Прививка - это легко и очень урожайно!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прививка — это технология, которую обязательно надо освоить! Это технология хороших урожаев, технология уже совсем близкого будущего!

Прививка баклажана на томат
Прививка баклажана на томат

Нам, северянам, технология прививки дает урожая не меньше, чем теплица или хорошие удобрения. Ведь посудите сами, если даже в теплице температура ночью в июле запросто может опуститься до +6 или даже до +4°C (реальный случай из моего тестирования 2020 года)! А средняя ночная температура в теплице за лето составляет +12...+14°C и не поднимается выше +17°C никогда, как и температура грунта на глубине 20 см! И это при том, что к 7- 8 утра воздух в теплице уже +50°C, солнце-то у нас встает в 4-5 утра!

Какой баклажан это выдержит?! Привитый на сильный томатный подвой! Какой перец это выдержит?! Привитый на сильный перечный подвой! Какой арбуз это выдержит?! Привитый на лагенарию или опять же специальный подвой для бахчевых! Какая дыня, какая мускатная тыква, какой патиссон… в общем, список довольно длинный!

А на специальном подвое при таких безумных температурах я получаю прекрасный урожай баклажан! Не в теплице! Под дугами!!!
А на специальном подвое при таких безумных температурах я получаю прекрасный урожай баклажанов! Не в теплице! Под дугами!!!

А какие арбузы растут! Не в теплице! В расстил!
А какие арбузы растут! Не в теплице! В расстил!

И для южных регионов прививка будет совсем не лишней! Селекционеры выводят подвои для более крупных плодов, для более выровненных плодов, для увеличения урожая, для устойчивости к тем или иным заболеваниям или паразитам. У меня в работе сейчас 3(!) подвоя для томатов и баклажанов. Привью, посмотрю, кто из них даст лучший результат.

В общем, прививка — это технология, которую обязательно надо освоить! Это технология хороших урожаев, технология уже совсем близкого будущего! А еще это очень простая технология, просто она требует хорошего инструмента и небольшого навыка, наверное, как и любая работа. Опять же для примера: прививка у меня получилась с первого сезона, а снять первый красный томат только с 4-го сезона! А хороший урожай получить вообще только с 6-го! Это была присказка, а сказку сейчас начнем! 

Для прививки возьмем:
  • подвой, в моем случае это 'Maxifort';
  • привой, в моем случае молодые баклажанчики, в идеале с первым настоящим листиком;
  • силиконовые клипсы для крепления привоя к подвою;
  • острое лезвие;
  • стаканчик-колпачок без отверстий;
  • скотч для крепления стаканчика
  • ножницы и перманентный маркер

Что я использую для прививки
Что я использую для прививки

Процесс прост донельзя!
1. Надеваем клипсу-прищепочку на стволик подвоя и опускаем ниже места запланированного среза.

Срез будет выше прищепочки
Срез будет выше прищепочки

2. Берем бритву, не забываем про дезинфекцию (огнем, спиртом), срезаем примерно наискосок: 
  • подвой ниже семядолек
  • привой ниже семядолек
  • у привоя слишком большие листья удаляем или срезаем наполовину

На этом этапе у новичков обычно много переживаний, что диаметры стебельков не совпадут. Открою секрет: стебельки от земли до семядолей имеют переменный диаметр и на какой-нибудь высоте диаметры обязательно совпадут! 

И еще страаашное переживание — а вдруг я углы криво сделаю! Ну и что! Длинна стебельков всегда позволяет подправить или сделать новый срез. И вообще, рука обычно сама делает на тонком стебельке примерно одинаковый угол. Так что если вы думаете, что у вас 90 вариантов углов, то нет :) Попробуйте хоть 5 разных сделать, это довольно сложно :)

Я режу как колбасу :) Просто представляю какой площади срез хочу получить — на праздничную овальную нарезку сырокопченой или будничные салямные кругляши :) Очень помогает!

Я режу на досочке, мне так удобнее
Я режу на досочке, мне так удобнее. Тут явно прекрасный угол для праздничной нарезки сырокопченой колбаски :)

2а. Если диаметры ну совсем не совпадают, то прививка возможна при бОльшем диаметре подвоя. В этом случае я прививаю в точку роста.
В случае томатного или перечного подвоя срезать привой нужно клинышком, а подвой как показано на рисунке:

Сначала стараемся убрать все точки роста над семядольками, оставив семядольки в живых. Если кдинышек получился слишком тупым, можно добавить разрез, обозначенный синим цветом, не большой, только чтобы надежно вставить клинышек привоя

Сначала стараемся убрать все точки роста над семядольками, оставив семядольки в живых. Если вырезанный  клинышек получился слишком тупым, можно добавить разрез, обозначенный синим цветом, не большой, только чтобы надежно вставить клинышек привоя.

В случае бахчевого подвоя вместо синего разреза тыкаю туда толстенькой спицей или деревянной шпажкой, чтобы образовалась вороночка, в которую можно засунуть довольно толстый бахчевый привой.

А дальше все по плану!

3. Совмещаем срезы.

4. Поднимаем прищепочку, чтобы срез оказался примерно в середине. И не нужны никакие опоры! Прививочные клипсы очень легонькие!

Подняли клипсу, скрепив подвой и привой
Подняли клипсу, скрепив подвой и привой

5. Обязательно поливаем землю подвоя, чтобы корешки пошли качать влагу в привой. Сделать можно на любом этапе, я делаю в этой очередности.

6. Стаканчик-колпачок ополаскиваем под краном, чтобы внутри остались капельки или можно прыснуть из пульверизатора. 

7. Мокрый изнутри стаканчик ставим колпачком на стаканчик, крепим парой полосочек скотча, чтобы не свалился и не сдвинулся, подписываем.

Закрыли, подписали
Закрыли, подписали

8. Ставим в место с не очень ярким светом, не холодное и не жаркое. На окошке прививка спокойно приживется без досветки.

Вот прям на окошко, только подальше от холода стекла
Вот прям на окошко, только подальше от холода стекла

9. Смотрим, чтобы внутри стаканчика всегда была испаринка — капельки влаги. Если подсыхает, можно увлажнить стаканчик еще раз.
   
10. Как только листики привоя начали расти, значит прижилось. Ставим на свет. Сначала колпачок приподнимаем на сутки-двое. Потом, если все хорошо, снимаем полностью.

Приподнять колпачок можно при помощи того же скотча
Приподнять колпачок можно при помощи того же скотча

11. Клипсы я снимаю еще через недельку. Сначала спускаю вниз с места прививки и только потом с целого кусочка стебелька снимаю клипсу.

В этом году у меня уже прижилась прививка перцев. Вот так выглядят места прививок
В этом году у меня уже прижилась прививка перцев. Вот так выглядят места прививок
 
Да, семядольные листики подвоя на этом этапе уже не нужны, их, как правило, аккуратно срезают. Плюсы расхвалили, на процесс полюбовались. Осталось рассмотреть минусы и подводные камни.

Начну с минуса, он всего один и легко нивелируется подвязкой. Место прививки на всю жизнь растения остается самой слабой точкой и при каждом удобном случае так и норовит сломаться! В прошлом сезоне я умудрилась сломать пару  баклажан в процессе высадки и еще пару в процессе сбора урожая! Поэтому опора и подвязка обязательна с момента достаточно крупного горшка! Как только баклажан сможет сломаться под собственным весом, он это обязательно сделает и именно по тому самому разделу сросшихся тканей прививки. Ну и прививку рекомендуют заглублять, как в розах, на 1-3 см в землю для уменьшения шанса поломать всю эту роскошь.

Из подводных камней, на мой взгляд, самое важное — это качественный правильный инструмент. Клипсы должны быть мягкими, силиконовыми, без неаккуратных швов, травмирующих стебельки. Так же желательно иметь несколько диаметров клипс, это даст вам возможность не следить каждый день за толщиной стебельков, а прививать разные по габитусу растения в удобное для вас время. У меня клипсы для баклажанов диаметром 1- 1,5 и 2 мм. Это экономит массу нервов! А для бахчевых — невесомые натуральные прищепки с длинным гладким ложем:

Прищепки для бахчевых
Прищепки для бахчевых

А еще правильные прививочные клипсы экономят и время, и нервы! Умельцы в интернете придумали и капельницы, и фольгу, и палочки подставлять, чтобы растение не заваливалось. Про прививку язычком я вообще молчу, для меня это просто необоснованно огромное количество работы, нервов и времени. Зачем?!

Достаточно обзавестись правильными клипсами и никакие палочки и подпорочки мне не нужны! Никакую фольгу крутить ювелирно на двух миллиметровых стебельках я просто физически не смогу! Я просто психану, все порву и выкину, и резюме будет одно: НИКОГДА!!!

За мои силиконовые клипсы я очень благодарна Ганне из Франции. К моменту, когда она предложила мне попробовать их, я запиливала напильником торчащие швы на очередных пластиковых клипсах с Алиэкспресс. Я просто не знала, какие правильные. Это были мои вторые неудачные клипсы. Поэтому только силикон!
 
Вот такие клипсы покупать не надо, они из твердого пластика, а не обработанные швы травмируют стебельки растений. И вообще они нереально неудобные!
Вот такие клипсы покупать не надо, они из твердого пластика, а не обработанные швы травмируют стебельки растений. И вообще, они нереально неудобные!

Второй крайне важный инструмент — бритва! Сделать ровный срез на мягком миллиметровом стебельке — задача не из… успокаивающих нервы! Срез должен получиться без лохмотьев и не сминать стебелек, как мягкую булку. Идеальнее всего подходит тонкое лезвие бритвы. Причем на сезон у меня уходит не одно лезвие, ведь я люблю «разделывать» привой на досочке.

Дерзайте! И помните ! Хороший инструмент - залог успешных прививок и крепких нервов!
Дерзайте! И помните, хороший инструмент — залог успешных прививок и крепких нервов!

Ну вот, наверное, и все, что я имею вам сказать по этому вопросу. Пробуйте! Я полностью уверена — у вас все получится!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
12 комментариев 21 спасибо за запись 3 в избранном 3835 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Solotkyruslan2 Solotkyruslan2 и еще 2 человека




Комментарии (11)
В редакции работы произошла ошибка во фразе «Никакую фольгу крутить ювелирно на двухмиллиметровых стебельках я просто физически не смогу»
Я имела ввиду 2 стебелька диаметром по миллиметру, а не стебельки по 2 мм Изначально фраза была:
«Никакую фольгу крутить ювелирно на двух миллиметровых стебельках я просто физически не смогу»

По 2мм стебельки крутить гораздо легче, но возможность выпадает гораздо реже и пристреливаться по совпадению габитусов растений во времени тоже сложнее.
Исправлено)
Оксана, спасибо! В этом году начну с арбуза, а там — как пойдет) Пошла искать прищепки
Оксана, что такое подвой Maxifort?
Это подвой для томатов и баклажан, один минус — дорогой, не русский. У меня вроде бы дешевле из Франции получилось заказать, может из Голландии еще дешевле…
Думаю, может из своих семян попробовать…

вот что пишет Агроопт
«Мощный корневой «насос» для растений томата и баклажана. Вегетативный тип развития позволяет использовать его с менее выносливыми гибридами, особенно в летний период; Повышение стабильности и крупности плодов даже в летний период; Выращивание на Максифорте очень помогает в борьбе с вершинной гнилью. Высокая устойчивость к опробковению корней

Производитель: De Ruiter Seeds

Созревание (раннеспелость): Среднее

Сортотип: Подвой

Грунт, способ выращивания: для выращивания на искусственном субстрате и почвогрунте

Назначение: для прививки гибридов томата и баклажана, восприимчивых к экстремальным условиям выращивания; для гибридов генеративного типа развития в продленном обороте для выращивания на искусственном субстрате и почвогрунте»
Красотища! Был у меня в планах такой коварный ход… Привить баклажан на томат. Просто посмотреть, что получится. В итоге имею переросток «Бычьего сердца», уже срезала и укоренила с него макушку. А баклажан к нужному времени не взошёл! И позже остальные семена того баклажана не взошли. Буду экспериментировать в следующем году. Очень вдозновляюще написано
Спасибо!
Только берите не крупноплодные сорта на подвой, а какие нибудь очумелые черри или мелкоплодные и очень высокие инденты
Хорошо. Спасибо! Надо записать… Я всё голову ломала — на что опираться при выборе подвоя…
Ну если уж совсем хорошо делать, то лучше один раз купить, пусть и гибрид. Но у того гибрида будут очень сильные мамки, уж явно не слабаков гибридят для сильных растений.
А потом подвои из своих семян сеять. Собственно у меня сохранилась абсолютно не съедобная помидорка с прошлогоднего подвоя, дикий совершенно куст был. Сейчас взошли семечки, привью и на него тоже
Я не видела в продаже сортов томатов для подвоя, правда, не очень и искала. У нас вроде используют Эмперадор f1.
Ну, что тебе сказать дорогая!? Ты молодец! Вряд ли я буду заморачиваться с прививками томатов, перцев, баклажанов. Хочется попробовать арбузы привить… Спасибо тебе за подробный урок!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: