Как обрезать старый куст черной смородины, чтобы его омолодить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Старение неизбежно для любого живого организма, и смородина черная в мире ягодных кустарников не считается долгожителем. Со временем куст приходит в упадок, и перед садоводом встает вопрос, что с ним делать. Зачастую жаль терять урожай ягод хорошего сорта, выкорчевывая «старичка». Чтобы продлить активную жизнь растения, можно провести его омоложение.



Как омолодить черную смородину?
Как омолодить черную смородину?

Пика плодоношения черная смородина достигает примерно на 4-6-м году жизни (возможны сдвиги в зависимости от сорта). В этом возрасте куст показывает максимум, на что способен: качество ягод, их размер и количество. Конечно, при условии правильного ухода — своевременных подкормок, обработок и грамотной обрезки, которую нужно проводить ежегодно. Подробнее об агротехнике черной смородины вы можете прочитать в следующих публикациях нашего сайта:

Кусты более старшего возраста начинают стареть.

Ads by

Признаки старения 

Кроме такого фактора, как возраст в годах, вы можете заметить следующие признаки старения растения:
  • снижение качества урожая — ягод завязывается мало, вызревает еще меньше, сами они мельчают, вкус и аромат становятся хуже;
  • повышение восприимчивости к болезням и атакам вредителей, несмотря на хороший уход.

При этом куст сильно разрастается вширь, нулевых побегов весной совсем мало, и вообще внешний вид становится неопрятным.

У старых кустов повышается восприимчивость к болезням и вредителям. Фото автора
У старых кустов повышается восприимчивость к болезням и вредителям. Фото автора

Часто такие кусты достаются садоводу, купившему дачный участок от старых хозяев, особенно если сад стоял без ухода несколько лет. Однако и собственноручно выращенные смородинки тоже постепенно сбавляют обороты.

Первая мысль, которая возникает: выкорчевать — и заложить новый ягодник. В некоторых случаях, когда все совсем плохо, именно так и следует поступить. Но таким образом вы лишитесь, во-первых, урожая ягод на ближайшие пару лет (как минимум), а во-вторых, если у вас рос действительно достойный сорт, есть вероятность просто не найти таких же саженцев. Поэтому стоит поступить следующим образом — размножить имеющиеся кусты черенкованием или отводками (или посадить приобретенные саженцы), а старые кусты омолодить, продлив их продуктивную жизнь еще на 2-3 года.

Прежде чем выкорчевать старые кусты, посадите новые
Прежде чем выкорчевать старые кусты, посадите новые

Омолаживающая обрезка старой смородины

Начиная обрезку, нужно понимать ее смысл, заключающийся в хорошем прореживании куста, удалении совсем старых побегов, а также всех пораженных болезнями или вредителями. В результате мы должны получить растение с небольшим количеством веток, к каждой из которых будет хороший доступ света и воздуха. Одновременно снизится нагрузка на подуставшую корневую систему куста.

Куст требует омоложения и ухода. Фото автора
Куст требует омоложения и ухода. Фото автора

Когда обрезать

Эту процедуру можно проводить ранней весной, пока почки еще не проснулись, или поздней осенью, после листопада. Часто весной это сделать бывает очень затруднительно: смородина просыпается рано, когда вокруг еще может лежать снег, и подобраться к кусту просто невозможно. С другой стороны, весной лучше видны поврежденные, подмерзшие или больные побеги. Осенью обрезать куст проще, причем необязательно дожидаться, пока все листья облетят, — достаточно пожелтения хотя бы половины листвы.



Омолаживать нужно кусты, начиная с 5-6-летнего возраста, — и делать это каждый следующий год. Правда, имейте в виду, что срок жизни черной смородины всего-то 8-9 лет, после этого хороший садовод выкорчевывает старые растения напрочь: к этому времени корни становятся нефункциональными и уже не могут снабжать всем необходимым надземную часть в достаточной степени.

Обрезка смородины
Обрезка смородины

Проводить обрезку нужно в сухую погоду при плюсовой температуре. Инструменты должны быть острыми и продезинфицированными (это важно!), удаленные ветки после работы необходимо убрать и сжечь.

Процесс обрезки

Вначале необходимо оценить внешний вид куста, чтобы определить, какие побеги нужно вырезать в первую очередь:
  • это ветки с механическими повреждениями;
  • сильно искривленные, пораженные болезнями или вредителями;
  • побеги с темной, почти черной корой (старше 5 лет);
  • лежащие на земле или в непосредственной близости от нее.

После их удаления оставляют пеньки около 2 см, это оптимальная длина, меньше делать не стоит, да и вряд ли получится.

Затем убирают ветки, растущие внутри куста и потому всегда находящиеся в тени, а также совсем тонкие (слабо развитые) нулевые побеги. Если летом вы пометили непродуктивные ветки (без ягод), то удаляйте и их.

Удаляем все ненужные побеги
Удаляем все ненужные побеги

В результате нужно оставить 3-5 здоровых молодых побега 2-4-летнего возраста и несколько хороших нулевых (при наличии) на случай подмерзания зимой. Эту процедуру можно проводить не кардинально, а растянуть на 2 года, если еще позволяет возраст растения. Последний штрих — укорачиваем взрослые ветки (не нулевые) до хорошо вызревшей древесины. Это послужит толчком к ветвлению.


Уход за омоложенным растением

После осенней омолаживающей обрезки необходимо неглубоко прорыхлить приствольный круг по диаметру кроны и удалить сорняки при необходимости. Весной таким растениям придется уделить  больше внимания. После сильной обрезки соотношение между «вершками» и «корешками» у куста смещается: весной может «выстрелить» много новых побегов, которые потребуется удалить, оставив в общей сложности не более 5.

Обязательно нужно выпалывать сорняки рядом со смородиной, поливать не часто, но обильно. Для сохранения влажности желательно замульчировать почву по диаметру кроны.

Поливать смородину нужно не часто, но обильно
Поливать смородину нужно не часто, но обильно

Омоложенная смородина особенно остро нуждается в удабривании. Весной потребуется азотная подкормка, лучше всего для этого использовать перегной, подсыпая его под куст. Можно использовать мочевину (около 40 г на растение), внося ее в бороздку по периметру кроны. В течение сезона куст тоже потребуется подпитывать, чтобы получить от него отдачу. О том, как это делать правильно, читайте в публикации Чем подкормить смородину.

Нужно сказать, что черная смородина довольно пластичное растение, и потому не стоит бояться браться за его обрезку даже новичкам. Пусть у вас не сразу все получится, зато приобретете свой собственный опыт.

С помощью омолаживающей обрезки вы можете выиграть 2-3 года со старыми кустами
С помощью омолаживающей обрезки вы можете выиграть 2-3 года со старыми кустами

С помощью омолаживающей обрезки вы можете выиграть минимум 2-3 года со старыми кустами, а потом как раз войдут в силу новые смородинки, которые вы вырастите из черенков или отводков. И тогда можно будет со спокойной душой отправить «старичков» на покой.

А вы омолаживаете свою черную смородину? Поделитесь в комментариях секретами того, как это делаете и какие сорта считаете достойными сохранения.



Статья размещена в разделах: , , обрезка, ,
33 комментария 25 спасибо за статью 35 в избранном 436785 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Bonita Лариса и еще 34 человека




Комментарии (33)
Спасибо, своевременная статья, я прошлой осенью пыталась омолодить чёрную смородину, вырезала очень много веток, но она у меня опять очень сильно разрослась,
нашей смородине уже семь лет, урожаи снижаются, буду учиться как её омолодить и черенковать, сорт очень старый «нина», но нам она нравится — ягоды крупные и сладкие.
А это разве смородина? Больше похожа на жимолость...
А это разве смородина? Больше похожа на жимолость...
Омолаживаю смородину черную: через каждые пять лет полностью обрезаю все ветки на уровне земли. Обрабатываю от вредителей. И весной вырастают новые молодые ветви на старых корнях, даже в этот же год начинает цвести. В этом году буду делать так в третий раз. Ничего не выкорчевываю. Урожай замечательный!
Я так же делаю. Когда-то очень давно, еще в молодости, прочитала про этот способ в «Комсомолке». У родителей была вкусная смородина, но старая. В первый год обрезала 2 куста, потом в течение еще двух лет по одному кусту. И делала это несколько раз. Потом старую выкорчевали и посадили новые сорта.
Нынче надо уже и их омолаживать.
Тоже попробую этот способ, остался один старый куст, корчевать жалко…
При таком способе смородина начинает плодоносить уже на второй год.
Саш, а мне совсем не жалко, но ведь корчевать смородину очень даже нелегко! У нас не куст, а кустище, и ягода отличная, крупная и сладкая. Надо наверное попробовать омолаживать.
Ирина, для меня выкорчевать проблем особых нет, надо подумать, нужен ли мне этот куст: сорт старый, ягода не очень то и сладкая… У меня четыре саженца в подросте: два Селеченская, один Памяти Лисавенко, один Загадка. Ещё пара саженцев Охты, не знаю даже, что за ягода будет. От Селеченской сразу ветку укоренил, ещё кустик будет.
Спасибо за совет, galtseva-o! Подумаю, может быть воспользуюсь таким способом. Уж очень лень корчевать! Я правильно поняла, что обрезать надо осенью?
Да, Ириш, лучше сразу после плодоношения. И попутно протравить почву вокруг куста от вредителей и грибов пару раз. Весной от корня начнут отрастать новые побеги.
Мила, я сегодня как раз собирала смородину, и думала про эти кусты. Старые уже, а сорт хороший. Я их стараюсь частично прореживать ежегодно, но вот чтобы весь куст срезать — такого не делала никогда. Но попробовать точно можно!
Ваша правда! Большое спасибо, что заметили и написали. Приношу извинения, на этом фото действительно не смородина. Фото заменили.
Одно из правил обрезки — вырезать ветки, лежащие на земле. Но у меня это ветки, дающие обильный урожай, почему — не знаю… В молодости обрезала по этим правилам и оставалась без урожая, потому что прямостоячие ветви объедали птицы, и только лежащие на земле — доставались мне, а их-то я и вырезала. Теперь то я нижние ветки обрезаю, только когда они начинают отмирать. Я подкладываю под них скошенную траву и ягоды всегда чистые. Правда, созревают они чуть позже, чем на верхних ветках, солнышка у них меньше. Ну, и крону прореживаю обязательно. Кустам уже по 30 лет. Думаю, надо присматриваться внимательно к своим кустикам, да подкармливать вовремя
может нижним веткам делать подпорки 7)
Не стал я всё таки морочиться с обрезкой-омоложением, как ни жалко было, расстался со старым кустом, выкорчевал.У саженца, высаженного в мае прошлого года, осенью пригнул веточку, получился прекрасный посадочный материал, вот его и посадил.Сразу подготовил к укоренению ещё пару крепких нижних веток на том же кустике, сорт Селеченская.
вот такой саженец получился
вот такой саженец получился

это маточный куст
это маточный куст
Это у Вас сейчас, куст с такой зелёной листвой? Потрясающе!!!
Так фото от 5 августа, хотя они и сейчас ещё зеленые
Я обратила внимание на дату, когда было сделано фото. Потому и удивилась. У меня почти вся листва страшненькая! Есть над чем работать! Буду омолаживать и стремиться к совершенству! Черенковать видимо тоже придётся.
Она молоденькая и закормленная!
Понятно! Тогда мне точно сначала нужно омолодить, привести в порядок, а затем уже и черенковать. Думаю сейчас черенковать смысла нет, чтобы получить здоровый посадочный, нужно ещё потрудится. Новый сорт всё же придётся купить, есть ещё более старые кусты, буду менять. Вам спасибо и отличных урожаев!
Ну, если сорт хорош, я бы пару нижних веточек все равно пригнул бы и пришпилил для укоренения…
Сорт мне нравится, названия не знаю. Очень крупный, без особого ухода, ягоды практически с вишню. Но вот внешний вид, по сравнению с вашей, просто удручающий. Если сейчас пришпилить, то вся гадость на отводке тоже ведь остаётся? Хотя если лечить, то какая разница? Буду думать
Пришпиливайте, если сорт нравится. Я бы не стала терять время. Ещё есть почти 1,5 месяца. Обработайте весь кустик сейчас по листве, если что-то не нравится.
Правильно, Талия, чего думать, веточку получше на вид, пришпилил, землёй присыпал, всего делов то… Я вообще всю чёрную смородину обновил, правда, в этом году впервые без ягод, хорошо, красная порадовала.
Всего доброго, и вам удачи!
Спасибо за советы! Так и сделаю, а весной думаю уже можно будет пересадить отводок. Укореняются они достаточно быстро. Всем Удачи и отличных урожаев несмотря на капризы погоды!
Прочитала комментарии. Всем большое спасибо! А вот статью об обрезке никак не могу прочесть. Всё хожу по кругу, а конкретный материал не нахожу. На что-то не то нажимаю?
Смотрите лучше видео!
Беспощадно вырезаю, ягод усыпано и даже продаю.
А почему не возникла первой мысль высадить молодые кусты смородины, оставив старые для плодоношения на следующий год, и лишь потом их (старые кусты) — удалить.
Влад, так саженцы то ещё и купить надо…
в древнем ж «Наука и жизнь» — давно прочитал «Смородина шагает по саду» — отводками — ветку прикапываем летом и она даёт корни и идёт в рост рядом с кустом на солнечной стороне. Через 2-3 года — старый куст — удаляем совсем — всё просто. Ещё через 5 лет — «куст можно вернуть » — действуя также
Вот уже и для сезона-2023 статья стала актуальна! Планирую воспользоваться предложенными подсказками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: