Итоговый отчет. Огурец 'Сладкий Хруст'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Вот и пришло время свести дебет с кредитом, расставить все точки над «i», подвести итоги, выразить благодарности. Каким же он оказался — огурец Сладкий хруст (Русский Огород)?! Мы со Светой пришли к мысли, что он все-таки больше засолочный.

Сладкий Хруст
Сладкий Хруст

Начало истории про посевы здесь: 
Огурец 'Сладкий хруст'. Посев, всходы, первый настоящий листик.
Высадка в теплицу:
Огурец 'Сладкий хруст'. Высадка в теплицу.
Вкусняшки здесь:
Огурец 'Сладкий хруст'. Цветение, плодоношение, характеристика плодов, урожайности

Тестирование проводилось в Ленинградской области, в Киришском районе, СНТ Ветвузовец.

Вообще тестирование вышло довольно странным, високосный год не задался с самого начала. А сначала семена пришли через пару дней после последней возможности передать-привезти мне семена, буквально в течение недели-двух были закрыты границы. За 30 лет как-то все отвыкли от закрытых границ… Если честно, я уже поставила крест, приготовилась извиняться и, возможно, просить родственников передать семена кому-нибудь в Санкт-Петербурге, кому было бы интересно поучаствовать в тестировании. И тут рука помощи! Делим тестирование на двоих: Света выращивает, я отчитываюсь. Вроде бы и ей попроще, и у меня тестирование не провалено. Питерцы своих не бросают, так родился наш тандем и это тестирование в довольно странном, международном формате =)

Казалось бы, самое страшное позади, работайте, девочки, но нет! Високосный год полон сюрпризов! Снег на 22 мая! Это с учетом того, что и заморозки-то на начало мая выпадают раз в …дцать лет! Впрочем, после почти тропической зимы всего можно ожидать. Не могу не вставить риторическое «Куда катится мир?...»

Что-то выжило, что-то пересеяли, казалось бы… но нет! Самый кошмар таился впереди. За несколько лет на Семидачье видела множество сходов с тестирований по уважительным причинам и не очень. Тестирование практически накрылось в третий раз, должно было накрыться. Я бы бросила! Причина очень уважительная, буквально вопрос жизни и смерти. Но Света, по-моему, на голом мужестве вытянула тестирование и на этот раз. Света, просто нет слов! Огромная благодарность, низкий поклон и обалденный салют в твою честь!

В свою очередь, не судите нас слишком строго, если чего-то не хватает или что-то не получилось. Мы боролись как могли. Ну а теперь итоги =)

Сладкий хруст
Сладкий хруст


Соответствие полученных характеристик заявленным

Разберем по пунктам:
Самый сладкий из всех!
Цитата: "Вкус, на мой взгляд, немного кисловат, я люблю более сладкие, и кожица толстовата." Но есть шанс, что огурчики просто слегка переросли. Во-первых, даже раз в неделю собирать огурчики это мало, обычно собираются раз в день-два. Но что было, то было. Во-вторых, глазомер сбоит =). Чисто психологически масенький корнишончик сорвать рука не поднимается =). Кажется, что он еще чуть-чуть да подрастет! Ан нет, хоть с линеечкой ходи и по 7 см срывай, иначе вкус портится! Но самое главное — ни одного горького! Это факт! Кажется, что они не умеют, в белоплодные огурцы просто не заложена функция горечи =)

Среднеспелый сорт с необычной окраской плодов и прекрасным вкусом. 
Заявленные сроки совпали, действительно среднеспелый и действительно с необычной светлой окраской!

А вообще сроки таковы:
Посев на рассаду — 10 мая, 26 мая в ОГ.
Всходы — 17 мая дома, 9 июня в ОГ.
Всхожесть — 85,7% (6 из 7).
Первый настоящий листик — 31 мая дома, в ОГ не поймали. 
Начало цветения — 11 июля в теплице, в ОГ не позднее 19 июля, практически догнал.
Первые плоды — 30 июля в теплице и в ОГ 6 августа.

Плоды цилиндрические, крупнобугорчатые, с черным опушением. Вес каждого корнишона в среднем достигает 60-70 г, длина плода 7-10 см.
Средний вес огурчика на фото 68 граммов, длина зеленца укладывается в заявленные рамки. 

Сладкий хруст
Сладкий хруст

Устойчивость к мучнистой росе.
Вполне обоснованная характеристика, так как на конец сезона растения выглядели здоровыми, хотя мучнистая роса у нас начинается  с начала-середины августа.

30 августа, листья чистые
30 августа, листья чистые

Прекрасно подходит для консервирования.
Однозначно! Все огурчики ровненькие, без кривулек, все одного размерчика, шкурка плотненькая, в баночке смотрятся просто великолепно! Смотрите сами!

Сладкий хруст запасен на зиму!
Сладкий хруст запасен на зиму!

Прекрасно, что на упаковочке приведена агротехника, но увы, почему-то не написано, что огурчик пчелоопыляемый. Света пошла от обратного, если не написано «партернокарпический», значит самый обычный. Но вообще свою долю путаницы внесло, избалованные мы, потребители =) Нам все пишут! А тут пропустили =) Все! Паника, хаос, что же делать, куда сажать — не понятно =)

Урожайностью, увы, не похвастаемся,
за 1 месяц с 4 кустиков был собран урожай в 41 огурчик общим весом на 3 килограмма 98 граммов.
Оправдаемся лишь холодным летом. Северное лето и так не жаркое, но чтобы в июле температура опускалась до +6 градусов....  Много дождей и сырости, мало солнечных теплых деньков, да и когда они приходили, насквозь сырая земля долго и уверенно сохраняла прохладу. В этих условиях даже теплые грядки не помогут, их просто тушит дождями.
Но в этих суровых условиях даже килограмм с куста собрать уже просто отлично!

Ads by

Впечатления, советы, рекомендации

Вообще огурчик оказался довольно неприхотливым, разве что пчелоопыляемым. Так что совет всего один: открытый грунт наше все!
Ну и стараться не переращивать, вкус огурчиков сильно зависит от возраста зеленца.

Света:
"Огурец классный по внешнему виду, идеально одинаковые огурцы выходят, если не переращивать… Но есть в нем огромный плюс: ни одной кривульки!!! Даже при условии неидеального полива… И при этом ни одного горького огурца!!!"

Я же очень хочу попробовать! Мне очень нравятся фоточки — беленькие маленькие корнишончики! Потрогать, погрызть, посмотреть. Важно, что не горькие, важно, что ровненькие, важно, что выросли даже в  условиях такого холодного лета и, будем честны, в сжатые сроки. Хотя из-за северного лета сроки у нас обычно затягиваются на 1-2 недели от приведенных. Все-таки по Северо-Западу не районируют растения. Посев в ОГ 26 мая, прямо скажем, поздноват для нашего региона, а что делать, если 22 мая еще снег выпал. В общем, огурчик заинтриговал!

В конце пути хотим выразить благодарность компании Русский Огород за оказанное доверие и возможность вырастить у себя интересный новый гибрид Сладкий хруст! Пусть не все гладко сложилось этим летом, зато баночки с беленькими огурчиками напомнят нам зимним вечером о таком любимом, хоть и прошедшем лете…

Запись размещена в разделах: , , огурец Сладкий хруст (Русский Огород), , ,
3 комментария 5 спасибо за запись 1 в избранном 1326 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Katrin20 Katrin20


Комментарии (3)
Оксаночка, этот сезон и правда не самый лёгкий! Но вы выстояли, как и ваши питомцы! Поздравляю с завершением! И такие друзья редкость, очень рада за вас!
Спасибо Татьяна =)
Жаль пока не довелось познакомиться с девочками (Светой и Леной) лично, но надеюсь еще успеем. Должен же закончиться этот международный дурдом с короновирусом =)
У нас жара, у вас дожди и холод, а вкус огурцов все равно сладкий

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: