Подсолнечник 'Русский размер'. Итоговый отчет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Вот и пришло время свести дебет с кредитом, расставить все точки над «i», подвести итоги, выразить благодарности. Каким же он оказался —подсолнух Русский размер? На этот вопрос мы со Светойоднозначно отвечаем — невеликим. Но очень красивым и с по-русски щедрыми «тарелками» цветов!

Семечек тарелочку?
Семечек тарелочку?

Начало истории про посевы здесь: 7dach.ru/OksanaZayceva/podsolnechnik-russkiy-razmer-posev-vshody-pervyy-nastoyaschiy-listik-256321.htmlлистик
Рассказ про цветочки здесь:
Подсолнечник 'Русский размер'. Цветение, плодоношение


Тестирование проводилось в Ленинградской области, в Киришском районе, СНТ Ветвузовец.

Вообще тестирование вышло довольно странным, високосный год не задался с самого начала. А сначала семена пришли через пару дней после последней возможности передать-привезти мне семена, буквально в течение недели-двух были закрыты границы. За 30 лет как-то все отвыкли от закрытых границ… Если честно, я уже поставила крест, приготовилась извиняться и, возможно, просить родственников передать семена кому-нибудь в Санкт-Петербурге, кому было бы интересно поучаствовать в тестировании. И тут рука помощи! Делим тестирование на двоих: Света выращивает, я отчитываюсь. Вроде бы и ей попроще, и у меня тестирование не провалено. Питерцы своих не бросают, так родился наш тандем и это тестирование в довольно странном, международном формате =)

Казалось бы, самое страшное позади, работайте, девочки, но нет! Високосный год полон сюрпризов! Снег на 22 мая! Это с учетом того, что и заморозки-то на начало мая выпадают раз в …дцать лет! Впрочем, после почти тропической зимы всего можно ожидать. Не могу не вставить риторическое «Куда катится мир?...»

Что-то выжило, что-то пересеяли, казалось бы… но нет! Самый кошмар таился впереди. За несколько лет на Семидачье видела множество сходов с тестирований по уважительным причинам и не очень. Тестирование практически накрылось в третий раз, должно было накрыться. Я бы бросила! Причина очень уважительная, буквально вопрос жизни и смерти. Но Света, по-моему, на голом мужестве вытянула тестирование и на этот раз. Света, просто нет слов! Огромная благодарность, низкий поклон и обалденный салют в твою честь!

В свою очередь, не судите нас слишком строго, если чего-то не хватает или что-то не получилось. Мы боролись как могли. Ну а теперь итоги =)

Красавец!
Красавец!

Соответствие полученных характеристик заявленным

Разберем по пунктам:

Для еды и красоты!
Однозначно! Шикарные (на мой неопытный взгляд) тарелочки созревающих семечек и в то же время отличная срезка из небольших сателлитных цветочков. Это они, по сравнению с главной тарелочкой, небольшие, а в букете явная прима!

Русский размер солирует в букете на День Рождения!
Русский размер солирует в букете на День Рождения!

Великан среди гигантов!
Высота (иконка): 3 м (Однолетник).
Ну вот не скажите :) Наши три подсолнушка выросли на 1.4, 1 и 0.8 метра.

Самый большой вырос всего на 1 метр 40 сантиметров
Самый большой вырос всего на 1 метр 40 сантиметров

Размер цветка (иконка) до 40 см.

Вот это правда! Даже невооруженным глазом видно, что тарелочка большая и туго набитая. 

Наиболее выдающийся во всех отношениях сорт: могучие побеги, поднявшиеся на высоту не менее 3 метров, венчают грандиозные соцветия! Из этих гигантов получается исключительная, заметная издалека изгородь.
Соцветия грандиозные, а вот ростиком не вышел на заметную издалека изгородь. Впрочем, по мне, так трехметровые изгороди не столь ценны, как удобство сбора вкусных и крупных семечек. Вот, к моему огромному сожалению, урожай показать не можем, не созрел к концу тестирования. Подвело совершенно необычное холодное лето.  Бедняжечки росли, старались, но просто не успели. И сложно винить цветок Солнца в том, что он весьма неохотно рос без Солнца.

Ads by

Впечатления

Вообще, конечно, очень порадовала всхожесть 100%, или 5 из 5-и.
Света посеяла сразу в грунт 8 мая, однако кто ж знал о снеге 22 мая?
Подсолнух знал! Поэтому вылез только 29 мая! Умничка! А мы не знали, знали бы — рассаду посадили бы! Ну а дальше уже понятно, что драгоценная пара недель упущена. И одна малявочка из 5 еще погибла, погрызли ее знатно, и по холоду она сдалась. Еще один подсолнушек был неудачно посажен между пионов. Не смог прорваться к солнышку и тоже погиб. Хотя по всем законам жанра (опять же взошедший вовремя) подсолнух должен был перерасти пионы, пока те еще в зачатках сидели. И их осталось трое. Потом ливни, капля солнца и ночные +6… +8 неделю, потом опять ливни...  Год так себе выдался для тестирования. Но зато все то, что выросло, смогло вырасти в этом «знойном» году, непременно блеснет  нормальным теплым летом, даже таким мягким, как наше северное.

9 июня, конечно поздно для солнышка-подсолнушка
9 июня, конечно, поздно для солнышка-подсолнушка
 
Третий подсолнушек, самый маленький, ушел в букет для принцессы.
А двое даже завязали семечки. Но конечно, во время такого безобразного лета трудно нарастить такие пухленькие щечки!

Щечки в профиль
Щечки в профиль

В общем, эксперимент надо повторить! В более «нормальных» условиях =) Как я уже писала, мне понравился ростик подсолнушка Русский размер. Так его проще привязывать к опоре. Буду откровенна, привязывать подсолнух (другой подсолнух) к дому, сидя на крыше этого дома, было крайне затруднительно. А недавний шторм все равно свел все усилия на нет и чуть не вырвал все коммуникации, к которым и был привязан гигант. Сама, конечно, дура, но у меня нет под рукой колышка выше крыши =))) И размер семечек понравился! Вот бы вызрели! 

Света того же мнения, ей подсолнушек Русский размер тоже понравился. И у нее также есть желание повторить эксперимент на следующее, надеюсь, более теплое, лето. Уж больно роскошные цветочки-тарелочки!

Роскошная тарелочка
Роскошная тарелочка

В конце пути хотим выразить благодарность компании Русский Огород за оказанное доверие и возможность вырастить у себя такие яркие и теплые солнечные блики — подсолнухи Русский размер! Пусть не все гладко сложилось этим летом, зато радостные яркие солнышки этих цветов стали частью теплых воспоминаний о таком любимом, хоть и прошедшем лете…

Запись размещена в разделах: , , подсолнечник Русский размер (Русский Огород), , ,
15 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 2257 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Да уж, Оксана! Погода все перевернула! Но какая огромная шляпа! Мои поскромнее будут!
При чем здесь погода ???… ведь даже по пустырям и свалкам самосев подсолнечника вырастает на много выше… хоть кто нибудь ( по результатам " тестирования " ) выскажите логический итог, что вместо семян трехметровых гигантов с 40 сантиметровыми шляпами фасовщики семян от " Русского огорода " нафасовали то, что можно купить подешевле и продать как можно дороже… интересно, что скажут фасовщики, про свою " продукцию "?
Андрей, я понимаю, Ваш скепсис. Но в данном случае, позвольте отвечу я, так как растила этого недогиганта тоже я, я не могу ручаться, что при нормальной агротехнике и отличной погоде данный сорт не вырастет до 3-х метров. Я изначально затянула посев, так же выбрала неудачное место для посадки, поэтому результаты получились такими. На то оно и тестирование, что бы собрать статистику. Да и не растут на свалках и обочинах Ленинградской области подсолнухи, поэтому для меня это тоже результат.
Тестирование, что бы собрать статистику. Именно на статистику я и опираюсь когда пишу, что в красочные пакетики с " гигантами " насыпано ( "… " )… не совсем то что должно вырасти. Во всех отчетах — то не там посадила или не в то время, то не та погода, то не удобрила… и т д и т п. Хотелось бы узнать у фасовщиков что именно ( название сорта ) они насыпают.
На фото ( 23.09.2020 ) пара подсолнухов ( гигантов ) выращенных по принципу посадил и забыл — если это гиганты то они при любом раскладе будут гиганты и никак иначе.






Свет, не мечи биссер =)
Хочется человеку поругаться на фасовщиков =) Любит он подсолнухи «мачтовые», а тут лилипута подсунули, чем не повод =)
Он прав только в одном, этот сорт подсолнуха до 3х метров не дорос бы даже если бы ты его в теплицу посадила и Бетховена каждый день включала =)
Наш аргумент прост!
Красивый? Красивый!
Урожай дал? Вы то блюдо видели? И мы видели! Недозрело, да наш косяк, лето холодное, недобубенили. Но так мы и не знали, мы ж не шаманы-синоптики =) Но блюдо то есть!
А то что а 1,5 метра вырос, так нам больше не надо! Нам ради красоты и семок! А флагшток у нас свой имеется =)))
Андрей, что же касается погоды, у вас на пустырях в июле тоже температура до +6 падает? А снег 22 мая частенько бывает? А заморозки тоже в сентябре первые? А до скольки вообще у вас температура летом поднимается? Омск на широте Москвы или южнее?
Тестирование на то и проводится, чтобы понять как один сорт поведет себя у вас, у нас, у черта на куличках…
Сорт новый вообще может повести себя как угодно.
А что касается трехметровых, весной да, мне было реально интересно — как это.
Вот знаете, посмотрела, поняла, что больше не хочу! У вас штормов наших не бывает. Кстати во время последнего (это который мне подсолнухом 3хметровым металлическую трубу 4см в диаметре с коммуникациями из дома чуть не вырвал) очередной паром в Эстонию на мель сел. Не потому что дурак, а потому что шторм.
Так что погода тут очень причем!
А благодаря тестированию я просто прозрела в плане какие подсолнухи мне нравятся!
Если коротко. Что должно вырасти из семян подсолнечника Русский размер, что бы Вы согласились, что это как минимум пересорт


Ой, Андрей, так я ж и не спорю, с хорошими шансами это именно пересорт =) Я уже побегала у РО поискала низкие подсолнухи с большими тарелками. Есть такие! Причем несколько.
То, что на фото не тянет на описание Русского размера по размеру тарелок.
Да ну и фиг с ним!
Вы вот умный, почитали выводы сделали =)
Остальные тоже так же все видят и выводы делают.
И РО тоже видит и выводы делает, что так он слона не продаст =))))
Самое главное, даже если тампересорт, ну значит свезло мне! Потому что лично мне то, что выросло, понравилось больше! А те, кому 3 метра надо, почитают мои отчеты и купят другой сорт =)
Все довольны =)
Кстати, к шляпе претензий нет, она-то как раз огромная выросла =)
А продать подороже, 18 рублей за пакетик =))))) Не, я поняла бы там 30 рублей или там 120 рублей как за 3 пылинки петуньки =)
Но 18 рублей! Производитель прям озолотится =))))) Дешевле только 16 рублей.
Андрей, я конечно извиняюсь, но у нас жаренные семечки в ту же цену =))))
При огромной конкуренции, что бы получить прибыль — важно продать… и продать как можно больше.
Эх, финны-то вас не слышат! Они-то считают, что для прибыли цены надо заломить. Приходится покупать в России, где думают именно так и частенько продают себе в убыток ради количества. Только цель другая, не заработать, а рынок захватить =) Но это уже другая история, у меня второе высшее — Маркетинг предприятия =) так что я в курсе =)))
Андрей, в этом году мои самосевные декоративные подсолнухи выросли меньше меня ростом, а обычно стоят лесом под 2,5 метра. То же и с кукурузой. Хотя каждый день поливала, но два месяца засухи и жары не позводили ни Русскому размеру, ни моим дикоросам вырасти гигантами. Для опыта посажу подсолнухи в 2021, интересно как они себя покажут. Хотя Ваша версия тоже имеет право на жизнь.
Танечка, да, погода точно подвела. А шляпа — она одна, у тебя-то поболе назрело
Ой, Свет, так это капля в море!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: