Можно ли употреблять в пищу плоды, образовавшиеся на плетистой розе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие дачники! В это лето безмерно удивила плетистая роза — после цветения образовалось столько коробочек с семенами! Вокруг нее не утихают споры, не вредно ли для нее такое обилие семян? Что может из них вырасти: роза или дичок? Но я хочу задать такой вопрос: а эти плодики по своему составу идентичны плодам шиповника, то есть можно их употреблять в пищу? Розе более 10 лет, выращена из подаренного черенка, название сорта не знаю, цветет обильно каждый год.Буду очень благодарна за ответ на мой вопрос.

роза плетистая

ветка розы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 62409 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Если роза не обработана химикатами и в последнее время не удобрялась неорганическими удобрениями, то можно употреблять её плоды. Насчет химического состава не уверена, но, думаю, в ней будет слегка отличное содержание полезных веществ (скорее всего в сторону уменьшения). Если у растения образуется много плодов и семян, то это означает, что растение «потратило силы», и после этого ему будут необходимы подкормки. А из семян могут получиться разнообразные по внешнему виду и свойствам растения, как более декоративные, так и «дички» и «уродцы». Можете попробовать вырастить эти растения, но придется потратить время на ожидание цветения. Также это потребует дополнительной площади. Если же у Вас есть желание поэкспериментировать, тогда после наблюдения цветения в течение нескольких сезонов проведите «выбраковку» — удаление растений, которые неинтересны, или же болезненно переносят условия участка.
Конечно же, плоды розы можно употреблять в пищу! Вот только в качестве витаминного средства лучше использовать шиповник, а у розы отцветшие цветки выщипывать: на формирование плодов растение тратит очень много сил — в ущерб своему здоровью и, конечно, цветению. Посеять эти семена, конечно, можно, но всходов добиться будет чрезвычайно трудно. Да и что это будут за растения, сказать трудно, ведь вы получите свои собственные сорта, к сожалению, не лучшего качества. Материнские качества с семенами не передаются!
Использовать можно, но это не шиповник, поэтому особо много витаминов там не будет.
мне кажется, что на шиповник привили плетистую розу…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: