Почему картошка уродилась мелкая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
При выращивании картошки интрига сохраняется до последнего. Если у большинства овощных культур результат на виду и сразу можно понять, какого урожая ожидать, то у картофеля будущий урожай глубоко в земле скрыт — не увидишь, пока время копать не придет. И увы, далеко не всегда по «вершкам» можно точно предсказать, чего ожидать от «корешков». 



Картошка: результат не узнаешь, пока копать не начнешь
Картошка: результат не узнаешь, пока копать не начнешь

Осень для кого-то оборачивается радостью, а кому-то приносит разочарования: вроде, все же было хорошо — почему картошка уродилась мелкая? Давайте разберемся, отчего так получается и как этого избежать. 

Ads by

Причина в посадочном материале

Основа будущего урожая закладывается весной — при покупке семенного картофеля и подготовке его к посадке. А если используете клубни, лично отобранные из того, что на своем огороде выросло, — не забывайте: вы прямо сейчас определяете, какой результат получите на будущий год. 

С покупным картофелем для посадки в целом все понятно: приобретать его нужно у проверенных продавцов, отдавая предпочтение районированным сортам. А какие ошибки совершают огородники, использующие собственный посадочный материал?

Неправильная методика отбора

Картофель на посадку отбирают с лучших (здоровых, самых урожайных) кустов. Это следует делать непосредственно при выкапывании. Рекомендуется извлеченные из земли клубни не сваливать сразу в общую кучу, а складывать так, как выкопали: один куст — одна кучка. Тогда сразу видно, где сплошная мелочь была, где картофель с болячками, а где хорошее гнездо со здоровыми полновесными клубнями, откуда и надо брать семенной картофель. 

Отбирать картофель на посадку нужно сразу при выкапывании, когда виден результат
Отбирать картофель на посадку нужно сразу при выкапывании, когда виден результат

Если выбирать картошку на посадку из общей кучи, ориентируясь исключительно на размер, там уж как повезет: может, попадется «правильный» клубенек от перспективного куста, а может, подвернется «лучший из худших» — более или менее удачный от самого захудалого растения. Понятно, что и будущий урожай превратится в настоящую лотерею: что-то точно вырастет, но вот что...

Читайте также:


Слишком мелкие или слишком крупные клубни

Рекомендуется отбирать на посадку клубни размером примерно с куриное яйцо. У совсем мелких не хватит питательных веществ, чтобы выкормить полноценные ростки; слишком крупные придется резать, что увеличивает риск инфицирования и возникновения гнилей. Если пожадничать и использовать для посадки мелочь, которую попросту выкинуть жалко, плохой урожай — закономерный результат.

Неправильное хранение

Хранить семенной картофель следует отдельно от продуктового, при температуре и влажности, обеспечивающей сохранность клубней. Периодически нужно проверять хранилище, при необходимости перебирать посадочный материал, удалять подпорченные картофелины и контролировать пробуждение глазков: если клубни прорастают прежде времени, изменить условия хранения, а если это невозможно — удалять ростки.



Важно не только правильно отобрать семенной картофель, но и сохранить его до посадки
Важно не только правильно отобрать семенной картофель, но и сохранить его до посадки

Увядшие, преждевременно проросшие клубни с длинными тонкими ростками вряд ли порадуют большим урожаем крупной картошки — они уже истощили свои ресурсы, поэтому им сложно будет дать полноценное потомство. 


Какой вывод?

Хотите вырастить крупный картофель — используйте качественный посадочный материал. И не забывайте периодически обновлять свой семенной фонд, без этого картошка вырождается, урожай становится скудным, а клубни мелкими. Помните народную мудрость: от худого семени не жди доброго племени. 

Полезно почитать:

Причина в сортах

Тут многое зависит от местных условий: особенностей климата и почвы. Картошка, отлично растущая, скажем, на торфяниках, может огорчить, если посадить ее на супесчаной почве; у одних сортов повышенная требовательность к влаге, а другие устойчивы к жаре и засухе — словом, нельзя однозначно утверждать, что тот или иной сорт картофеля будет одинаково хорош и на юге, и на севере, и в степи, и в тайге. 

Из множества сортов важно подобрать те, что будут хорошо расти именно в ваших условиях
Из множества сортов важно подобрать те, что будут хорошо расти именно в ваших условиях

Иногда при выборе можно сориентироваться по описанию, но чаще приходится все-таки отбирать наиболее подходящие варианты опытным путем. Бывает, сорт всем хорош — но, как говорится, «не к земле».

У меня, например, ни в какую не растет 'Василек', который приглянулся мне оригинальной фиолетовой окраской. Куст мощный — а результат никакой: много клубней, но сплошная мелочь. А рядышком, в тех же условиях, к примеру, 'Ред Скарлет' дает превосходный урожай: клубни от крупных до очень крупных, мелочи практически нет. 

Немного о сортах:

Если настало время обновить сорта картофеля и оздоровить посадочный материал, непременно загляните в наш каталог. Здесь представлен семенной картофель и ботанические семена от надежных производителей и крупных интернет-магазинов. Выбрать сорта картофеля для своего огорода

Картофель Пикассо, 0,02 г Сибирская селекция 37 руб
seedspost.ru
Картофель Колетте 329 руб
Русский Огород
Картофель Василек 299 руб
Русский Огород
Картофель Застольный 329 руб
Русский Огород



Причина в неправильном уходе

Тут, опять-таки, многое завязано на местные погодно-климатические и почвенные условия. Но правило для всех условий общее: необходимо досконально разобраться в агротехнике и адаптировать рекомендации к своим реальным обстоятельствам. 

Например, причиной образования мелких клубней может быть дефицит влаги. Означает ли это, что картофель нужно поливать всем, всегда и на протяжении всего лета? Нет, конечно. Нужно понимать особенности почвы; знать, на каких этапах развития растение особенно нуждается в поливах; учитывать погоду, наконец. Подробнее об этом читайте в статье Надо ли поливать картофель

Та же история с подкормками: дефицит питательных веществ приводит к снижению урожая, клубни могут быть мелкими именно из-за этого. С другой стороны, перекормив растения азотом, особенно если внести удобрения не вовремя, тоже можно получить мелкую картошку при шикарной, мощной ботве. А еще «перекорм» плохо отражается на хранении урожая и приводит к накоплению нитратов в клубнях. Подробнее о рационе для картошки рассказывает статья Нужно ли подкармливать картофель?

Мало посадить - нужно еще и правильно ухаживать
Мало посадить — нужно еще и правильно ухаживать

Какой вывод?

Если урожай картофеля не радует, много мелких клубней, обязательно проанализируйте свои действия от посадки до ухода. Как готовили почву, какие удобрения вносили, на какую глубину сажали, когда и как рыхлили, пололи, окучивали, подкармливали, поливали — важно все. 

В такой «работе над ошибками» очень помогают записи: анализируя свои действия и результаты за несколько огородных сезонов, проще обнаружить закономерности и выявить ошибки, ставшие причиной неудач. 

О правильной агротехнике картофеля напомнят статьи:


Причина в погоде

Сильная жара и засуха или обильные продолжительные дожди; поздние весенние заморозки или летний град, сильно повредивший ботву, — для урожая могут оказаться губительными любые погодные аномалии. 

В каких-то случаях огороднику по силам справиться с проблемой — например, в засуху поливать посадки, а в ожидании заморозков высоко окучить растения или защитить их при помощи укрывного материала. Но порой остается лишь наблюдать за стихией и надеяться на лучшее. 

Если куст пострадал от непогоды, это может отразиться на урожае
Если куст пострадал от непогоды, это может отразиться на урожае

А еще нам по силам выбирать максимально устойчивые и неприхотливые сорта картофеля, адаптированные к местному климату. И применять агротехнические приемы, позволяющие свести к минимуму негативное воздействие погодных аномалий, мы тоже в состоянии. 

Причина в болезнях и вредителях

Болезни и вредители истощают растения, а те, в свою очередь, уже не способны дать полноценный урожай. Так, если колорадский жук съел ботву, едва ли пострадавший куст порадует крупными клубнями, ведь им негде брать питание. Если в августе фитофтора уничтожила картофельные посадки, ботва рано увяла и почернела, то и клубни не наберут массу — просто времени не хватит. 

Тут понятно, я думаю, и кто виноват, и что делать. А действенные способы решения проблемы подскажут статьи:

Случалось ли вам столкнуться с такой проблемой? Как вы ее решали, в чем была причина? Поделитесь своим опытом в комментариях!



Статья размещена в разделах: картофель, выращивание, , урожай, , , , , , посадка, уход
20 комментариев 8 спасибо за статью 1 в избранном 43212 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67




Комментарии (20)
Я вот хотела (может немного не по теме) сказать про выращивание из ботанических семян. Был у меня такой опыт. Оказалось, что как и с любыми другими семенами, описание на пакетиках не всегда совпадает с действительностью. Только вот на картофель получается потратишь 2 года, чтобы понять. В первый год из семян выросли мелкие клубни, только на посадку в следующем году, а никак не на еду. И только на следующий год смогла оценить хоть как то урожайность, вкус и прочее.
В итоге — из 4 сортов 2 не понравились совсем и не оставила больше. 2 других — более менее. Пока живут у меня, но тоже только потому, что действительно не набрали ещё болезней и прочей бяки. Но и урожайность и вкус… так. В среднем. Не поражают.
Яна, а какие именно были сорта? Какие из них совсем не понравились и почему? Ассортимент ботанических семян картофеля в продаже, увы, довольно ограниченный, поэтому тем более интересны впечатления тех, кто уже испытал эти сорта на собственном опыте.
У меня было когда-то желание попробовать вырастить картошку из семян, но сразу не сложилось, а потом стало не до того. Сейчас вот читаю — и понимаю, что уже и не хочется В самом деле, потратить два года — и выяснить, что сорта не нравятся или не подходят… Грустно это
Вот… по сортам так не скажу, надо записи поднимать а они у меня на участке, дома не храню.
По поводу «не понравились» на вкус — сама же понимаешь — это очень субъективно. Я например очень люблю так называемые высококрахмалистые сорта. Чтобы разваривались И чтобы цвет был жёлтенький, а не белый. А кто то ведь наоборот…
А по поводу урожайности и прочего. Тоже ведь от условий региона сильно зависит. Дальнему Востоку в этом смысле сильно не повезло В нашей ближайшей окрестности никто выведением новых сортов картофеля не занимается… А условия в Голландии и Белоруссии… мягко говоря не очень похожи. Да и в России где занимаются картофелем? В смысле новых сортов? Подозреваю, что не Ближе Сибири…
Вот и приходится нам подбирать из того, что есть, методом проб и ошибок. Других вариантов всё равно никаких.
Но всё таки в защиту ботанических семян могу сказать, что если располагаешь таки временем и есть интерес, то, наверное, стоит попробовать. Всё таки и правда картофель получается «элитный». Чистенький, ровный, без болезней. Уже несколько лет держится, не нацеплял пока болячек.
Насчет вкуса — это да Я, например, как раз из тех, кому разваривающаяся картошка не нравится Цвет мне безразличен, а вот текстура… Помню, бабушка тоже любила рассыпчатую картошку, а всю остальную называла «мыльной». И меня упорно пыталась кормить «правильной» картошкой — а для меня она сухая и невкусная, вот мы и спорили постоянно.
Вообще, согласна: подбор сортов картошки — дело очень субъективное. Причем даже если есть районированные сорта, все равно приходится подбирать методом проб и ошибок — результат ведь не только на климат завязан, но и на почву, агротехнику и пр. А уж в регионах с непростым климатом подбор сортов — это и вовсе квест повышенного уровня сложности
Но вот насчет климата… По идее, посадочный материал, выращенный из ботанических семян, должен же быть лучше адаптирован к местным условиям, наверное? Или это так не работает?
Не знаю, Марина…
Но мне всё таки кажется, что это больше относится к многолетникам, деревьям из косточки выращиваемым, например… Да и то… до определённого предела.
Как я ни старайся, а финиковую пальму мне не вырастить пусть даже и в теплице : D:
Всё правильно, Марина, обзор отличный, только я бы погоду не ставила на последнее место, на мой взгляд и опыт выращивания картофеля урожай процентов на 60/70 зависит от погодки.
Наталья, спасибо Погода — это боль, согласна, особенно в последние годы, когда стало твориться вообще не пойми что Но мне все-таки кажется, что переоценивать ее влияние не стоит.
Например, нынешним летом у нас была аномальная жара и засуха. Реально, я не припомню настолько сильной и продолжительной жары при полном отсутствии дождей. А весной наоборот — холода затянулись дольше обычного. И у меня были опасения насчет картошки: сажала я ее на месяц позже обычного, поливала только в период появления всходов — причины сомневаться в результате веские
Тем не менее, урожай не разочаровал. Я уже выкопала бОльшую часть, и результат меня устраивает. Единственное неудобство — копать глубоко пришлось Окучивала высоко, да плюс сама картошка, вероятно, заглублялась в поисках влаги, поэтому получился «урожай глубокого залегания»
В принципе, выкапывать планировалось в сентябре. И если бы ботва не почернела после сильных августовских дождей, спешить я бы и не стала. Но у меня сорта скороспелые, поэтому даже сокращение срока проблемой не стало: клубни уже хорошо «одеты» и полностью готовы к уборке.
Поэтому я действительно полагаю, что рациональный подбор сортов плюс продуманная, адаптированная к местным условиям агротехника могут даже влияние погодных аномалий нейтрализовать. Не на 100%, конечно, и все-таки…
Марина, не буду акцентировать внимание на своей картошке, но всё таки…
все сорта у нас районированные, постепенно обновляются, но в это лето судьбина огородная смотрела на нас не анфас, в в профиль,
мою картошку от дождей спасло только то, что она в коробах, ниже нас люди очень не довольны урожаем, вроде по товарному виду клубни хорошИ, но уже гниют((
погода — это всё для огородника, тем более в Сибири, моя имхА))
Наталья, ну вот ведь, у Вас тоже на практике применяется это правило: правильные сорта и грамотно подобранная агротехника Я согласна, что это тоже не панацея. От всех напастей, что нам погода посылает, трудно уберечься. Но в любом случае, Ваш урожай лучше соседского — потому как выбранный способ посадки помог спасти картошку от дождей. Агротехника спасла, так ведь?

Я ведь вот о чем. Конечно, погода влияет на урожай, тут и вопросов нет. А мы на погоду повлиять никак не можем. Но зато мы можем умно подойти к посадкам — и какие-то проблемы предотвратить, от каких-то ущерб сократить.

Ну, вот, например, у Вас посадка в коробах спасла картошку от вымокания в холодное сырое лето. У меня высокое окучивание помогло картошке спастись от жары и засухи. А действуй мы с Вами наоборот — вряд ли урожай бы порадовал.

Нам вот сейчас погода новую напасть принесла — сильно похолодало, дожди льют. На березах листья резко желтеть начали — буквально еще вчера зелеными стояли, а сегодня ночью температура падала до +7...+8 — и на деревьях у меня за окном уже целые ветви с желтой листвой Надо хоть в теплицу заглянуть — как там мои помидорки поживают…
Марина)) согласна)) прогноз погоды бы знать наперёд)) — и всё было бы просто ах))
про заглянуть в теплицу улыбнуло))
у меня утро начинается с променада до теплиц, иногда в пижаме или ночной сорочке только туда)) и только потом все дела — умывание...))
ну думаю таких… на всю голову мало))
Наталья, мы просто сейчас в яблоках по самую макушку)) Ни на что иное сил не остается. Теплица уже на второй план отошла — основной урожай собран… Хотя, по опыту, помидоры и перцы в теплице еще до середины сентября плодоносить будут, но сейчас они уже созревают медленно, так что можно не каждый день к ним наведываться
Не, для меня важнее томатов ничего нет)) подруга одарила ведром полукультурки — за два часа сварила 9 литров повидла — хоть ножом режь, обещает ещё подарить, но я пока в отказе, в принципе яблочки могут и полежать пару/тройку дней, а вот томатики нужно срочно перерабатывать))
У меня каждый год полно мелкой )) Самосевом которая, вылезает где попало и сама растет. я начинаю ковырять землю потом, ну и набирается.
Обэд )) Что-то себе, что-то уткам. Так-то крупная есть в огороде, но её я еще не копал, пока с этим горохом бы разобраться. Ботвы уже нет, она просто росла не совсем удачно, там козы прошлись, ну и пришлось вот выкапывать. С другой не спешу, копать буду попозже. Кастрюля литров семь или восемь объемом, ну вот варю периодически. Намою на улице в тачке с водой, выловлю, и в кастрюлю.
Обэд )) Что-то себе, что-то уткам. Так-то крупная есть в огороде, но её я еще не копал, пока с этим горохом бы разобраться. Ботвы уже нет, она просто росла не совсем удачно, там козы прошлись, ну и пришлось вот выкапывать. С другой не спешу, копать буду попозже. Кастрюля литров семь или восемь объемом, ну вот варю периодически. Намою на улице в тачке с водой, выловлю, и в кастрюлю.
А я люблю отварить мелкую «в мундире» и потом обжарить — вкуснота!🤗
Я не обжариваю, я так. Даже потом, когда она остывает после варки, я обычно так ем, холодную. Просто картофелины с солью (без кожуры). Ну и к ним уж что получится — вытаскиваю лечо прошлого года, или делаю овощной салатик.
Самые мелкие картофелины обычно уткам отдаются, единственное, смотрю чтобы зеленых не попадало. Но это редко, обычно их и нет.
Картошка — вообще замечательный продукт Она и горячей вкусная, и холодной. С детства люблю холодную картошку покрошить, посолить и ароматным подсолнечным маслом полить. Да еще хлебушка ржаного к ней… Быстро, просто и вкусно.
У меня обычно разделение, когда картошка идет, хлеб временно перестаёт покупаться. Одно из самых моих любимых блюд — это покупная копченая мойва с молодой отварной в мундире картошкой с огорода. Правда мне, склонному к подагре, соленые рыбки несколько опасны, но я стараюсь это чуть купировать, не соля картошку 😀
Точно!👍 Еще и чесночок прямо на сковородку покрошить — такой аромат!..
А у меня мелкой мало набирается. Хорошо, что все соседи, кто картошку сажает, нам мелочь отдают — курам на прокорм)) Мы в деревне единственные, кто птицу держит, так что конкуренции нет Но для себя отварить мелкой картошки в мундире мне тоже нравится👍
Я еще в щи добавляю, щи из куриных «костяшек» (спинок) на молодой капусте с морковью, и куда кладутся мелкие (именно мелкие) очищенные картофелины (сырые), и варятся. Получается эдакое картофельно-капустное блюдо на курином бульончике.
А так обычно просто картошку варю не разбирая — сварю кастрюлищу, солью, остынет — и далее уже по настроению. что-то себе на обед выбрали, что-то накрошили-намяли уткам или курам.

Утки, и тут еще два гусика молодых. Живут они у меня не столько на мясо, сколько на удобрения, зимовка у них по теплицам, и их основная задача — удобрять там всё навозом. Так и живут.
Утки, и тут еще два гусика молодых. Живут они у меня не столько на мясо, сколько на удобрения, зимовка у них по теплицам, и их основная задача - удобрять там всё навозом. Так и живут.

У уток не знаю уж какого поколения, из-за смеси генов получается достаточно забавная, интересная расцветка
У уток не знаю уж какого поколения, из-за смеси генов получается достаточно забавная, интересная расцветка

Куры
Куры

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: