Форс-мажорный опыт выращивания огурца 'Ударник'. Огурец 'Праздничный' дает урожай на улице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaDagilis OksanaDagilis
Оксана Дагилис Калуга
Напомню, что огурец Ударник был высажен в теплицу в середине мая и начал наращивать зелёную массу, о чём я рассказывала во II этапе тестирования. О том, как всходили огурцы, можно посмотреть в I этапе тестирования.

Самый большой урожай

Итак, начнем с Ударника, который оказался вовсе не Ударником, а кем-то другим.

Вот что выросло вместо слаюоветвистого Ударника
Вот что выросло вместо слабоветвистого Ударника

Все мои ухищрения в получении первых плодов с тестируемых огурцов в начале июня не приносили никаких результатов. Напомню, что я не стала формировать «Ударник», поверив, что это слабоветвистое растение, тем более что на главном стебле у него были одни пустоцветы.

Пустоцветы на главном стебле
Пустоцветы на главном стебле

Я поливала огурцы каждый день. Полив осуществляла через две двухлитровые бутылки – самодельный капельный полив. Подкормила 2 раза с интервалом 14 дней удобрением Здравень для огурцов, кабачков и тыкв.

Подкормка удобрением Здравень
Подкормка удобрением Здравень

Наконец 24 июня получила первый плод с «Ударника», он был ооооооочень горький. Видимо, холодные ночи так повлияли на этот не совсем гибрид.

Первый плод на так называемом Ударнике
Первый плод на так называемом Ударнике

Вначале я их взвешивала, оценивала урожай, собирала фото.

Их уже два с четырех растений
Их уже два с четырех растений

Огурцов становилось всё больше...

Урожай растёт
Урожай растёт

Но однажды, взглянув на фото Ударника на упаковке, я вдруг на 100% поняла, что это не Ударник.

Почуствуйте разницу
Почуствуйте разницу

Совсем другие огурцы, совсем другие свойства: вместо партенокарпического с женскими цветами — пчелоопыляемый с мужскими на главном стебле и женскими на пасынках; вместо слабоветвистого — сильноветвистые и т.д… достаточно взглянуть на фото. Причем все 4 растения, а остальные у меня не взошли. Поэтому произошел форс-мажор, то есть полный пересорт всего материала. Тестировать нечего.

Конечно, дальше я всяческие взвешивания прекратила. И стала просто собирать урожай горького-прегорького огурца.

Вначале были очень горькие, потом исправились, а в сентябре опять стали горькими
Вначале были очень горькие, потом исправились, а в сентябре опять стали горькими

Надо сказать, что в дальнейшем мне удалось даже подружиться с этими огурцами. Вкус у них исправился после улучшения погоды, урожай посыпался как из рога изобилия. Но всё он норовил запрятать огурцы куда-нибудь вниз под листья, а еще и под укрывной, которым я укрывала грядки от сорняков.

В общем чисто уличный сорт, выделить 4-м растениям можно целую грядку, и они ее легко заполонят собой. Рекомендую его для уличного выращивания без формировки… Ох, о чём это я?! Мы же не знаем, что это за сорт…

Теперь о Праздничном. Высаживала я его на улицу, и там он рос под укрывным материалом плотностью 60 до августа, так как были очень холодные ночи в июне и июле: температура колебалась от +20...+27 градусов днем до +7...+12 градусов ночью.

Огурец Праздничный рос под укрытием
Огурец Праздничный рос под укрытием

26 июля появилась первая завязь.

Первая завязь на Праздничном
Первая завязь на Праздничном

В течение июня я 2 раза подкармливала Праздничный удобрением Здравень для огурцов, кабачков и тыкв с интервалом в 14 дней. А в июле 1 раз монофосфатом калия и 1 раз гуматом калия.

Развивались уличные огурцы очень медленно, и, если бы не жаркий август, могли бы вообще не дождаться плодов. И вот, наконец, 3 августа был обнаружен и снят первый огурец.

Вот сколько завязей
Первый огурец

5 августа выросли еще 2 огурца.

Еще два огурца
Еще два огурца

Завязей было не очень много, но август стоя жаркий, и я еще надеялась на урожай.

Завязи и огурцы
Завязи и огурцы

Надо признаться, что я совсем забыла о том, что надо взвешивать огурцы. Расслабившись с неУдарником, с Праздничным я только фиксировала количество. А фото на весах и самого взвешивания не проводила.

7 августа сняла еще 2 огурца с 2-х растений.

Продолжаю сбор
Продолжаю сбор

10 августа еще два.

Еще два огурчика
Еще два огурчика

14 августа был снят самый многочисленный урожай с Праздничного — 7 огурцов с двух растений.

Самый большой урожай
Самый большой урожай

20 августа всё еще стояли теплые ночи, и огурчики продолжали расти. Сняла еще 7 огурцов. И 6 сентября ночи стали холодными, листья пожухли, огурцам стало не хватать питания. Я собрала 2 последних огурца, один из которых сильно перерос, и на этом завершила выращивание Праздничного огурца.

6 сентября, питания огурцам уже не хватает
6 сентября, питания огурцам уже не хватает

Всего с двух растений я собрала 23 огурца. Конечно, не великий урожай, но плодоносил он всего 1 месяц. Зато на вкус огурец Праздничный очень вкусный, сладкий, вкус из детства. Схрумкивали их так с солью. Даже ни одной фоточки не сделали 🙁

Огурец Праздничный мне очень понравился, если бы не его пчелоопыляемость, обязательно посадила бы его в теплицу в следующем году. А на улице выращивать больше огурцы не буду — пустые это хлопоты.

Запись размещена в разделах: , , , огурец Ударник F1 (Ваше хозяйство), огурец Праздничный F1 (Ваше хозяйство), огурцы от Ваше хозяйство, цветение, , , урожай
1 комментарий 6 спасибо за запись   в избранное 533 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Да, Ударник еще тот троечник 😉 оказался, у меня тоже внешний вид не совпал с фотографией на пакетике.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: