Томат 'Сладкие сердечки' F1. Итоговый отчет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaZayceva OksanaZayceva
Оксана Суслова Espoo
Гибрид Сладкие сердечки выбирала из-за урожайности, неприхотливости, небольшого роста, до 1 метра, вкусовых качеств и красоты. Хоть выросли почему-то разные помидорки, но урожай с лихвой окупил все мои надежды и даже превзошел их! Несмотря на форс-мажорную заморозку Сладкие сердечки шикарно отплодоносили! Это явно мой сорт!

Сладкие сердечки
Сладкие сердечки

Другие Сладкие сердечки
Другие Сладкие сердечки

Сладкие сердечки оригинальный цвет
Сладкие сердечки, оригинальный цвет

Проследить ретроспективу жизни томатов можно в предыдущих отчетах:
Посев, первый настоящий листик здесь: Томаты 'Черриводопад' F1, 'Сладкие сердечки' F1 и 'Детки-конфетки'. Посев, всходы, первый настоящий листик.
Рост и развитие здесь: Томаты 'Черриводопад' F1, 'Сладкие сердечки' F1 и 'Детки-конфетки'. Рост и развитие рассады. Пикировка и пересадка в парники.
Форс-мажорная заморозка здесь: Форс-мажор: Томаты 'Черриводопад' F1, 'Сладкие сердечки' F1 и 'Детки-конфетки' после заморозка.
Цветение, плодоношение здесь: Томаты 'Черриводопад' F1, 'Сладкие сердечки' F1 и 'Детки-конфетки'. Цветение, плодоношение, характеристика плодов, урожайности.

Напомню, что Сладких сердечек у меня было 5 кустов под нетканкой в поле. Расстояние между посадками 40х50 см выдержала, в моем понимании, это около 6 растений на квадратный метр. Все кустики были посажены на «стакан корюшки» и пол чайной ложки АВА удобрений для томатов. Никаких навозов, минералки, мультивитаминки и прочего не использовала. В процессе вегетации применяла калий и борную кислоту.

После заморозка 10 мая посеяла еще 3 взамен 2-х погибших. Заменила нетканку на полиэтилен, 6-й образовавшийся кустик ушел в приют «для лишних» под нетканку и в цифрах тестирования я его не учитывала. Кратенько в табличке вспомним основные сроки всех этапов:

Кратенько основные цифры
Кратенько основные цифры

Ads by

Соответствие заявленным характеристикам

Разберем характеристики, заявленные на пачке:

Нарядный и вкусный коктейльный гибрид с симпатичными плодами-сердечками. Тут возникла… заминочка?.. странность?.. непонимание?.. На упаковочке последним предложением написано: «При резких перепадах температуры во время цветения форма плодов может изменяться». Ну, может быть, а также цвет и вкус тоже, видимо, могут… В общем, выросли 2 абсолютно разных помидорки. На одном (из 6!) кустике действительно были плоды-сердечки, сладенькие, больше малинового, чем алого цвета, поначалу вообще розовыми казались. И стоял этот кустик в самом конце тоннеля, около него открывалась-закрывалась пленка, он первым на себя принимал все сквозняки и проветривания. Остальные кустики дали плоды-яблочки, ярко-алые и кислые. Могу смело назвать их техническими.

Урожай начинают снимать в ультраранние сроки — через 80-83 дня после всходов. К сожалению, вся мартовская рассада вымерзла и 3 томатика отрастали заново от корня. Поэтому от всходов до первой созревшей помидорки прошло 127 дней. От заморозка и восстановления от корня до первой съеденной помидорки прошло 75 дней. Но это тоже не релевантная цифра, потому как корни, от которых растения восстановились, были уже большие, развитые и прижившиеся на месте. На момент ночного заморозка 10 мая рассаде было 52 дня...

7 мая вот такие кусты уже с бутонами вымерзли до самого корня, 2 из них насмерть
7 мая. Вот такие кусты мартовского посева уже с бутонами вымерзли 10 мая до самого корня, 2 из них насмерть под спанбондом 60

Что же касается посеянных 11 мая, то срок от всходов 14 мая до первой съеденной помидорки-сердечка 26 августа составил 104 дня. В общем тоже не быстро. Причина — холодное лето. К тому же 25 мая в холодную глину огорода я высаживала хрупкие ниточки с двумя маленькими настоящими листочками. Они миновали рост в теплых просторных горшочках, и слабенькие корешки вынуждены были сражаться за жизнь.

25 мая пересеянные Сладкие сердца
25 мая, пересеянные Сладкие сердца

Растения детерминантные, высотой 80-100 см, хорошо облиственные. Детерминантные — факт, вершковались все и отлично, в этом плане не очень понятно, зачем удалять все пасынки, ведь основной урожай был на них. 

Хорошо облиственные — факт! Крупные темнозеленые листья-паруса, рука не поднималась их удалять, я почти и не удаляла, только до первой кисточки.

Заявленной высоты у меня тоже не получилось. Отросшие от корня предпочитали стелиться по земле, просто по причине пасынков, отходящих от замерзшего стебля под углом почти 90 градусов. А толщина стеблей не позволяла их развернуть наверх, слишком мощные. Таким образом высота «стланцевой» формы отмороженных томатов не превышала 40 см.

Что же касается майского посева, то к моменту удаления 17 сентября они только вошли в темп. Зреть же начали только 26 августа. Поэтому эти кустики еще не достигли возможного роста и высотой были чуть выше колена, около 60 сантиметров. Да и пасынки я не удаляла, зачем было вверх расти. После налива кистей макушки начали разваливаться и клониться к земле, подвязки к опорам не помогали особо, тяжелые кустики находили как сползти. Привязывать приходилось тьму пасынков. А сверху привязать в тоннеле просто не к чему. Высота тоннеля, в котором росли помидорки, 120 см. На фото ниже видно, что Сердечки едва ли дотянулись до середины, то есть 60 см.

Высота томатов едва достигла середины теплицы
Высота томатов едва достигла середины высоты теплицы

Кисти простые и (редко) полусложные, с 10-15 гладкими плодами массой 30-40 граммов. Тут, по-моему, опечатались и «и» не с той стороны от скобок поставили :) Мои Сладкие сердечки чаще всего давали именно полусложные «вилочки». Полусложная кисть, об этом говорит вилочка-раздвоение на 2 кисти сверху. На фото 13 плодов + минимум три пустых ножки от уже снятых ранее плодов-яблочек.

Полусложная кисть
Полусложная кисть

Простая кисть
Простые кисти, конечно, тоже были, но найти фото нужно было еще постараться

Полусложные сердца
Полусложная и простая кисти (жаль, не целиком) на одном кадре, на оригинальных Сладких сердечках

Что же касается веса, то первые недели 2-3 я снимала крупные помидорки, дальше они потихоньку мельчали. Конечно же, это нормально. На фото ниже одно из первых Сердечек-яблочек.

Были и такие гиганты
Были и такие гиганты

А это уже 3 сентября, яблочки уже отдаются больше месяца и начали мельчать, зато сердечки отдаются только неделю и в самом размере!

3 сентября
3 сентября

Завязываемость высокая. Однозначно! Передо мной плескалось море томатов, такого я еще не видела =) Кисти завязывались полностью, без пропусков! Здесь же добавлю про урожайность, я в шоке! 12 кило с 5 кустов! 2400 граммов с куста при учете того, что цветение «отмороженных» опоздало минимум на месяц (напомню, 7 мая уже были треснувшие бутоны, но после заморозка я получила первые цветы только 15 июня), пересеянные же в мае зацвели лишь 5 июля, то есть опоздали больше чем на 1,5 месяца! И все равно в укороченные сроки кустики умудрились выгнать плюс-минус по 2400 г с куста! Я считаю объявление серии на лицевой стороне пачки "Пропуск в мир высокого урожая" абсолютно верным!

Пропусков в кистях я не видела!
Пропусков в кистях я не видела!

На фото ниже — 3 сентября. Я уже месяц собираю красные плоды килограммами, а их все еще море!

3 сентября, я уже месяц снимаю красные помидорки!
3 сентября, я уже месяц снимаю красные помидорки!

В технической фазе спелости цвет светло-зеленый, в биологической темно-розовый (малиновый). Плоды выровнены по форме, массе и размеру в пределах кисти и всего растения. Абсолютно верно! Про розовые Сердечки и про выровненные плоды. Но вот Сердечки-яблочки имеют ярко-алый цвет, а не малиновый.

Выровнены по размеру и форме
Выровнены по размеру и форме

Выровненность плодов лучше всего видна в ящике
Выровненность плодов лучше всего видна в ящике

Мякоть великолепного вкуса, очень сладкая. Это касается Сердечек в виде сердечек. Мякоть действительно сладкая, ароматная, более мясистая, чем у «яблочек», семян мало и семянники развиты плохо и не все. Я бы сказала, что сорт более салатный. Хотя при той шквальной урожайности Сердечки можно выращивать и в технических целях. 
Однако Сердечки-«яблочки» кислые и сочные, с большим количеством семян. Их, конечно, только в переработку.

Сердечки в разрезе
Сердечки в разрезе

Урожай можно убирать целыми кистями и отдельными плодами. Плодами удобнее. Они, конечно, не осыпаются и довольно плотные, но мне было страшно, что перезреют. К тому же слизни тоже не прочь были полакомиться, особенно в сентябре. Впрочем, в более теплом климате кисти будут вызревать быстрее и действительно сбор можно будет проводить кистями. И даже у меня кисти успевали вызревать на 3/4 перед тем, как я начинала паниковать. Хотя ручки мои загребущие так и тянулись за красными шариками =)))

Пример практически вызревшей кисти
Пример практически вызревшей кисти

Гибрид устойчив к ВТМ, ЧБП, альтернариозу и имеет повышенную сопротивляемость фитофторе. Кусты абсолютно ничем не болели, лишь нижние листья подсыхали с краев, но это от старости. Хотя в сентябре в тоннеле бушевала плодовая гниль, она отлично потопталась по фасолькам и другим растениям в тоннеле.
В качестве иллюстрации приведу последнюю фотографию перед удалением, 17 сентября. Листья зеленые, практически все чистые. Есть незначительные следы серой гнили, это по моим воспоминаниям. Кусты удалила, так как в другом тоннеле была замечена фитофтора. А рисковать таким количеством, пусть и не до конца зрелых томатов… дураков нет!

17 сентября
17 сентября

Рекомендуется для свежего потребления и консервирования. Согласна на все 100%, что касается Сердечек в форме сердечек. «Яблочки» же использовала только в технических целях. Семья есть отказалась.


Впечатления, советы

Впечатлений томатик произвел массу! И нервов потрепал не мало =)
Конечно, радует абсолютная 100% всхожесть. Радует крепкая, быстро растущая рассада, срок посева 20 марта — самое оно для Северо-Запада. На 1 мая были бутончики — самое время на грядки! Май у нас обычно теплый, с конца апреля устанавливается по-летнему теплая погода, потом уже в июне может похолодать, но земля уже прогрета и под пленкой уже тропики =) К сожалению, это лето было исключением.
Порадовала скорость роста, и, самое главное, я просто в восторге от урожайности! Салатных бифов я себе разноцветных навыращиваю, а вот урожайный технический сорт тоже найти надо! 

Томатики вели себя неприхотливо, стойко сносили подтопления, постоянно открытую (во время отпуска) и постоянно закрытую пленку (во время затяжных дождей). Не жаловались на недостатки чего-либо, калием и бором обрабатывала «за компанию». В сентябре отказались болеть. А Сердечки в форме сердечек оказались еще и очень вкусными! Отлично пошли в салаты и на бутерброды! А это у нас святое! Любим за грибами, за ягодами  в лес ходить и бутербродики со сладким чаем с собой. А какой бутербродик с колбаской и без помидорки? Правильно! Никакой!

Я ставлю зачет и отдаю квадратный метр тоннеля Сладким сердечкам! Будем сажать! Тест прошли успешно!

Сладкие сердечки
Сладкие сердечки

В завершение тестирования хочу выразить признательность агрофирме «Аэлита» за возможность увидеть, потрогать, попробовать такой неприхотливый и просто суперурожайный томатик Сладкие сердечки. Спасибо, что доверили мне тестирование даже несмотря на то, что живу я не в России. 

Спасибо девочкам редакторам-модераторам Оле, Марине и Ларисе! Спасибо за вашу важную и местами кропотливую работу, без вас бы ничего не было. Спасибо порталу 7 дач за заботу об организации тестирований, здорово, что есть место, где можно попробовать что-то новое и поболтать с единомышленниками.

Девочки, коллеги — и семидачницы, и семидачники (чего это я :)), спасибо за вашу поддержку, опыт, внимание, комментарии!  Одно удовольствие работать с вами плечом к плечу! Надеюсь, до новых тестирований!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , томат Сладкие сердечки F1 (Аэлита), , , , ,
2 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 5115 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Оксана, как всегда на высоте! Это не отчет, это повесть о Сладких сердечках! Я тоже полюбила эти томатики, и на следующий год обязательно посажу. Ведь должны же мы узнать, на что они способны без обморожения!
Спасибо, конечно должны! Удивимся еще болше =)
А повесть… так это я просто потрепаться люблю =))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: