Как правильно выкорчевать айву, чтобы от нее и следа не осталось?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Растёт у меня на участке куст айвы, причём уже давно, достался мне участок уже с ней. За три года, что я там ни разу не видел, чтобы она цвела, не говоря уж о плодоношении. И пришла мне в голову идея избавиться от ненужной живности. Кто выкорчёвывал Айву, на какую глубину нужно копать, чтобы и следа от неё не осталось? Планирую на этом месте другие плодово-ягодные посадить.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10817 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Мы в прошлом году весной айву убирали. Сложностей с ней не было. Подкопали со всех сторон, вытащили с комом земли, землю обтрясли над ямкой. Провели ручную ревизию ямы, никаких оставшихся в ней корней не было. Подсыпали компоста, выровняли все и сейчас на этом месте цветы посажены. За лето никакая поросль айвовая не появилась.
Спасибо за ответ. Моя то разрослась очень сильно, там корни ого-го!!! Не знаю, что за сорт, но по словам соседей, которые подогнали её — это какая-то древовидная айва.
Она какая по росту? У нас была старая, не менее 8-10 лет, а может и больше… но низкая. Цвела не очень обильно и давала некрупные плодики, которые ни мне ни мужу не были интересны.
Татьяна, сколько лет, я не знаю. По высоте она выше меня, наверное метра 2, это основной ствол, но вокруг много поросли.
Да, у такой корни немаленькие будут… И главное, раз дает такую поросль, то когда ее уберете и поросль, то хорошо перекопайте, проверьте, чтобы корешков не оставалось.
Я, наверное, уже всем надоела с этим советом, но, он, реально, работает. Мы убирали старую вишню. Все, наверняка, в курсе, как от нее шурует поросль. Ситуация усложнялась тем, что в том участке страшно засорена земля- камни, шлак, битый кирпич, осколки посуды и прочее, вызывающее у нас с сыном изумление-как можно было закапывать все это на собственном участке? Так что, выкапывать корни было-не вариант. Иногда и лопату не воткнешь. Муж купил длинное сверло и в пне насверлил много глубоких отверстий. В них мы засыпали мочевину, полили водой и завязали черным пакетом. Пень спилили очень низко, почти вровень с землей. Весной пакет убрали. Поросли за 4 года не было никакой. Пень остался, но, корни погибли.
Светлана, Ваш совет читал в других лентах и взял его на заметку, мне ещё яблони старые и невкусные надо будет убирать, хоть и жалко их из-за того, что цветет шикарно, да и когда с яблонями — смотрится обалденно)))
Вишню тоже думаю вместе с черешней отправить на покой, т.к. за три года ягод не было. Вишня хоть 10 штучек, а вот черешня вообще ни одно, а в прошлом году ещё и замёрзла наполовину.
Что есть мочевина? В каком она виде и где ее взять? Вся дача обросла айвой, очень запущена. Хотим привести в порядок, а как от этой айвы по всему участку избавиться, не знанм
Как дела? Убрали айву?
Мы свою айву пересаживали также, как Татьяна, лет 8 место занимала, ни разу не цвела, после пересадки вдруг зацвела, увидели, что у неё белые цветочки. Да, перед пересадкой ветки подрезали на 1\3 длины.
Может и мне свою за забор пересадить… а то как-то выкидывать жалко…
У меня был куст айвы, давал корневую поросль метров на 5, обкопал со всех сторон, подрубил корни и с большим трудом выдрал. Осталась огромная яма, которую засыпал. Пару ростков пересадил в большое ведро без дна, там она и растёт и не разрастается в разные стороны. Основной куст пересадил в лес, где он благополучно и засох.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: