Обрезка дейции после цветения: как сделать правильно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, вот дейцию посадила весной того года, в этом году цвела, ей надо обрезать ветки с отцветшими цветами? Или только взрослые кусты обрезают?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, цветение
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1754 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Ольга, доброе утро! Вам же не нужны семена дейции, поэтому, как и у сирени, отцветшие соцветия дейции обрезают чистым секатором. Первые 2 года после посадки у дейции укорачивают все побеги на 2/3 высоты куста. С возрастом, у взрослых кустов после цветения обрезают отцветшие побеги до первого сильного нового побега или до основания. Совсем старые кусты омолаживают сильной обрезкой на высокий пень (от 40 до 100 см); проводят 1 раз в 5 лет.
Людмила спасибо. А побеги укорачивать сейчас или весной, осенью?
Ранней весной, до начала роста побегов, а отцветшие соцветия удалите после цветения. Еще смотрите на сайте вот этот материал: Обрезка декоративных кустарников: от Г до З
Людмила, а вейгелу не знаете, как, надо от старых цветков сейчас убирать, но она у нас еще потом будет цвести, малиновая. Она у нас по моему 3год.
Ольга, у вейгелы формирующая обрезка ранней весной в первые 3 года после посадки заключается в укорачивании на 1/2 всех побегов. Кроме того, корректирующая обрезка вейгелы, которая проводится в конце лета — начале осени, после спада жары, заключается в укорачивании всех сильнорослых побегов, которые сильно выросли за сезон и нуждаются в корректировке в пределах желаемого контура кустарника. В это же время можно провести и санитарную обрезку вейгелы и удалить сухие и слабо развитые побеги, растущие вовнутрь кроны. А совсем старые кусты вейгелы и только в исключительных случаях (очень дорог куст!) «сажают на высокий пень», т.е. проводят сильную обрезку ранней весной на уровне 40-100 см. Еще смотрите материал об обрезке декоративных деревьев и кустарников на сайте вот здесь: Обрезка декоративных кустарников: от А до В
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: