Зима оставила сюрпризы. Олин опыт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Последнее мартовское воскресенье выдалось теплым и солнечным. Провести такой денек на природе — одно удовольствие, и я решила наведаться на дачу. Снег уже стаял, можно было провести «инспекцию» в саду и посмотреть, какие сюрпризы преподнесла прошедшая снежная зима.
 
А за околицей вовсю журчат ручьи. 

Местная речушка
Местная речушка

Снег растаял. Кроты газон не тронули – нашла я с ними общий язык. Пора готовить косилки.)))

Снег сошёл
Снег сошёл

Но без сюрпризов не обошлось. Есть у меня несколько кустиков бесшипой ежевики, которые не отличаются своей зимостойкостью, и их приходится на зиму укрывать. Так вот, когда я открыла укрытие, чтобы посмотреть не вымерзла ли моя ежевика, у меня округлились глаза и медленно открылся рот. Я увидела, что она не только не вымерзла, но и лежит веселая с зелеными листьями!!! Нет ни одного сухого листа! Интересно, что будет дальше с этими прошлогодними (а может и не прошлогодними) листьями? Это же не вечнозеленое растение.

Ежевика под укрытием
Ежевика под укрытием

Ежевика под укрытием
Ежевика под укрытием

Частично утеплитель убрала, но 2 слоя лутрасила по дугам оставила. А сегодня утром, выглянув в окно, опять не поверила своим глазам – «за окном белым-бело, все тропинки замело». Прошедшей ночью снег валил, не переставая. Во вторник обещают ночью до -12С. В общем, интересный будет у Оли опыт.
 
Снег зимой — это благо для зимовки многих растений, нуждающихся в укрытии на зиму. Но может натворить и немало бед. Несколько веток на старых можжевельниках разломало, пришлось срочно стягивать изолентой. Может, и срастутся «кости» с таким «гипсом». Я так сращивала разломанные ветки на молодой туе - срослись.

Разломанные ветки на можжевельнике
Разломанные ветки на можжевельнике

Туго стянула разломанные ветки, сказала: «Трах тибидох», — и теперь буду надеяться, что все срастётся. В левом нижнем углу фото - стянутые ветки можжевельника.

В левом нижнем углу стянутые ветки можжевельника.
В левом нижнем углу стянутые ветки можжевельника

Еще в саду есть медленнорастущая туя, которая за 20 лет доросла до 1,5 м. Симпатичная и мохнатая, как медвежонок. Зимой, несмотря на то что она была связана, снег согнул ее вот так.

Туя под снегом
Туя под снегом

Когда снег стал сходить, у бедной туи обнажились все «внутренности», которые позднее буду чистить от старой хвои. Мне нравится, как Юрий (Yorik) в своих рецептах пишет смачную фразу «убираем пищевод».))) Так вот, я у своих туй «пищевод» буду убирать, когда их подниму и придам вертикальное положение.
 
Обнажилась старая хвоя внутри туи.

Туя
Туя 

Чтобы придать маленькой туе вертикальное положение, привязала ее к стволам большой туи.

Подвязанная туя
Подвязанная туя

На этом сюрпризы не закончились.  Две овальные туи Вагнера зимой выглядели так.

Туи под снегом
Туи под снегом

Приходилось приезжать и стряхивать снег. Но, несмотря на это, одну тую вывернуло из земли с корнем.

Упавшая туя
Упавшая туя

Упавшая туя
Упавшая туя

Не приложу ума, что теперь с ней делать и как ее поставить вертикально. Может, лебедкой? Девушка она, в отличие от меня, не маленькая, когда связывали — 5-ти метрового шнура не хватило. Пока подставила «костыли», но ведь опять снег обещают. Вот такое «бисероплетение» в Олином огороде.)))

Подпорки для упавшей туи
Подпорки для упавшей туи

Запись размещена в разделах: , , , март, ,
29 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 15337 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (29)
Оля, вот и у Вас на даче побывала...)
Здорово. С весной вас !!!)
Наташа, спасибо, что заглянули на огонёк. И Вас с открытием сезона.
Оля, а как Вы туи чистите? Я только посадила осенью, маленькие 50 см, семь штук вдоль забора. Есть ещё четыре, но они растут в месте, где солнца практически не бывает. Они не обгорают, только ломаются снегом. Раньше у нас был маленький участок, всего четыре сотки. Большая его часть в тени соседского и нашего дома. Недавно мы прикупили соседний участок с другой стороны ( он был практически пустой) и теперь у нас десять соток. Потихоньку осваиваем его. Пока там в основном газон и небольшая часть под огородом и плодовыми деревьями.
Поздравляю с приобретением, на 10-ти сотках уже можно разбить приличный сад. Большие туи уже не чищу никак, а не очень большие — просто запускаю руку в печатке внутрь туи и обтряхиваю старую хвою, как старые листья. Под кустами образуется хорошая подстилка, как в лесу. Внутрь туи попадает больше света, лучше проветривается и, как следствие, она быстрее наращивает зеленую массу. Все очень просто. Но повторюсь, я это проделываю только с небольшими туями.
Спасибо, Олечка! Если бы вы приехали сегодня, вы бы застали совсем другую картину. У нас весь участок белый, снег покрыл все. Зима ещё не попрощалась с нами.
Сегодня и в городе метель заметала, и ветер гудел. Жуть.
С началом сезона!!!
Спасибо, Юрий, ответила она печально. Приехала, подышала свежим воздухом, покормила птичек, кайф… потом села в кресло попить кофейку и как представила, сколько придется пахать, как-то сразу весь кайф резко уменьшился.
Когда пьешь кофе, надо думать не о предстоящей работе, а например, о том, как будут красиво цвести гортензии и рододендроны.
 
«За что же умненьких природа обижает?»… «Мне нравится работать, мне нравится затачивать резцы, мне нравится… я человек — царь природы… аж голова закружилась… нет, не греет»

Да уж, придется идти, деваться некуда.
Оля, а у меня тоже весенний сюрприз
Весенний сюрприз!
Света, снег помог.
Оля, а я не догадалась ежевику укрыть. Она у меня осенью была вся зеленая, так и ушла под зиму.
Так может, Ваш сорт и не надо укрывать? У меня посажены сорта бесшипой, которые надо укрывать, иначе вымерзает.
Интересно написано… А как Вы нашли общий язык с кротами? Я не нашла… Может, Вы с ними дружите?
Да, все правильно, именно дружу. Живу по принципу «живи cам и дай жить другому». Первое время, когда посеяли газон, приезжая весной на дачу нас встречала жуткая картина. Когда увидела кучи выброшенной земли на поверхности, создалось впечатление, что там слоны ходили, а землеройки и мыши вообще изрисовали газон «причудливыми узорами». По совету одного гринмэйкера, «узоры» просто граблями разровняла, через две недели от них и следов не осталось. А кучки земли собрала в тачку и высыпала под кусты, остатки земли тоже разровняла граблями. Норки не засыпала, а оставила открытыми. По мере того, как земля на газоне уплотнялась, кучек земли становилось все меньше и меньше, а сейчас их совсем нет. Это не значит, что они не живут под газоном, нет, просто пока они выбрасывали мне землю, я терпеливо ее убирала, до тех пор, пока они не закончили строительство своих тоннелей. А теперь у них там уже целые «магистрали», по которым они бегают и ловят червячков и вредителей и нет нужды выбрасывать землю на поверхность. Каждый из нас занял свою нишу — они под газоном, а я на газоне. Кстати, уже почти не вижу вылета майских жуков из газона, которых раньше было очень много. А личинки майских жуков излюбленная пища кротов. Но так дела обстоят только на газоне, а под кустами, где рыхлая почва они роют вовсю, но меня это не беспокоит. Пусть роют. Если надумаю делать грядки, просто положу металлическую сетку — делов то на копейку, а пользы на рубли.
Следы кротов
Следы кротов

Следы землероек и мышей
Следы землероек и мышей

Привожу газон после зимы в порядок
Привожу газон после зимы в порядок
Спасибо, Ольга! У меня на лужке тоже следов почти нет… Я думала, что ушли…
Ольга, поздравляю с наступившей весной и открытием сезона! Снег — это ничего, это уже последние приветы от уходящей зимы.
Я вот свою ежевику ещё не открывала. Не потому, что не любопытно, а потому, что не смогла Укрытие примёрзло в тех местах, где к земле придавливала.
Рвать — жалко. Буду ждать, когда оттает…
Яночка, спасибо. Все правильно сделали… рвать не надо, все оттает, никуда не денется.
У меня ежевика каждый год выходит из-под укрытия такой. После подвязки благополучно отмирает зелень и начинают отрастать новые листья, при этом отмирают, сначала, как-бы становясь вялыми, верхушки. На урожае это никак не сказывается. Я думаю, может быть, зря укрываю? А сад у Вас чудесный, здоровья туям!
Спасибо, Ирина.
Оля, как хорошо у вас на участке! Так бы и подставила под солнышко своё лицо. То, что с кротами вы договорились, это замечательно, поделитесь своим секретом. Оля, ежевике ничего не будет, так и будет расти дальше. У нас часто ежевика хорошо перезимовывает, даже без укрытия. А вы создали ей тёплые влажные условия, вот она дала вам зелёные листочки. Если сокодвижение началось, то ветки можжевельника должны срастись. А упавшую тую надо поднимать. Если есть лебёдка, то, конечно, с её помощью вам будет проще. И ещё, я думаю, что вам надо будет ствол туи углубить в земле, т.е., подсыпать земли так, чтоб она держалась
Ира, спасибо на добром слове. А про кротов, я рассказала выше (Зинаиде Федоровне), можете почитать.
Оль, а может, тую прикопать, у которой корни вывернуло, и подпорки поставить, чтобы она смогла укорениться. Мне кажется, что это из-за тяжести снега и собственного веса… Всё же массивная красавица!
Оль, там не прикопаешь и никакие подпорки ее не удержат, ведь и следующей зимой снег будет. Может, на фото размер не ощущается, но она огромная и лежит под 45 градусов. У меня под ней еще рододендрон завалило. Буду думать.
Оля, я не дохтор, но похоже, у Вас какие-то легкие почвы, что такие взрослые растения не держат.
Сегодня повесил восемь скворечников, вспоминал Вас… нет у меня, к сожалению, Вашего усердия их расписывать)
Владимир, Вы так много скворечников повесили! Свезло Вашим птичкам. Я буду ждать Ваших фотографий. Я тоже еще три синичника повешу, но расписывать не буду. Времени нет. А по поводу почвы, она у нас суглинистая, песка нет. За все время так вывернуло впервые, зимой было очень много снега.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: