Цветная капуста 'Фиолетовый шар' F1. Итоговый отчет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Гибрид 'Фиолетовый шар F1' просто красавец! Ярко и необычно смотрится в блюдах, практически не теряет цвет. И вкус у него в разы приятнее обычной цветной капусты. Нежнее и как будто бы слаще. Резкий и навязчивый капустный запах как раз отсутствует. А еще Шар детям понравился. Дети с удовольствием едят цветную капусту. В общем, не капуста — сказка! Жаль урожая не много, но все познается в сравнении. А в сравнении с полным нулем еще с семи кустов цветной капусты других сортов два небольших кочанчика 'Фиолетового шара F1' — это уже приличный урожай! 

Фиолетовый шар F1
'Фиолетовый шар F1'

Фиолетовый шар F1
'Фиолетовый шар F1'

Деткам очень понравился!
Деткам очень понравился!

Проследить ретроспективу жизни капустоньки можно в предыдущих отчетах:

Правда, не вся! Одна головка совсем припозднилась, но успела до конца тестирования!

В двух словах напомню, что сеяла я 5 семян, все взошли, но развивались неравномерно. 2 семечка так и простояли ростиком не больше 10 см. Еще у одного сеянца слопали корни. Попытка подлечить успехом не увенчалась.

Оставшиеся два успешно отплодоносили. Но не самый лучший результат — тоже опыт! Будем честны, лето было очень мокрым и холодным. Снег 22 мая — нонсенс! Последний раз снег в мае я видела, учась в институте, то есть около 20 лет назад. Только это было 2 мая, а в этом году снег выпал 22 мая! В общем, глюк погоды, сбой матрицы...

Да как угодно, только вот рассада ушла в огород на месяц позже, чем должна была. И потом еще домерзала. В июле ночные +6°С много крови попортили! Все лето дожди, на грядках лужи, почва подкисла, чего капуста тоже не любит.

Дважды за сезон вносила известь, не считая весеннего внесения при перекопке. Удобряла настоем куриного помета, вносила калийсульфат, калиймонофосфат и все без толку! Замульчировала водорослями, подсыпала немного песка-ракушечника под растюшки… Даже борной кислотой пару раз опрыскала.

В общем, шаманством занималась не детским. Ох уж эта погода! Ох уж мне этот климат! Но, как показывает практика, все возможно. Даже в такой ужасный високосный год.

Кратенько в табличке вспомним основные сроки всех этапов.

Основные цифры этапов
Основные цифры этапов

Ads by

Дополним урожай!

Как уже стало понятно, я таки дождалась второй головки! Напомним, первая была такая:

Июльская головка
Июльская головка

Июльская головка
30 июля, июльская головка. Маловато!!!

Из-за отпуска немного переросла и «распушилась». Цветочек срезала, пенек оставила. Чего зря пеньки переводить! Рядом все равно фасоль с мангольдом, уже ничего сюда не посадишь. Так пенек и остался расти дальше.

И вторую головку тоже немного упустила, думала, может побольше вырастет. В общем, по неопытности. Еще 30 сентября была размером с ложку столовую. А тут 2 недели и фейерверки капустные))

Вторая головка:

13 октября, срезаю!
13 октября. Срезаю!

А еще срезаю вот это недоразумение. Эх, год холодный! Недоразумение могло быть и побольше раз в десять!!!

13 октября. То, что выросло на пеньке от июльского урожая :))
13 октября. То, что выросло на пеньке от июльского урожая))

Недоразумение :)))
Недоразумение))

Общий вес второго сбора. На пожарить хватит!
Общий вес второго сбора. На пожарить хватит!

Малявочка совсем!
Малявочка совсем!

Итого урожай дополнился до полукилограмма, вернее, 555 г.

Соответствие заявленным характеристикам

Разберем характеристики, заявленные на пачке:


  • Яркие головки с очень нежным вкусом.
Однозначно и бесспорно!

Яркий вкус и вкусный цвет!
Яркий вкус и вкусный цвет!


  • Гибрид урожайный и неприхотливый, созревает спустя 82 дня после высадки рассады.
'Фиолетовый шар F1' по любому оказался урожайнее и неприхотливее (хотя я бы сказала, выносливее), чем другие цветные капусты на моем огороде. В этом году показал плоды-цветочки ТОЛЬКО 'Фиолетовый шар F1'! Хоть и не много.

Что касается сроков созревания, тут все сроки сорвала природа. Никто не знал, что через 2 дня после высадки в огород у нас выпадет снег. Да и потом все не слава богу было.

Я считаю просто отлично, что я просто попробовала, посмотрела, потрогала такие красивенькие соцветия, хоть и не велики они были. А уж второй кочанчик в октябре так вообще чудо.

30 сентября. Чудо подрастает!
30 сентября. Чудо подрастает!


  • Соцветия фиолетовые, выровненные, плотные, массой 1,8-2,2 кг.
Соцветия отличались в 2 раза, 357 г и 156 г. Но не будем забывать, что одно я получила в июле, а второе в октябре. Мне кажется, это объясняет разницу в достаточной мере. И будь лето потеплее, головки были бы побольше.

Июльская головка
Июльская головка

Октябрьская головка
Октябрьская головка


  • Частично укрыты от солнечных лучей. Растения мощные, с вертикальной розеткой листьев и хорошо развитой корневой системой.
У меня они мощными не выросли. Но вертикальные листья действительно укрывают головки от солнышка!

Вид укрытой головки
Вид укрытой головки

  • Головки содержат повышенное колличество антоцианов — веществ, предотвращающих болезни сердца и кровеносной системы. Во время приготовления на пару или в кляре соцветия почти не теряют окраску. При варке лучше добавить в воду немного лимонной кислоты. Пригодны для заморозки.
Цвет головок подтверждает содержание антоцианов. При обжарке цвет тоже сохранился отлично!

Ох и вкуснота!
Ох и вкуснота!


  • Урожайность 7-9 кг/м².
Не в это лето! Проверить не удалось даже близко.


  • Сорт пригоден для весенне-летней и летне-осенней культуры. 
А вот это не у нас, не на нашей широте и не в нашем климате. Увы...

В общем и целом, 'Фиолетовый шар
F1' порадовал. Он очень приглянулся деткам, что ценно. Ну и как я уже писала, две небольшие головки гораздо лучше, чем ни одной. Ну а если учесть и то, что это был первый опыт общения с капустой вообще, тем более с цветной, то и вообще отлично! На следующий сезон обязательно посажу снова. Потому что вкусняшка! А если лето порадует, так и урожая поболее нарастет.

Вот такую овощную смесь я делаю
Вот такую яркую и солнечную овощную смесь я делаю

После обжарки
После обжарки

Я прямо слышу как ребенок рычит, как кот, стащивший котлету!
Я прямо слышу как ребенок рычит, как кот, стащивший котлету!

В завершение тестирования хочу выразить признательность агрофирме «Аэлита» за возможность увидеть, потрогать, попробовать такую красивую и деликатессную вкусноту, как капусточка 'Фиолетовый шар F1'! Спасибо, что доверили мне тестирование даже несмотря на то, что живу я не в России. 

Спасибо девочкам редакторам-модераторам Оле, Марине и Ларисе! Спасибо за вашу важную и местами кропотливую работу, без вас бы ничего не было. Спасибо порталу 7 дач за заботу об организации тестирований, здорово, что есть место, где можно попробовать что-то новое и поболтать с единомышленниками.

Девочки, коллеги — и семидачницы, и семидачники (чего это я :)), спасибо за вашу поддержку, опыт, внимание, комментарии! Одно удовольствие работать с вами плечом к плечу! Надеюсь, до новых тестирований!

Запись размещена в разделах: , , , капуста цветная Фиолетовый шар F1 (Аэлита), , , ,
42 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 3599 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (42)
Прелестная малышка!
Спасибо, Ганна! Растем потихоньку =)
А вам зять, случаем, не нужен? . Смеюсь конечно. У нас маленьких детей чаще всего называют « шу», капусточка то есть. Вот и улыбнул твой пост с капустой и малышкой .

Выбирай любого
Выбирай любого
Зять нужен! Нет к финнам симпатии! У них дистанция на карантине 2 метра — мучение, они обычно ближе чем на 5 метров не приближаются!
А мы обнимашки любим!
Старший вот за обнимашками на Самбо ходит=))) Младшая пока страдает, нашла себе подружку Жасмин, арабка Африканского типа. Вот пока как то так…
Шу!
Шу!
классное фото
А, вот тут интересуются — как ваших мальчиков зовут?
Старший — Этан ( Василий второе имя. У нас можно двойное/тройное и т.д. имя). Младший — Максим ( Луи, второе имя).
Ох и имена красивые! Просто класс!
А наша принцесса Элина по паспорту, однако зовут ее в зависимости от контекста и характера очередного хулиганства — и картиной, и сардиной, и малиной и все что в рифму попадет, а такого много в голову на эмоциях приходит =)
Хи-хи, понимаю. Мои какими только именами не назывались: от креветочки, лягушонка, блохи ( да-да, блохи, я и сейчас зову нежно младшего « пюс» (блоха), он очень подвижный.
Шу, пюс, можно начинать брать уроки французкого, нам как раз полезно! ))
О! Фотка открылась =)
Спросила у малой, кого выберет, она выбрала кота )))
Но зятья хороши! Красавцы-французы! Эх… все самое интересное у них впереди!
Молодца мелкая! Котейки всегда с тобой .
Про « дистанцию» откровенно поржала. Видела две ситуации у школы.
Первая: С противоположных сторон, к воротам школы, подходят две мамочки, ожидающие своих чад. Шагах в пяти друг от друга обе надевают маски и… и целуются в знак приветствия! Через маску. Я, наверное, чего-то в этой жизни не понимаю.
Ситуация вторая: Наблюдаю урок физкультуры на стадионе. Дети бегают кросс… в Масках!!!.
Вот довели ситуацию до абсурда ведь!
Извини, накипело
Мы уже ухохатываемся! Где только маски у нас не носят! На бороде, под подбородком, на лбу, просто на ухе болтается, в общем кто во что горазд!
В России сестра по магазину без маски побегала, на кассу подходит, а ей — мы вас не будем без маски обслуживать. А то что она без маски по магазину час шарахалась — норм!
Я рыдать!
Главное я детям объясняю, к человеку в маске подходить нельзя! Он либо болен и тогда заразишься, либо испуган и зачем усиливать стресс, мало ли нервы сдадут.
Впрочем некоторые продвинутые бабулечки у нас тут в респираторах строительных гуляют, вот им зачет!
Пару лет назад были вопросы о ношении паранджи мусульманкам, о ношении капюшонов мужчинам в общественных местах. А теперь все в масках.
Ну, а че, в противогазах бегать будем
Красивые парни ттт
Спасибо, Полина!
Ганна, мальчишки твои красавцы, такая смесь шикарная вышла! И котик красавчик.
Смесь сумасшедшая получилась, Светлана. Там столько кровей намешано.....
Зато, говорят, что в этом случае иммунитет шикарный и болячки не липнут, чего я вам всем желаю
Это, да, тттт.
Оксана, невозможно равнодушно пройти мимо твоего дегустатора! Сразу видно, что очень вкусно! И у тебя с дочей классный тандем — мама любит выращивать, а доченька с удовольствием потом это кушает!
Да, дети это целый мир! Она и за грибами со мной и на огород со мной, и в тарелку ко мне залезет =))) А уж моськи корчить — святое!
Оксана, с завершением тебя! Поставила красивую фиолетовую точку! Дочурка умница, в всех тестирования участвует, то томат стащит, шкода, то капуста у нее принцессина
Да уж Свет, каждый день новые фокусы! Сегодня вот в кошачих ушках носится =))) Мяучит громогласно. Еще чуть-чуть и папа опять скажет никаких котов! А ведь только-только согласился на Новый год им подарок сделать! На горло, можно сказать, себе наступил, тут котенок стоит как хороший спортивный велик о 15 скоростях!
Ого, а так не раздают? Или вы породу берёте?
Так не раздают, дураков нет. В приютах тольо взрослые коты и те по 50 евро минимум. За месячного котенка 150-200 евро, за красивую расцветку типа рыжего до 300 евро. Британцы и шотландцы 500-800 евро. Бенгал как я хотела 1500 евро, корнишей и русских голубых вообще нет!
Короче, бросай огород, бери пару сразу и ставь вольер, корма из Питера возить будем. Не тем ты занимаешься. А собаки?
=)
У меня была кошка КорнишРекс, орала много. Стырили.
Муж близок к заведению животинки, дети хотят. Но с такими ценами видимо действительно в России оформлять будем.
Еда не самое дорогое, вот горшок качественный!
Собаки и в России нормально стоят, если щенки, да еще мало мальской породы. Финны предпочитают собак кошкам
Оксана, а из Питера привезти не дешевле? Никогда не интересовалась перевозкой животных за границу.
Марина, из Питера и повезем скорее всего.
А на продажу, тут с подозрением ко всему русскому относятся. Вот и животных не будут брать срусскими документами А здесь документы сделать, так то на то и выйдет.
Ой, я летом прогуливалась по соседним улицам, гляжу у зоомагазинчика тётечки кучкуются, присмотрелась, а они кормят Бенгала! У кого-то убежал.
Глупые, Бенгал шикарная порода — охотник и друг! Его сразу забирать надо. Они близко к диким по генам и быстро дичают в одиночестве
Оксана, поздравляю с завершением тестирования! А капуста всё же красавица! А какие аппетитные фотографии блюд! Просто беги среди ночи на кухню и утоляй разыгравшийся аппетит ))
Светлана, вот не поверите, муж сейчас бегает — кто овощи опять достал из холодильника?!!! А я только из кроватки вылезла ))
Толи привидения, толи лунатики…
))) Оксана, только на «ты» пожалуйста а то я себя на все 30 ощущать начинаю )))
Эх… мне бы на 30 себя ощутить =)))
Рано или поздно советское воспитание выветрится и привыкну на «ты»
))
А так на 15? )) Мой сын своим новым подружкам всегда говорил — маме 17
А сан — продуман! Подружки меняются, а мама одна, к ней подлизываться никогда много не бывает =))))
Да ради таких дегустаторов мы не только фиолетовую капусту вырастим! Всё что угодно, лишь бы видеть эти довольные мордашки!
Оксана, поздравляю с завершением тестирования!
Спасибо Лера! Теперь я с чистой совестью перебираю и систематизирую пакетики к следующему сезону!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: