Люпин 'Бамбини' - история продолжается!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Olga_S27 Olga_S27
Ольга С. Калининград (Кенигсберг)
В прошлом году я дала себе слово, что займусь в сезоне 2020 не только овощными грядками, но и цветочными клумбами, поэтому, выбирая культуры для тестирования, я обратила внимание на люпин Бамбини.

Мои "Бамбини"
Мои «Бамбини»

Люпины — цветы неприхотливые, но в то же время они очень красивы. Даже без цветов кустики радуют глаз пышной зеленью. А капельки росы, которые по утрам скапливаются в центре листьев-ладошек, никого не оставят равнодушным!

О первых радостях и неудачах выращивания моих маленьких Бамбини я писала раньше: Люпин 'Бамбини' — первые радости и первые огорчения и Люпин 'Бамбини' — испытания продолжаются. Теперь же, когда осень вступила в свои права, пришло время подвести итоги. 

Скажем честно, лето в этом году нас погодой не баловало. Теплых дней было мало, столбик термометра чаще держался на отметке около +20°С днем, а вот ночные температуры даже в июле нередко падали до +9°С. Дождей было не так уж много, поэтому приходилось обеспечивать растениям регулярный полив отстоянной для прогрева колодезной водой.

Специально я свои люпины не подкармливала, но один раз за сезон на всю цветочную клумбу внесла «Бионекс». Прополку и рыхление приходилось проводить вначале чаще, а к августу кустики люпинов разрослись так, что у сорняков не осталось никаких шансов. Впрочем, разрослись только два из трех растений. Один из Бамбини так и не дорос до обещанных 40 см, зато два других «вымахали» до 42 см (фиолетовый) и 45 см (розовый).

Цветение началось не одновременно. Первый цветонос был обнаружен 13 июля на самом маленьком из растений.

Первый!
Первый!

Высота кустика составляла 19 см, боковых побегов на нем не было, и все же он зацвел нежными желто-голубыми цветами. А два более крупных его собрата только и делали, что наращивали себе зелёную массу.
 
20 июля в этой зеленой массе появился цветонос, который к 23 июля стал приобретать ярко-фиолетовый цвет.

Второй!
Второй!

30 июля оказалось, что цветоносов на этом растении уже два, и на третьем растении тоже появился цветонос! Третий люпин оказался нежно-розовым.

Третий!
Третий!

На начальном этапе цветения все цветоносы были плотными, а потом, по мере роста, становились более рыхлыми, но это совсем не портило внешний вид. После цветения два сильных растения образовали достаточно много стручков с семенами, а вот малыш завязал всего один стручок, в котором на сегодняшний день уже вызрело два семечка.

Обрезать цветоносы я не стала, т. к. хотела получить семена. И вот когда я решила, что люпины мои закончили цветение и отправились копить силы к предстоящей зиме, произошло самое невероятное — все три растения начали выбрасывать новые цветоносы!

Фиолетовый дал больше всех цветоносов.
Фиолетовый дал больше всех цветоносов

К концу августа фиолетовый Бамбини дал в общей сложности восемь цветоносов, розовый — два, и даже желто-голубой малыш вдруг начал наращивать зеленую массу и выкинул еще два цветоноса.

Он начал расти!
Малыш начал расти!

А в эти выходные меня ждал сюрприз — розовый Бамбини показал две новые свечки. Так что история моих люпинов в этом сезоне еще не окончена!

5 сентября
5 сентября

В заключение скажу, что я в восторге от этих чудесных цветов! Жаль, что у меня на начальном этапе часть растений погибла. Но еще остались семена, и в следующем сезоне я их обязательно посажу. Спасибо «Русскому Огороду» за такие прелестные цветы!

Запись размещена в разделах: , , , люпин Бамбини (Русский Огород), , уход, цветение
9 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 1297 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Оля, хоть всего три люпинчика выжили, но зато показали себя с самой лучшей стороны! Мои почему-то букетами не цвели, поочередно выбрасывали по одной свечке. А твой фиолетовый ну просто красавец!
Спасибо, Ира! У меня есть предположение, почему мои люпины цвели букетами. Думаю, все дело в погоде. Это сейчас мне жутко некогда, а поначалу я очень внимательно следила, что пишут другие участники тестирования, и обратила внимание на то, что я высадила в грунт свои люпины раньше других, а зацвели они позже. Предполагаю, что причина в том, что у нас в этом году лето безобразно холодное. Люпины холода не боятся, но цветоносы образовывать они не спешили, а вот нарастить зеленую массу и накопить силы для цветения смогли.
Оля, теперь спортивный интерес — каковы они на второй год! Очень надеюсь, что будут мощнее и дружнее!
Люпинчики красавчики! И зелень пышная и цветение обильное и семена есть! Мои, как у Ирины, особой пышностью не побаловали.
Спасибо, Вика! Думаю, ваши в следующем сезоне покажут себя во всей своей красе — вот сил наберутся и зацветут всем на удивление.
Оля, хотя люпинчиков три, но каких! Сочный цвет, впечатляют!
Спасибо, Таня! Меня тоже поразил цвет — яркий и в то же время какой-то мягкий.
Вот не знаю какой у меня сорт. Подскажите.




Татьяна, у вас очень красивые люпины! К сожалению с определением сорта помочь не могу. Сама люпины первый раз выращиваю. Особенность наших люпинов в том, что они низкорослые — заявленная производителем высота — 40 см.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: