Что делать со вторым стволом у грецкого ореха?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Пять лет назад посадила грецкий орех, через год весной (были заморозки) он подмерз, но потом пошли в рост две веточки. До этого года он так и рос в два ствола. Оба ствола у самого основания, растут из земли, вплотную друг к другу. Фото, к сожалению, нет, выглядит все это как буква V. В этом году я решила, что все-таки нужно, чтобы был один ствол. То, что оставлять пенек нельзя — я знаю. Вопрос: как правильно удалить второй ствол?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
51 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 6232 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (51)
Как правильно обрезать я знаю. Но это если бы один ствол был от другого, а здесь другой случай. Если обрезать у самой земли, он будет вымокать тогда.
Ооо, спасибо за ссылочку! Я в шоке, у нас всё неправильно! Теперь до весны ждать, да, чтобы поправить?
Скорее всего, в Новосибирске сезон обрезки уже закончен. Ждём весну, почитываем материалы по обрезке, затачиваем инструмент!
Как правильно обрезать синяя линия или красная?
какой вариант правильный или оба неправильные?
какой вариант правильный или оба неправильные?
примерно так:
примерно так:
Подождем экспертов — ситуация не рядовая. ) Своё бы я по синей отрезала, оголив шейку.
Лилия, спасибо за ответ! Я вот думаю а может откопать обрезать, как у Вас на рисунке и закопать? Он сейчас уже в лунке, еще больше не хочется ее делать.
Тоже подумывала о таком варианте! ) У пятилетнего дерева корни могут быть не маленькими… Здесь у нас Андрей из Курска такие откапывает, говорит, что это, в принципе, возможно.
Не, это вряд ли, орех уже больше 2 метров, и в диаметре 10 см каждый ствол.
Спасибо, но не подходит. Мне надо что то с обрезкой придумать.
Они в любом случае будут немаленькими и неизбежно будут сильно подрублены. Иначе дерево просто не вытащить.
С меня и двухлеток хватило! Иначе придётся себе такое покупать 
Вот какая машина мне нужна!
С такой хоть в лес, хоть в палисадник!
Ирина, а можно фотку?
Нет фото, в субботу сделаю
Максим, вот сделала сегодня фото, один ствол все таки обрезала, но знаю, что так нельзя оставлять. Но до весны пусть так побудет. А дальше жду советов, что делать
Фото1
Фото1

Фото2
Фото2
Если не будет мешаться, то пойдет. Правда лучше обрезать на угол, чтобы вода стекала, и ниже обрезанного сучка, и замазать срез.
Спасибо за совет, а то я и думала, что у земли то он будет вымокать все таки.
Ирина, возможно, что на этом стволе проснутся спящие почки, и вырастет новый ствол, правда я такого никогда не встречал.
Или вообще больше ничего не делайте, прикройте от влаги отрез, частью 1,5 литровой баклажки, и все.
Обрезать нужно, не оставляя пенька. Даже один сантиметр — это пень. Спилите заподлицо.
Вымокать будет. Если бы не у самой земли, я бы давно так и сделала. Но в данном случае лучше пенек оставить. Сделаю как Максим посоветовал.
Ну хоть весной обрежьте тогда. Пенек нельзя ни в коем случае оставлять.
Грецкий орех часто растет в несколько стволов, как и ясень. Обрезать второй ствол не нужно. Разломы бывают редко.
Дело не в разломах, а в том что дерево неправильно формируется, и если так оставить постоянно придется вырезать ветки в середине и у одного и другого ствола, и орехи будут мельче
Орехи не будут мельче. От кол-ва стволов размер плодов не зависит.
Формировать можно разными способами: высоким деревом (липа, ясень), невысоким деревом (рябина, черемуха), кустом (лещина, сирень), в один ствол (слива, тополь), в несколько стволов (грецкий, липа, каштан, дуб, ясень, груша, черешня, вишня, яблоня, тополь, шелковица, алыча и много других). Как видите, довольно много деревьев прекрасно растут в несколько стволов и немало как в один ствол, так и в несколько.

Ветви в середине обрезать придется независимо от способа формировки. Просто если будет один ствол, то обрезать меньше.
Не хочу с Вами спорить, но у нас у всех орехи сформированы деревьями, да и смотрится лучше, когда орех растет деревом. Это же не лес, а дачный участок. Они уже сейчас мешают друг другу и отклоняются в стороны, это не дело. Орех должен прямо расти.
Смотрится вполне естественно и нормально и так, и так.
Если очень хотите оставить лишь один ствол, то отпиливайте тот, который более наклонен по отношению к поверхности почвы. Хорошо, что вы умеете обрезать. А то вечно пни оставляют.
Вот как раз в этом случае я не знаю как правильно обрезать, поэтому и задала вопрос.
Обрезаете ветвь заподлицо. Что тут знать? Любые ветви обрезают заподлицо либо на кольцо (по кольцевому наплыву). Срезы, выполненные такими способами, равномерно и быстро зарастают. Особенно выполненные на кольцо. Просто кольцевой наплыв есть не всегда. В вашем случае, например, его нет.

Место среза не засыпать, а держать всегда открытым. Так он не начнет выпревать, а подсохнет. И затянется за несколько лет.
У меня не ветвь надо обрезать, а ствол. Потому, что два ствола растут из одной точки.
Завтра размещу фото. Подожду, может кто-то из специалистов посоветует.
Ствол — это тоже ветвь. Как образовалось два ствола? Было повреждение, после него пошли в рост две спящие почки, расположенные по бокам. Сначала это были побеги, а потом они доросли до размера ветвей. В молодом возрасте все ветви — это побеги.
Ветви бывают основными (скелетными), второго, третьего, четвертого, пятого порядков, и обрастающими (маленькими). Последние делятся еще на плодушки, кольчатки, копьеца и др. Также есть ветви-волчки, порослевые ветви, ветви замещения, ветви-сорняки, ветви-шипы и др. Типов ветвей много.

Я специалист по обрезке деревьев и кустарников. Обрезаю я с шести лет. Как необходимо обрезать — я выше вам указал.
Извините, не надо мне указывать. Я обратилась с конкретным вопросом на сайт. Ваши советы не о том, что я спрашивала.
Я пишу так. Вместо «написал» часто использую «указал». «Уважаемый Василий указал выше». Или «Так выше ж указано». И т. д.

«Написал в рассказе про встречу.» «Указал в рассказе про встречу.» «Указал» и «написал» — это синонимы.

Вопрос звучит так: «как правильно удалить второй ствол?»
Мой ответ конкретно на этот вопрос дан здесь в развернутом виде: Что делать со вторым стволом у грецкого ореха?

Если же вы имеете ввиду процесс, КАК удалять ствол, то делается это так. Берется в правую (если вы правша) или в левую (если левша) садовая пила (часто называется ножовкой), располагается в месте предполагаемого места пиления так, чтобы после среза не оставалось пенька и движениями от себя и на себя, поочередно, отпиливается. Ветвь нужно придерживать другой рукой во избежание разлома в конце пиления или зажима пилы в процессе пиления.
Оставьте. Это не ваше.
Как пилить я разберусь сама
Давать консультации ненамного сложнее, чем разговаривать, видя собеседника перед собой.
Что там разбираться; всё уже написано же. И какую ветвь спиливать, и как правильно это делать.
у меня орех в три ствола пошел как чаша от земли, мне нравится. А можно сдерживать рост ореха?
Мне захотелось, чтобы был один ствол. Сразу не придала этому значение, думала подрастет, потом отпилю, а потом смотрю оба ствола в стороны начали отклоняться. Ну буду экспериментировать. Что поделать.
А на счет сдерживать рост не знаю. Может знающие люди откликнутся.
Естественно, они будут в стороны отклоняться. Ведь только так можно получить больше света. А широколиственные деревья (орех, каштан, клен) довольно светолюбивы.
Зачем? Для ореха это не только не нужно, но и вредно. Не нужно — потому, что орех — не яблоня — при созревании плоды, падая, не бьются, как правило (если он растет не в заасфальтированной зоне и пр.).
А вредно потому, что укороченные и даже обрезанные на перевод ветви (особенно большие) быстро загнивают, образуя обширные дупла. У ореха мягкая древесина.

У меня есть орехи, растущие стволов в восемь, и потрясающе. Только растут они не как куст, естественно, а вверх. Впрочем, как и многие другие культуры, что я выращиваю, ибо при сильном недостатке места единственный тип формировки — это именно вверх.
Андрей, вот специально для вас сегодня фото сделала. Ну скажите мне как можно грецкий орех в восемь стволов делать? Это же неправильно. Вредные советы даете.
ореху лет 15
ореху лет 15

ореху 5 лет, выращен из орешка
ореху 5 лет, выращен из орешка
вот еще фото, тоже 5 лет, этот сорт покупала в питомнике, название Богатырь, он низкорослый, я его не обрезала, от сам формируется, но от земли должен быть один ствол. Это мое мнение.
фото 3
фото 3
Еще один прекрасный пример отлично сформированной чашевидной кроны. Обрезать ничего не требуется, тем более, что сорт низкорослый. Правда, «низкорослый» и «Богатырь» как-то несовместимы. Ну да ладно.

Деревья — не дураки. Они лучше знают, как им расти. Не зря же практически все деревья (кроме карликовых низкорослых) растут именно в стороны и вверх. И имеют часто не один ствол, а несколько (ясень, орех, дуб, каштан, слива, боярышник и др.).
Да все вы правильно говорите, но дуб и ясень, не садовые деревья. А в саду деревья надо обрезать и формировать. Даже вишни.
ф 4
ф 4
А это смотря какой дуб. У нас где-то десяток дубов, в Европе. А в Канаде и штатах их свыше семидесяти! И есть среди них т. н. сладкоплодные дубы, вкусные плоды которых можно употреблять в пищу.
Я не зря привел примеры как плодовых )садовых, культурных) так и обычных (не садовых) пород деревьев, дабы подчеркнуть то, что разные деревья могут расти в несколько стволов и прекрасно себя чувствовать. И неважно, шо це — липа или же вишня.
Кстати, вишня на фото тоже отлично сформирована самостоятельно. Но необходимо провести обрезку на формирование чашевидной кроны, заключающейся в освобождении от ветвей центра кроны путем их вырезки на кольцо и путем обрезки на перевод на сильные боковые ответвления, направленные к периферии кроны.
Точно, не Богатырь, а Крепыш!
На фото отличный орех, прекрасно сформированный чашей самостоятельно. Он, как и черешня, и канадский клен, и береза и ряд других культур, отлично сам формирует крону. Омрачает всё только пресловутые пеньки, оставленные при обрезке. Впоследствии на части из них — на тех, что побольше — образуются дупла, а это все равно, что углубляющийся пролежень у малоподвижного инвалида. Только убивает дерево или часть его не так быстро.

Я отметил, как нужно обрезать правильно. Срезы выполняются строго по линиям. Так обрезают любые ветви. Это и есть обрезка на кольцо им заподлицо. На кольцо обрезают любые ветви любых деревьев, где есть наплывы коры — утолщения в месте отхождения ветви. Это и есть кольцо.
Заподлицо же обрезают только не толстые ветви. В основном мелкие обрастающие.
Запомните эти простые правила и не допускайте больше ошибок при обрезе ветвей.



Зачем? Орех — не груша и не слива, его плоды при падении не разбиваются и за ними не нужно лезть со стремянкой — они осыпаются сами. Ну, можно залезть потрусить. С грушами же и сливами такое не прокатит.
Я бы спилила под углом по месту порыва коры ( внизу у земли трещина, а значит что то не в порядке ), зачистила и закрасила масленой краской.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: