меры контроля и борьбы с насекомыми", — объясняет доктор Габриэла Нимейер Рейссиг из Федерального университета Пелотаса. — "Понимание того, как растение взаимодействует со своими плодами и плоды общаются между собой, может дать представление о том, как управлять этим процессом для улучшения качества плодов, устойчивости к вредителям и увеличения срока хранения после сбора урожая».

Ads by

Вредитель тоже не промах

Впрочем, оказывается, вредители тоже неплохо осведомлены о защитных способностях растений и умеют их блокировать. Так, к примеру, все та же хлопковая совка своей слюной, содержащей особый фермент, «запечатывает» устьица на листьях томата, не позволяя ему передать сигнал об опасности. 

Вредители, оказывается, неплохо осведомлены о защитных способностях растений
Вредители, оказывается, неплохо осведомлены о защитных способностях растений

Биологи изучили этот феномен и теперь намерены выяснить, какие еще виды гусениц обладают подобным свойством. Кроме того, ученые задумались над созданием новых сортов, которым будет не так просто «заткнуть рот». Учитывая, что в сферу пищевых интересов гусеницы Helicoverpa zea входят не только томаты, но и многие другие сельскохозяйственные культуры, вопрос представляется далеко не праздным.

А как вы думаете, помогут ли такие исследования эффективнее защищать растения от вредителей?

Вам также может быть интересно:

Запись размещена в разделах: , вредители, томаты,
2 комментария 8 спасибо за запись 1 в избранном 4284 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NatashaNovikova Наталья




Комментарии (2)
Спасибо, как я люблю все эти исследования и открытия.
Особенно исследования и открытия британских ученых!!)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: