Можно ли использовать песок в качестве грунта для ампулярий?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу насыпать в аквариум песок в качестве грунта, мелкий и мягкий. Но как к этому отнесутся ампулярии, они же прилипают ко всему, может ли песок им навредить? Может, есть среди нас опытные аквариумисты =)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2576 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Под водой песок ни к чему не прилипает, тем более к живой ткани. Но как опытный аквариумист скажу, что мелкий и мягкий песок в аквариуме — не лучший вариант. Только в водоеме без растительности и с хорошим фильтром он уместен.
Пока что у меня нет растительности и новый фильтр…
Аквариума пока тоже нет, есть коробка из Икеи =))) Выловленная в апреле уклейка с которой дети меня задолбали и теперь еще несколько ампулярий.
Аквариум конечно в плане, просто именно сейчас нет и 50 евро на эту роскошь =(
А из песочка так классно пузырики выбулькивают и камушки крупные из него живописно торчат…
А чем песок вредит растительности?
А это нормально, что улитки в него закапываются? Я одну маленькую таки посадила на попробовать, она вся в песке извалялась…
В песке быстро возникают бескислородные зоны, в которых корни растений загнивают. В природе такого не происходит, но это пример перехода количества в качество — там масштабы иные и сходные процессы идут по-разному.
Потому лучшим грунтом, особенно для начинающих, считаетсч мелкий гравий, желательно окатанный, размером «от пшена до гречки». В таком газообмен свободный, а в то же время кусочки корма и выделения рыб не проваливаются между зерен, как при использовании крупной гальки.
Ага, спасибо! Пшено меня устроит, значит буду смотреть грунт для аквариума =)
Полностью согласна, песок в аквариуме ни к чему. Он лежит плотным слоем, сифонить его просто невозможно, засасывается вместе с водой, да и весь аквариумный мусор намертво залегает под слоем песка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: