Плетистая роза поражена инфекционным ожогом. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Однократноцветущая плетистая роза поражена ожогом внизу практически каждой веточки. Что делать? Ведь если все обрезать, цветения в этом году не будет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
23 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2041 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Ольга, а почему вы решили, что это инфекционный ожег? Можно ли глянуть на фото страдалицы?
Уже нет к сожалению приняла решение отдала ее подруге в деревню, не имею возможности все время ухаживать, набегами, а она посадила во дворе.
Некоторые плетистые цветут на побегах текущего года. У Вас как называется? Может зацветет, но позже.
Вот мне интересно кто отредактировал заголовок этой темы? Изначально там присутствовало слово — ИНФЕКЦИОННЫЙ. Теперь его кто то убрал и мой вопрос о инфекционном ожоге звучит как то не уместно.
Возможно, что это не инфекционный ожог, а просто перезимовала так.
Василий, если роза сопрела под укрытием, всё черные побеги вырезали, но на оставшихся — красные точки. Это ИО?
Фотографию бы увидеть. Как то так. Удачи.
Красные точки — болезнь? У меня многие розы с красными точками, при этом на них и листики и бутоны.
Точки
Точки
Красные точки — вернее пурпурные -болезнь. Но лично я особо разы не обрабатываю. Хотя на многих растениях она присутствует Пости все растения поражаются болезнями. Но если поражение не большое, не обязательно обрабатывать. Хотя обработка Орданом или Оксихомом всегда на пользу.
Фото бы. Если ожог не окольцовывает, то вполне все сносно может быть.
Талия, на больных побегах (красным цветом) есть почки, листики и мааааленькие бутоны (синим), что с этим делать? Всё равно вырезать и оставить побеги из-под земли?
Фото
Фото
Побег слева я точно вырезала бы. А вот левый с красным кружочком рассмотреть трудно. Если у розы есть ещё здоровые побеги, то можно обрезать оба. Но если, это единственные, то за правым можно понаблюдать.
На правом синим кружком обведена новая почка, из которой что-то лезет уже 😌 Здоровые — только новые из-под земли. Для этого сорта характерно ооочень активное побегообразование вообще. Даже приходилось часто прореживать, неуёмный такой. По итогу: всё же режем, наверное...?
Тогда обрезайте. Быстрее разовьются новые побеги.
Спасииииибо!!!
Даже на больных он умудрился маленькие бутончики набрать!!!
Если вы уверены, что это инфекционный ожог, или рак стеблей у вашей плетистой розы, то в таком случае применяется своевременная обрезка пораженных стеблей с язвами и проводится обработка до распускания почек по коре 1%-ой бордоской жидкостью или её аналогами: Хом, Абига-пик по инструкции.
Людмила, а что если на стеблях от земли красные точки, но вся листва и бутоны нормальные? Как это понимать?
Фото1
Фото1
На фото красные точки на стебле вашей розы свидетельствуют о грибном заболевании — инфекционном ожоге или раке стебле.
Людмила, а можно опрыскивать если уже бутоны есть и скоро будут распускаться? Есть фитолавин, пойдет? Фитоспорин тоже есть. Нужно ли под корень лить что-то?
Доброе утро! Лучше использовать летом Хом по коре и строго по инструкции. Под корень не надо ничего лить. Старайтесь вовремя убирать опавшие листья, срезать отцветшие цветки, улучшить в целом уход за больной розой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: