Проверила эффективность препарата "Алатар" от вредителей. Он однозначно остается в моей садовой аптечке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Darj Darj
Дарья Выборг
В прошлом году хотела я вырастить экологически чистую капусту, да крестоцветные блошки не дали — сожрали на корню. Справились за рабочую неделю, одни пеньки остались. В этом сезоне решила перехитрить блошек и использовать инсектицид системного действия "Алатар" от компании "Ваше хозяйство". И бог уже с ней, экологической чистотой.

Алатар от компании Ваше хозяйство
«Алатар» от компании «Ваше хозяйство»

Для меня самое сложное — это прочитать инструкцию. Потому что я обычно сначала использую, а потом читаю, если что-то пошло не так. Ответственность за взятые обязательства в тестировании препарата в этот раз не позволила мне так поступить. То есть, если и были отступления от рекомендаций, были они сознательными.

Вопросы обычного дачника

Я плохо представляла, как будет выглядеть действие препарата, который циркулирует в тканях растения. Насекомое его надкусит и упадет замертво у подножия или как-то иначе? Трупов на грядке замечено не было, надкусов тоже. Мне показалось, что пока в растениях присутствовали малатион и циперметрин (действующие вещества «Алатара»), насекомые их (растения) игнорировали совсем. Во всяком случае, на вечерницу матроны, подвергшуюся нападению рапсового клопа и обработанную за компанию, не садились шмели. Допускаю, что их больше устраивали цветущие деревья. 

Также мне было не ясно, как я пойму, что действие препарата закончилось. Оказалось, что очень просто: на растения вернулись вредители.

Ещё один вопрос, который не возник вначале, но оказался важным, — куда делись голодные вредители. Мой ответ: на соседние менее вкусные, но годные в пищу для конкретных видов растения. И этот факт нужно учитывать, планируя обработку. 

Применение «Алатара»

Я дачник выходного дня и собирать всяких гадов с посадок вручную не имею возможности, так как это следует делать каждый день. В первую очередь именно поэтому я решила использовать системный препарат от вредителей. В отличие от контактного, он не смывается дождём, оказывается абсолютно во всех частях растения, чего не достичь даже при очень тщательном опрыскивании контактными препаратами. Выбор пал на «Алатар».
 
Обработать запланировала капусту от крестоцветных блошек и рапсового клопа, а также лилии от красивого, но вредного лилейного жука. Так и не смогла понять, стоит ли обрабатывать «Алатаром» землянику от долгоносика, поэтому большая часть урожая досталась ему.

Вредители слева направо: крестоцветная блошка на бутоне нарцисса, рапсовый клоп, лилейная трещалка
Вредители слева направо: крестоцветная блошка на бутоне нарцисса, рапсовый клоп, лилейная трещалка

Моя дача находится под Выборгом, весна у нас обычно поздняя. В этом (2022) году рассаду капусты я высаживала в грунт под укрытие 4 июня. Через неделю провела первую обработку «Алатаром» и сняла укрытие.

Для разведения раствора взяла пятилитровую бутыль из-под питьевой воды, налила туда примерно 1 л чистой воды, вылила в неё содержимое ампулы и довела объем раствора до 4 л. 

Для моих посадок этого объема оказалось слишком много. На 16 кустов капусты и 15 лилий ушло меньше половины раствора. В инструкции написано, что разведённый раствор нужно использовать в день приготовления. Куда деть остатки, я так и не решила, поэтому прицепила к баклажке этикетку от препарата и закрыла её в ящик с горючими жидкостями.

Слева: готовый рабочий раствор Алатара, справа: капуста на фоне снятого укрытия - обрезанных бутылей из-под воды
Слева: готовый рабочий раствор «Алатара, справа: капуста на фоне снятого укрытия — обрезанных бутылей из-под воды

Почти месяц прошёл в безмятежных трудах и заботах. Лилии набрали бутоны, капуста мужала. Брокколи можно было бы и съесть, но терзали сомнения: а вдруг яд ещё внутри. На горизонте маячила очередная командировка.

Слева брокколи, справа белокочанная капуста Июньская. Снято 24 июня
Слева брокколи, справа белокочанная капуста 'Июньская'. Снято 24 июня

Клопы же тем временем жрали мою редиску, закусывая табачной пылью, мылом, золой и прочими народными средствами, которыми я пыталась их прогнать.

Едят - не морщатся
Едят — не морщатся

Я уехала, наказав мужу через неделю съесть брокколи. Он сказал, что без меня не будет. По возвращении меня ждал желтенький капустный букет.

По возвращении меня ждал букет
По возвращении меня ждал букет. 8 июля

К счастью, встречали и настоящие цветы — здоровые лилии.

К счастью, такие цветы меня тоже встретили
К счастью, такие цветы меня тоже встретили

А вот дырочки в листьях капусты дали знать, что она опять съедобна. Значит, мы опять можем пролететь мимо урожая, а мне скоро снова уезжать!

Я пометалась по участку, в отчаянии достала остатки разведённого препарата и обработала им белокочанную капусту. Причем просто облила кочаны из бутыли, не разбрызгивая, опасаясь попасть на соседние, уже годные в пищу растения. Раствор на этом закончился, бутыль ушла в помойку. Цветную поливать не стала, решив, что капустные букеты не очень-то эффектны, и лучше мы её съедим раньше, чем она выпустит стрелки. К тому же блошки уже куда-то делись, клопа интересуют листья, а гусениц ещё нет.

Дырочки в листьях капусты дали знать, что она опять съедобна. Белокочанная Июньская. 13 июля
Дырочки в листьях капусты дали знать, что она опять съедобна. Белокочанная 'Июньская'. 13 июля

Я не была уверена, что повторная обработка допускается, а также сомневалась в рабочих качествах старого раствора. Уже сидя в поезде прочитала инструкцию. Фух, повторная обработка возможна — ну, хоть какая-то ясность.

Потом мы не спеша ели брокколи и цветную капусту, любуясь лилиями. Надо сказать, что старый раствор сработал, но держался меньше 25 дней. Недели через две снова стали появляться дырки и пришла совка, решив, что нашла отличные домики для своих противных прожорливых деток. 

Слева кочан капусты, которому досталась повторная обработка Алатаром, справа - тот, которому не досталась
Слева кочан капусты, которому досталась повторная обработка „Алатаром“, справа — тот, которому не досталась

Я опять была в отъезде, когда позвонил муж и сообщил, что кто-то за ночь слопал полкочана капусты. Было принято решение всю капусту снять. Из того обгрызенного кочана он вытряхнул 27(!) гусениц.

2 августа. Гусеницы поработали
2 августа. Гусеницы поработали

Итоги и выводы

Попробую подвести итоги своего тестирования между командировками.
  1. Для лилий, лилейников и ирисов препарат отличный. Один раз обработал — и забыл про всех любителей портить эти растения.
  2. Для начального этапа роста белокочанной капусты годится. А вот от гусениц и слизней лучше искать другие способы и специализированные средства. Брокколи вообще больше не буду обрабатывать системными препаратами длительного действия — просто потому, что вырастает она быстро, её уже можно есть, а она ядовитая.
  3. Некоторые неудобства для меня представляет стеклянная ампула. Было бы комфортнее работать с пластиковой.

Алатар однозначно останется в моей садовой аптечке
»Алатар" однозначно останется в моей садовой аптечке

"Алатар" однозначно останется в моей садовой аптечке. В дождливую погоду, на время длительного отъезда это отличная защита растений от вредителей. Только обязательно надо помнить, что препарат сохраняется в тканях растения до 25 дней и в этот промежуток времени их нельзя употреблять в пищу. Поэтому для быстро созревающих, а также годных в пищу недозрелых плодов я его использовать не буду, придётся искать другие способы борьбы. Так что правильнее было бы назвать заметку «Алатар на страже лилий». И под этой же стражей расти им и цвести в следующем сезоне.

Запись размещена в разделах: , , , , , Алатар,
10 комментариев 14 спасибо за запись 1 в избранном 7718 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова)

Комментарии (10)
Дарья, спасибо за отчёт. Прочитав, уже понимаешь с чем реально можно столкнуться, какой результат получить.
С прошлого года использую этот препарат на розах и винограде, молодых яблонях. На огороде не использовала. С профилактической ролью справился отлично. Удобен продолжительным сроком защиты. У меня он не в ампулах, а в маленькой бутылочке.
❗ Удивительное дело… после того, как двукратно обработала растения Алатаром и получила нулевой результат, была убеждена, что данный препарат просто не предназначен для истребления крестоцветной блошки. Решила для себя: действующее вещество не то или не в той концентрации, вот и не сработало средство (плюс не нашла блошку в перечне вредителей, что еще крепче утвердило меня в правильности мысли).

А сейчас читаю вдумчиво отчет, вижу одно из действующих веществ препарата – циперметрин. «Шарахнуть» знатно должно было по вредителю и уничтожить с одного применения… К этой группе тот же Инта-Вир относится, который бьет крестоцветную блошку на ура с одного применения.

Призадумалась, что же пошло не так… что за стойкие вредители у меня в этом году 😎 😀 муравьи упорно игнорировали серию средств «Великий воин», блошка припеваючи вредительствовала после, казалось бы, убойной обработки 🆘

Причем, у тебя «Алатар» по гусеницам слабо отработал, а у меня – наоборот ✅ Стала применять средство с прошлого года, когда увидела wow-эффект по уничтожению именно гусениц. Впервые у меня цветная капуста и брокколи были чистыми. В этом году препарат снова показал высокую эффективность. Причем, достаточно одной обработки (если успеваю по срокам, делаю две). По крайней мере, уже от одной обработки популяция гусениц 100% становится меньше (в худшем случае одна-две гусенички попадаются при разделке одного кочана на соцветия).

📌 Не думала, что эффективность пестицидов может варьироваться в зависимости от климатических условий (но при любом раскладе – благоприятных для проведения обработок) или каких-либо других факторов. Интересно было бы узнать мнение специалистов «ВХ» ❗
Последний раз редактировалось
Гусеницы пошли, когда вторая обработка уже была на излёте. Мы не храним капусту, негде, мы её едим летом, поэтому системные препараты по уже почти готовым кочанам использовать не хочу, а гусеницы появляются к концу лета. К тому же, как я писала в отчёте, брокколи можно вообще пропустить мимо рта, если она созреет, а действие препарата не кончилось. Поэтому по гусеницам я изначально не думала использовать Алатар.
Блошка у меня свирепствует плечо к плечу с рапсовым клопом, даже не знаю, от кого больше вреда.
Препарат понравился ещё в прошлом году, когда эти гады обглодали иберис и цинично спаривались среди объедков. После обработки иберис воспрял и радовал цветением до осени.
Тогда Биокилл в помощь. У него срок ожидания 3 дня всего.
Посмотрела как растят капусту многие в нашем СНТ… В основном держат под укрытием всё лето. Видимо, я буду делать также. Три дня капусту не спасут. А вот ягодные кусты спасут, надеюсь
Дарья, я обрабатываю всю капусту перед посадкой, пока она в кассетах, чтобы системный препарат не попадал на почву в грядке. Молодая рассада не подвергается нападению блошки.
Лена, а вы Алатаром боролись или с помощью другого средства?
Хорошая мысль. Пожалуй, стоит обрабатывать именно в кассетах!
Таня, я использую Актару.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: