Перцы 'Апельсин красный' F1 и 'Апельсин жёлтый' F1. Битва за урожай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Olga_S27 Olga_S27
Ольга С. Калининград (Кенигсберг)
Вот и пришло время писать отчет по перцам — двум Апельсинам — красному и желтому. 

Два апельсина - красный и желтый.
Два Апельсина — красный и желтый

О том, с чего началась история этих двух гибридов на моем огороде, я писала в первых двух отчетах:
Перцы 'Апельсин красный' F1 и 'Желтый апельсин' F1 — долгий путь от посева до первых листьев.
Сладкие перцы 'Апельсин красный' F1 и 'Апельсин жёлтый' F1 — испытание на прочность.

После переезда в теплицу перчикам, честно говоря, очень не повезло. Сначала было холодно, потом мы пережили нападение слизней, а потом началась нешуточная война с муравьями и гусеницами. Мои бедные перчики постоянно кто-то объедал! Больше всего хлопот доставили муравьи, которые растаскивали по всем перцам тлю. Чем я только не опрыскивала растения: сначала фитовермом, потом настоем одуванчика, потом смачивала дегтем ватные палочки и втыкала их в землю около растений, — все было бесполезно. Через пару дней муравьи снова приносили новую порцию тли. По дорожкам теплицы я рассыпала отраву для муравьев, но это мало помогло. Более или менее хороший эффект дал экстракт хвои с добавлением липосама — тля исчезла! Но муравьи продолжали кочевать по моей теплице, появляясь то тут, то там. Кто-то из участников тестирования рассказал, что борется с муравьями с помощью мяты. Поэтому, когда между бортиком грядки и дорожкой вылез росток мяты, я его оставила — а вдруг поможет! Пока мята просто росла, ничего не менялось — муравьи расположились как раз напротив, но как только мята зацвела, муравьев ветром сдуло из теплицы! Но и потом все равно кто-то ел листья перцев. Поймать вредителя я не смогла, но листья весь сезон покрывались новыми дырочками.

10 июля
10 июля. Слева Апельсин красный, справа Желтый апельсин

В результате этой битвы растения теряли силы, их рост замедлился. Погода нас тоже не баловала теплом. Дневные температуры большую часть лета держались на отметке +20 С, а ночные и вовсе периодически падали до +9 С, даже в июле! Ко всему прочему в теплице прокопали ходы мыши и повредили корни одному Апельсину красному и одному Жёлтому апельсину. Эти растения перестали расти, и я решила исключить их из тестирования. Таким образом у меня осталось для наблюдения по два растения каждого сорта.

Чтобы помочь перцам прийти в себя, я их подкармливала:
  • с 28 мая раз в каждые две недели опрыскивание «Фитоспорином»
  • 11 и 19 июня опрыскивание «Борогумом»
  • 15 июня подкормка НВ101
  • два раза за сезон полив АКЧ
  • два раза за сезон подкормка биогумусом

Подкормки
Подкормки

В течение всего сезона я обеспечивала перцам регулярный полив отстоянной для прогрева колодезной водой 2 раза в неделю, прополку и рыхление. Последние две процедуры делала редко, так как кусты были замульчированы сеном.
Первыми зацвели Апельсины красные. Первый цветок распустился 29 мая, а 5 июня завязался первый перчик.

Первый цветок и первая завязь.
Апельсин красный. Первый цветок и первая завязь

Желтый апельсин чуть отставал от своего собрата. Первый цветок распустился 5 июня, а первая завязь появилась 11 июня.

Первый цветок и первая завязь.
Жёлтый апельсин. Первый цветок и первая завязь

Первый перчик Апельсина красного созрел 27 июля, а Жёлтого апельсина — 10 августа.

Первые перчики.
Первые перчики

Всего за сезон было собрано с Апельсина красного 17 перчиков общей массой 468 г, урожайность с одного куста составила 234 г. А с Жёлтого апельсина всего был собран 41 перчик общей массой 1233 г, урожайность с одного куста составила 616 г. Таким образом Жёлтый апельсин оказался более плодовитым, чем его Красный собрат.

Жёлтый и красный.
Жёлтый и красный

Максимальное количество желтых перчиков, собранных за один раз, составило 9 штук, а красных я снимала не больше двух. Масса одного плода у обоих сортов примерно 25-30 г, длина 8-9 см, толщина стенки 3-4 мм. Вкусовые качества отличные!

Перцы в разрезе.
Перцы в разрезе

Вот, кажется, и всё. Хотя нет! Осень в наших краях долгая. Сегодня перед отъездом в город я подкормила все свои перчики биогумусом, потому что они снова начали цвести и завязывать плоды, в том числе и два Апельсина.

13 сентября.
13 сентября. Слева Апельсин красный, справа Жёлтый апельсин

Если погода позволит, я соберу второй урожай этих очень вкусных перчиков!

Запись размещена в разделах: , перец сладкий Апельсин красный F1 (Русский Огород), перец сладкий Апельсин желтый F1 (Русский Огород), , , , , урожай,
5 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 1171 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Ольга, с желтого 41 штука, а вес какой?
Вика, у меня почему-то запись сама ушла на модерацию прямо на полуслове. Сейчас я все дописала. Общий вес желтых перчиков 1233 г.
Вот теперь все стало понятно отличный отчет))
Оля, спасибо. Читала у девочек об этом перчике, сейчас увидела в деталях. Отличный отчет.
Оля, спасибо за отчет, давно читала рекомендации семдачниц по апельсинкам, тоже очень хотела вырастить, пожалуй, стоит попробовать, тем более, если до биологической спелости на кусте не доводить, то и в нашем регионе можно до второго урожая дожить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: