Комментарии к записи (стр. 1)

Если в вашем сарае или на чердаке лежит старая керосиновая лампа, не спешите её выбрасывать. Отреставрировав, вы сможете сделать лампу прекрасным украшением интерьера.   Конечно, каким способом реставрировать, человек решит сам. Многое...
Оля, ты на все руки- мастер!

Света, хорошую картинку подобрала, у Оли не только ладошки зелёные, но и ручки как у Марьи -искусницы
Светик, спасибо.
Оля, очередной шедевр от тебя, спасибо за красоту,
я аплодирую стоя
это просто искусство и талант
Спасибо, Наташ.
Какая лепота! Спасибо, Оленька! Керосиновые лампы! Не понаслышке знаю о лампе, частенько чистила стёкла, ручка маленькая и вот газеткой чистила стекло у бабушки.
Лампы были очень красивые, но у меня ни одной нет.
Хотя есть на даче, там же тоже свет ни сразу появился, надо присмотреться к ней.
А уж теперь то точно надо её сделать красивой!
Мои 7 +++++++ м радостью и удовольствием!
Спасибо, Софиюшка. Если найдёте, то не выбрасывайте — ей можно найти применение.
Завтра едем на дачу, лампа не сокровище, но это же лампа — почищу и будет своя лампа Аладдина!
Вы её только обязательно покажите. А ещё может у соседей в чулане валяется ненужная, а вдруг отдадут.
Нее, лампы никто не отдаст, у нас случаются перебои с электричеством.
Я, однажды, в сельском магазине увидела советскую керосиновую лампу, стоим с подругой в очереди, человека 4 и… я рассуждаю, что бы можно сделать с этой лампой… Продавщица снимает с витрины лампу и убирает её, на мой вопрос о желании купить лампу, отвечает — самой нужна
Расстроили Вы меня совсем. Что-то получается, что ни у кого нет керосиновых ламп… зато старые буфеты почти у каждого Сейчас с горя наемся плюшек с любимым бобруйским зефиром, может полегчает.


Поискать надо в любимом сарайке, может, чего и найдётся…
Думаю, если в сарайке порыться, там много чего интересного найти можно.
Так что дед, что бабушка до 96 летдожили оба, добра наживали, а я один «внучок»остался, весь сарайка мой…
Везунчик.
Вот такие выставлены лампы в краеведческий музее. И стенд посвящен, чему?

Ну это шикарные лампы и в отличном состоянии. А стенд посвящён чему? Керосиновым лампам. или я не догадалась?
Аптеке. Ибо (по крайней мере в Пруссии) керосин продавался в аптеках. Вот такое напоминание
Мдааааа! Я бы сама не догадалась.
Вот тоже интересный экспонат. Вроде простая молочная бутылка довоенной эпохи, но на ней вытравлена надпись «Витаминизированное молоко из Вальдау». И бутылка превратилась в образец промышленного дизайна, и понимаешь как ратовал за свою продукцию производитель.

Интересная бутыль.
Ой, какие плюшечки! Плюшки, конечно, съедай несмотря на то, что у меня есть маааленькая керосиновая лампа.... Только ее использовать не рекомендуется — разбилась стеклянная «колба», без нее будет коптить будет. Надо ее достать с серванта и осмотреть .
Наташенька, покажи, вот на фото Юрия вторая слева копия лампы у бабушки
София, показать не могу, она на даче. Очень похожа на первый ряд слева на Юрином фото. Только если не ошибаюсь, ножка пониже. Точно не помню, она стоит на серванте на веранде. Когда колба была, мы ее использовали при отключении электричества .
А мы лета дождёмся
Наташ, покажи.
ЛЕТОМ!!! Сейчас в избранное твой топик отправлю, забыла. Мне, как всегда, очень понравился твой способ реставрации .
Наташ, так таким способом можно и из обычной керосинки предмет декора сделать, да хоть подставку под цветочный горшок. Я имею ввиду не лампу, а керосинку на которой готовили. Сначала хорошо отмыть, а потом разные части выделить разными по цвету пастами. Можно разгуляться насколько хватит фантазии. А цвета есть не только золото-серебро, есть и красные, и зелёные металлики, и даже белый перламутр.
Оля, я вспомнила, почему она не на чердаке, а на почетном месте на серванте рядом со старинным тройным подсвечником!!! К ней на ножке круглое зеркало прикреплено. Когда она горела, вообще феерично было. Надо что-то придумать с колбой… Я чуть не плакала, когда она разбилась . И спасибо большое за советы по реставрации .
Наташенька, а горелка стандартная, я такие стекла встречала в сельмагах…
Ну вот, в сельмагах надо и посмотреть… С лампой поездить. Или в интернете. А то очень обидно…
Наташ, я не поняла, что у лампы разбилось — у неё стеклянный корпус или просто колба?
У нее корпус металлический, а на горелку одевается колба, за колбой зеркало, прикрепленное на держателе к корпусу. Очень красиво, когда горит.
Теперь поняла. Знаю такие лампы с зеркальцем. Я сначала думала, что там корпус стеклянный разбился, а колба это фигня — их спокойно можно купить и стоят они 300-350р. Только скажу тебе один умный вещь! Не примерив к лампе колбу покупать нельзя — у них может быть разный диаметр. Разница может быть всего в несколько миллиметров, но тогда стекло или не оденется или будет болтаться. Если будешь встречаться с продавцом, лампу возьми с собой. Я всегда, когда ищу какие-нибудь запасные части, предмет таскаю с собой.
Вот тебе для начала Ярмарка Мастеров
Вот спасибо так спасибо! Но все равно заказывать надо, измерив диаметр… Короче, в первый же выезд на дачу привожу лампу и дальше буду действовать .
PS. Вот видишь, насколько актуальны твои топики — если не отреставрирую (может, окажется ненужным), то колбу куплю . Я эту ламлу зажигала даже когда электричество было .
Наташа, услышь меня. Заказывать, конечно, надо измерив диаметр, но выкупать лучше не у курьера, а у продавца при встрече и за наличные, «примерив» колбу на лампе. Лучше потратить время на встречу, чем потом возвращать переведённые на карту деньги, в случае, если что-то не подошло. Поверь, я уже это проходила, правда, не с колбой, конечно, а с другими вещами.
Спасибо! Самовывоз, я так я поняла, у них в Пушкино — не проблема. В ближайшее время, наверно, поедем на дачу (хочу окученные розы откопать), привезу лампу .
Это не единственное место, где можно купить колбы, поищи в интернете, может есть кто-то рядом с твоим домом, кто продаёт. Пошустри на Авито.
Конечно, пошустрю! Не сразу же я рвану в Пушкино . И постараюсь найти место, где можно было бы к ним подъехать, пусть сами замерят, и сделать заказ.
Ок. У всех продавцов есть телефон, так что договориться не проблема.
Конечно! У меня вообще это профессиональноое — тендеры проводить .
Оля, вот привезла вчера лампу с дачи! Диаметр, я так понимаю, внутренний мерить…



ВАУ! Какой интересный корпус! Он, ты говоришь, металлический? А что за рисунок на нём, вот бы рассмотреть поближе. А диаметр да, внутренний нужно мерить.
А кто ж помнил — металлический корпус или стеклянный! Я же снизу только зеркало видела. Вот фото поближе — помыть ее только тщательно надо, в орнамент пыть забилась, я только слегка сверху протерла. А на дне рыжий осадок, я так понимаю, от керосина.



Ну вот, теперь всё понятно. Я сначала подумала, что стеклянный корпус отделан янтарём, а это оказывается так отсвечивает рыжий осадок. Лампа очень красивая. Кстати, ты живёшь, где-то недалеко от Верхней Масловки д.10, стр. 4 — там есть небольшой магазинчик Ретро Маркет, где продают предметы старины и там бывают самые неожиданные «запчасти» к этим предметам, в том числе и к керосиновым лампам. Можешь у них поинтересоваться по поводу колбы. Если нужно, дам телефон, чтобы не ездить.
Телефончик хорошо бы… А живу я на Белорусской, мне все, в принципе, близко . Надо же, как осадок смотрится! А от янтаря не отказалась бы .
Ну, у тебя подлётное время 15 минут, если в выходные и без пробок, кстати, там есть где припарковаться.
Телефон магазина — 8-963-711-15-46 — Юрий Иванович.
Спасибо большое!!!
Какая лепота душевная, ну, Оленька, многих ты заставишь по чердакам лазить, надо и мне в одну деревню наведаться, что-то чуйка мне шепчет на ушко по вечерам…
Наташенька, занимайся и показывай, будем ждать, да осторожно работай, удачи!
Спасибо! Да с ней заниматься особо не надо — тщательно отмыть от пыли и купить колбу .
Раз чуйка шепчет, наведаться надА обязательно. Буду ждать.
А ты где-то огурчика очень хотела. так я тебе цельную банку, с удовольствием, надолго хватит, не то, что у Мариночки

Ты пока не начинай зефирчик, давай что-то...
ты пока не начинай зефирчик, давай что-то...
Ой, спасибочки за огурчики. Видать придётся сегодня открыть что-то...
Исключительно лечиться будем
Только для здоровья.
Какая красота! Ты просто искусница и вообще профессиональный реставратор . И рассказ такой интересный. Мои миллион восхищенных плюсов +++++++++++++
Спасибо, Наташ. До профессионалов мне пока ещё далеко.
Да ладно, не скромничай. Ты и других «зажигаешь» своим искусством.
Оля, спасибо, что поделилась очередным своим мастерством!!! Писать много не стану, ты и сама знаешь как я отношусь к твоему рукоблудию Я как всегда в полном восторге ( читать отпаде)!!!
Смапибо, Марина.
Да уж!!! Все просто суперски!!! Остается только петь дифирамбы
Ой, Юрий, пойте. Мне так нравится ваше пение. Спасибо.
А, пожалуйста! youtu.be/7EWGI3d80Sk
Ваш земляк, жил в «доме на курьих ножках»
Как здорово Вы угадали с песней! А дом это недалеко от меня.
Свет керосиновой лампы, всегда придаёт обстановке, какую то таинственность
И романтичность.
А я вот ищу керосиновую лампу с колбой из уранового стекла. Когда-то, из такого стекла делали посуду и светильники, при искусственном освещении выглядят довольно зкзотично.

Вот такой вид при подсветке
вот такой вид при подсветке
Мне тоже очень нравится урановое стекло.
Вдруг попадётся, не проходите мимо
Я Вам сразу свистну, только прежде надо понять сколько такие могут стоить.
Мне, если что-то в голову засело, то фиг выбьешь. Разорюсь на лампе, буду экономить на электричестве Логика же присутствует
Да уж, с логикой у Вас всё в полном порядке только разорять не надо. Будем искать, может и повезёт.
Оля, недавно видела на Мешке,35 тыс.
Дороговато, однако. Хотя я просто не изучала так близко этот вопрос, может так и есть.
На базаре два дурака: один дорого просит, другой дешево дает
Юрий, надеюсь, что никогда не увижу Вас «дураком».
А ещё я уверена, если Вы очень хотите что-то иметь, то эта вещь обязательно появится у Вас, может не сразу и не скоро, но появится. Более того я думаю, что она уже ищет Вас. Мысль материальна. Проверено на себе.
Ух, как красиво!
Олечка, примите ++++ и слова восхищения. Жалко, что у меня ни одной лампы нет ,.
Аллочка, спасибо большое.
Оля, просто отпад! Никаких других слов не могла подобрать! Вот дай мне лампу, все материалы, я ничего не сделаю похожего, даже близко не сделаю! Восхищена! Кстати, сегодня как раз лампу в чуланчике доставала, но она простенькая, а полочку сфотографировала (под лампы, подстаканники и прочее).Правда фото ужасное, за что извиняюсь.Там в чулане нужно все разбирать, копилось у родителей мужа десятилетиями.Да и пыль, паутина.Летом ынесу на свет божий, посмотрю, что можно сделать.Я пока фотографировала, про тебя думала, а тут захожу и твой мастер-класс! Здорово! Что бы ты посоветовала по полочке?


Какая красота!
Светик спасибо. А я от вида твоей полки упала. Обалдеть!!! Она же в отличном состоянии. Света, вытаскивай её на свет божий и восстанавливай её прежний, первозданный вид.
Какая красота! Скорее бы лето! Ты же ж, Светочка, только покажи нам ФСЁ
Оля, примите слова восхищения следующим шедевром! И спасибо за интересный рассказ и советы.
Спасибо, Талия. Очень рада, если мои советы будут кому-то полезны.
В прошлом году, разбирая сарай, нашла давно забытую керасинку-примус. Она не имеет никакого практического применения, но мне с детства нравилась её красивая форма и рисунок на металле. Не позволила выбросить когда-то. Сама не знала, что с ней буду делать. И вот обнаружила ее снова. Так что ваши советы очень кстати. Это как пример что мысль материальна. Нашей старой керасиновой лампе тоже не помешает омолаживание.
Старый примус — это классно!!!. Но к реставрации каждой вещи надо подходить индивидуально, чтобы не испортить. Рада, если смогу чем-то помочь.
Я понимаю. Металлы различные. Значит и подход разный.
Оля, в очередной раз удивили! Руки золотые! Вот теперь я понимаю, почему у Вас и цветы и кусты, все благоухает! Мои +++++++
Спасибо, Ира.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий