Сколько цветков перца оставлять в каждой развилке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет!
У меня зацвёл сладкий перец, в каждой развилке по 2 цветка.
Мне стоит один цветок удалить, или оба оставить?

P.S. Выращиваю дома на светокультуре.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, выращивание, , цветение
14 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
В теплице никогда не удаляю цветки, даже коронный. Надо понимать, что цветение приостановит дальнейший рост растения, а выращивание на окне может спровоцировать и отказ растения дальше цвести.
Я бы оставил!
То же никогда не нормировал количество цветов на кусте перца. Но, как правильно написал Максим, растение может замереть. Хотя сейчас мало света, оно и так может замереть. Но не буду морочить Вам голову. Мой совет — цветы не удалять. Как завяжутся плоды смотреть внимательно. Спрашивать. Удачи..
Вопрос к профи: Василий и Максим, а вы обращали внимание на то, что если высаживать цветущую рассаду перца или баклажанов, это влияет на количество урожая? (в сторону его уменьшения)
я не профи, но когда высаживал с цветами, часто перец их скидывал. Читал где то, что если вы уж упустили цветение, то дать до высадки завязаться
Нет, наоборот. Рассада без цветов жирует и поздно вступает в плодоношение. Рассада с цветами заставляет растение снова генерировать цветы. Дает генеративное не жирующее растение. Удачи.
Василий, спасибо. А то на ютубе на канале vogorode.pro утверждают, что цветущая рассада меньше дает урожая и рекомендуют сажать в марте (чуть ли не в конце) баклажаны и перцы в ленобласти. меня это как-то напрягло, потому что у нас лето короткое, а может быть еще и дождливое. и если на перце написано что плодоношение наступает через 40-50 дней после высадки 60-ти дневной рассады… то можно к Новому году первый баклажан сорвать))) в мечтах)))
Ну я перец 17 лет выращивал в Нечерноземье, для диссертации коллегам помогал опыты ставить, у меня иной опыт. При посеве в конце марта — начале апреля и высадке в теплицу необогреваемую поликарбонатную в начале июня жители Нечерноземья получают хороший урожай перца. Получили даже прошлым дождливым и пасмурным летом. Удачи.
Василий, я Вас помучаю еще вопросами) т.е., если я правильно понимаю, тот факт что рассада высаживается с цветами не важен, а важнее очень правильная агротехника, если высеивать в марте-апреле? и если до этой правильной агротехники далеко в плане навыков, то лучше не экспериментировать? спасибо)
Я считаю, что очень хорошо, если рассада с цветами или с бутонами. Тогда растение перца при посадке на постоянное место не жирует, а цветет и плодоносит. А если посадить без бутонов, да еще погода сырая, холодная, пасмурная, то может и пожировать перец. Побеги начнут расти толстые, с большими листьями, без цветов. Поэтому я считаю, что любой цветок на перце — это благо. Тем более, что у перца цветок кормят в основном соседние листья. Удачи.
А баклажану нужна теплая ночь. И поэтому они часто жируют и урожая не дают. Я их не сажаю сам и соседям не рекомендую.
ну вот с теплой ночью у меня проблем нет совсем с этого лета — ик-лампы в теплице не дают температуре опускаться ниже 22 градусов. кстати, действительно, прошлым летом ламп не было, поэтому баклажаны были, но немного, а в этом году значительно лучше показали себя.
Ну с лампами вообще проблем быть не должно. Только хоть коротенькую ночь делайте растениям. Удачи.
Василий, я неправильно выразилась — ик-обогреватели) у меня сейчас просто идет активный поиск хороших ламп для цитрусов, поэтому на слове «лампы» заклинило уже))))
Особо не углубляйтесь. Выбирайте по мощнее и по — дешевле. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: