Итоговый отчет. Укроп 'Витязь' - даже простой укроп бывает вырастить непросто, или Неудачный опыт выращивания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
Обо всех своих ошибках в выращивании укропа я написала в III этапе, но порядок есть порядок, итоговый отчет должен быть написан.

ттт

Начнем уже с привычного сопоставления информации на пакете с семенами с фактически полученными мной результатами.

1. Среднеспелый сорт (от всходов до уборки на зелень 40-45 дней, на специи 75-85 дней). Из-за постоянных проливных дождей во второй половине мая укроп был посажен довольно поздно, всходы появились 7 июня. А так как и в первой половине июня дожди продолжились, и всходы просто лежали на земле, то вполне «презентабельный» вид они приобрели только к 15 июля, а это как раз 40 дней.

Но я пожадничала и не проредила растения, решила, что он будет более кустистым, а получилось всё с точностью до наоборот, укроп начал вытягиваться вверх, а потом желтеть. Полноценные цветущие зонтики появились 10 августа, но на специи их ещё брать было бы рано, а вот 29 августа – вполне годились, то есть прошло как раз 85 дней.

фото 7 июня
Фото 7 июня

фото 15 июля
Фото 15 июля

2. Растение в фазе цветения высотой 1 метр. Мой укроп был разный, единичные экземпляры были и 1,2 м, но в основной массе – 80 см, но этого из-за того, что им было тесно.

ттт


3. Листья крупные, сизо-зеленые, со слабым восковым налетом, сильно ароматные. К сожалению, у меня только одно растение подходило под это описание и только потому, что оно росло на расстоянии 20 см от общей массы. Этот единственный кустик был очень пушистым, с крупными зелеными и резными листьями, а остальная масса была уже зеленой с желтым оттенком. Но ещё раз подчеркиваю, это не семена виноваты, виновата я, потому что подошла к выращиванию укропа по принципу «сам вырастет». Очень ароматными были зонтики, которые я использовала при мариновании огурцов.

ттт

4. Урожайность на зелень – 1,5-1,8 кг с м2, на специи – 2,8-3,1 кг с м2. Вот как это измерить обычному дачнику, я не понимаю, ну не могу я ради взвешивания выдернуть весь укроп, у меня он и рос-то на площади 0,5 м2. Поэтому в этом пункте у меня очередной прокол.
Моя самая главная ошибка была в том, что я не подготовила почву для выращивания укропа. На пакетике четко написано «хорошо растет на плодородных, легких почвах», а у меня тяжелый суглинок, очень плотный, а разрыхлитель я не добавила.

Земля была не подготовлена для посадки укропа.
Земля была не подготовлена для посадки укропа

ббб
Зато семена полностью вызрели и на следующий год я обязательно их посажу

В результате тестирования я поняла, что выращивать зеленные культуры далеко не просто, если хочешь получить не три хвостика, а приличный пучок зелени. Спасибо фирме ГК «Русский Огород», что включили зелень в перечень тестируемых культур, для меня это наука и вот такая замечательная композиция из тестируемых овощей и зелени.

Тарелка с тестируемыми овощами и зеленью.
Тарелка с тестируемыми овощами и зеленью

Запись размещена в разделах: , , укроп Витязь (Русский Огород), , ,
3 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 1067 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Алла, я тоже к тестированию укропа, у меня был «Владыка», подошла по принципу сам выросиет, и тоже прокол получился — тесная посадка, жидкие кустики, мало урожая. А у девочек, кто редко сажал и оттельно растущие кустики выращивал, такие кустищи получились! И вот я тоже вывод сделала, как и вы — хочешь хорошую зелень, нужно немного усилий приложить
Маша, на ошибках учатся, этим и хорошо тестирование, можно увидеть как такой же сорт растет у других, найти свои ошибки.
Алла, ну не знаю… очень Вы к себе придираетесь))) По весу и виду всё хорошо. Конечно, всегда хочется большего, особенно когда на других насмотришься))) Но, зато есть к чему стремиться…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: