Наш красавец 'Арапчонок' привлекает всех девчонок! Красный, полосатый, вкусный, ароматный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
Подвожу итоги тестирования томата 'Арапчонок' F1 от компании «Ваше хозяйство».



Когда получила заветные пакетики с семенами для тестирования, исходные данные для томата 'Арапчонок' F1 были такими:
  • Суперурожайный, раннеспелый (87-92 дня) гибрид универсального использования для выращивания под пленочными укрытиями. Растения индетерминантные.
  • Плоды округлые, гладкие, плотные, бордово-красные с темно-зелеными полосами, массой 25-30 г, идеальны для засолки и консервирования.
  • Средняя урожайность 14 кг/м².
  • Ценность гибрида: высокая и стабильная урожайность, отличные вкусовые качества, устойчивость к перепадам температур и болезням.

Агротехника выращивания томата, рекомендованная производителем.



В марте приступила к тестированию томата.

Тестирование

Продолжительность — с марта по сентябрь.
Место проведения тестирования: г. Балахна, Нижегородская область.

Условия

Закрытый грунт, теплица из поликарбоната, ориентация грядки относительно сторон света: восток-запад. Высадка рассады в теплицу — 10 мая.



Весь цикл жизни томата можно объединить в несколько этапов, от всходов до окончания плодоношения.



О том как выращивала томат 'Арапчонок' F1, писала в предыдущих трёх этапах:
1) Томаты 'Мон Амур' F1, 'Розовые вершины' F1, 'Арапчонок' F1. От посева до первого настоящего листочка
2) Томаты 'Розовые вершины', 'Мон Амур', 'Арапчонок'. Долгожданный переезд в теплицу
3) Томаты "Мон Амур" F1, Розовые вершины" F1, "Арапчонок"F1 . От цветения до плодоношения

А сегодня пора подвести итоги тестирования и сравнить получившиеся результаты и сделать выводы.



Вот такой он, томат 'Арапчонок' F1, с которым мне удалось познакомиться благодаря тестированию от компании «Ваше хозяйство».



Незрелые плоды светло-зелёного цвета с темно-зелеными полосами, а спелые, красиво поблескивая на солнышке, привлекают внимание своей бордово-красной с зелеными полосами окраской.

Выявляю соответствие заявленных характеристик полученным результатам



Далее более подробно о соответствии заявленным характеристикам.

Размер растения. В описании сказано, что растение индетерминантное — у меня высота томатов больше 2 м, пришлось подрезать макушку, как только доросли до верха. Соответствует.



Сравниваем цвет, форму и вес плода. Плоды округлые, гладкие, плотные, бордово-красные с темно-зелеными полосами. Все соответствует описанию.



Массой 25-30 г. У меня получилось чуть меньше, 24 г самый крупный в кисти плод, считаю, что это незначительное расхождение с описанием, почти соответствует.

Вкус. Про вкус сказано: отличные вкусовые качества. Можно добавить, что вкус сладкий, даже приторно-сладкий, кислинки нет совсем. Кожица твёрдая, но это не мешает. Соответствует.

Гибрид идеален для засолки и консервирования. Консервировать удобно, плоды небольшого размера, можно использовать 0,5; 0,7; 1 л банки, очень симпатичные баночки получаются.



А ещё из-за сладкого насыщенного вкуса, все срывают по штучке прямо с куста, как конфетки, пройти и не сорвать хоть один томатик невозможно! Соответствует описанию.

Раннеспелый (87-92 дня) гибрид. А вот это я не подтверждаю. Может, у кого-то и получилось вырастить ранний урожай, но у меня он показал себя как томат среднего срока созревания. Не соответствует.

Средняя урожайность 14 кг/м².



Сажала 4 растения на 1 м².
С 1 м² сняла 5 кг 256 г. С куста 1 кг 314 г. Схема посадки 70х40, значит, можно было посадить 6 растений на м². Предположительно урожайность могла бы быть 1.314 х 6 = 7 кг 884 г, а заявлена 14 кг! Не соответствует.

Обладает устойчивостью к болезням и перепадам температур. Выращивала в теплице, про открытый грунт ничего сказать не могу. Считаю, что небольшая устойчивость есть, к кладоспориозу точно толерантен, листья болеют незначительно, два других тестируемых томата болели гораздо больше.



Перепад температур был сильный, особенно в мае, но он тоже никак не подействовал, сброшенных цветков и завязей не было. Считаю, что соответствует описанию.

Ценность данного гибрида. Выявлены: отличный вкус и устойчивость к перепадам температур и болезням.

Итоги тестирования

Не смогла подтвердить, что гибрид раннеспелый и суперурожайный. Для кого-то это основные показатели, на них в первую очередь обращают внимание, по моему мнению, главное, чтоб вкусный был, а потом  урожайный. 



Выращивать томат 'Арапчонок' F1 мне понравилось. Трудностей с выращиванием не было. Может, только стремительный рост пасынков, когда один отрезаешь, а вскоре два вырастают рядом. На подкормки реагирует хорошо. Проблем с опылением нет, плоды завязываются в любых условиях. Количество плодов в кисти меньше, чем на картинке, но тут что выросло, то выросло. Плоды кисть держит крепко, не сбрасывает, не надламывается. Выглядят кисти красиво, а вот созревают неравномерно, долго ждать, когда вся кисть будет готова, и вкус на любителя сладких томатов.

Спасибо компании «Ваше хозяйство» за оказанное доверие в проведении тестирования такого вкусного и красивого томата.
Другие записи автора по теме "Томат "Арапчонок F1" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , томат Арапчонок F1 (Ваше хозяйство), , , , ,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 2742 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: