Львиный зев (антирринум 'Пурпурный вальс' F1). Он не тронул моего сердца, а я не открыла ему свою душу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RozhokMarusia RozhokMarusia
Рожкова Маша Новосибирск
Моя рассада львят в количестве четырёх штук переехала на клумбу 13 июня. Все саженцы были уже с бутонами. Я выращивала раньше растение львиный зев и знаю, что цветение у него помпезное. Свечи соцветий обычно гордо стоят на клумбах до самых заморозков, радуя своей яркой окраской. Я ожидала от моих львят такой же феерии… но получилось… немного по-другому.

мчмч

Высадив свою рассаду на клумбу, сразу подвязала каждый цветонос к опоре — они совсем не хотели держаться сами.

ке

Прищипывать макушки в стадии рассады я тоже не стала, чтобы дождаться цветения на первых цветоносах максимально раньше. Да и пока центральные побеги набирали цвет, в пазухах уже появлялись боковые отростки, так что цветение, казалось, должно было быть обильным само по себе. Зацвели мои львята 25 июня.

ваыв

Но обильного цветения я не увидела — вот эти четыре саженца выдали мне четыре свечки цветов.

вавы

Поливала я свой львиный зев два-три раза в неделю, в лунки при посадке добавила суперфосфат. А в середине лета подкормила универсальным удобрением для цветущих растений. Соцветия растения, переросшие опору, постоянно норовили упасть без подвязки. По большому счёту они у меня всё лето и процвели полулежачими. Эти львята пошли в полный разрез с моим предыдущим опытом беспроблемного выращивания этого цветка.

Подходя летом к клумбе, на которой рос львиный зев, я пыталась найти хоть какие-то удачные моменты для фото. Я же намеренно посадила его на клумбу с розовыми цветами. Вот он с розовой розой, но уступает ей по росту. Вот он на заднем плане нежно-розовых лилий — теряется где-то на задворках. Но вот он перерос по высоте карликовую георгину — маленькая победа.)) 

аыв

Цветение на центральных ростках заканчивалось, оставалась надежда на обильное цветение боковых побегов, которые уже начинали отрастать в большом количестве в пазухах.

мвама

Но той ожидаемой феерии цветоносов я так и не увидела, увы.

мсчм

На отросших пасынках обильного цветения тоже не было. К тому же, они тоже все заваливались без подвязки.

авпв

Любовалась всё лето только одиночными цветами львиного зева.

сива

Даже эта роза, росшая рядом, не стала удачным спутником этой однолетке.((

впвп

Вот такое не очень удачное тестирования в принципе несложного цветка получилось у цветочницы Маруси. Видимо, не тронул он мою душу, а я не открыла ему своё сердце.)

аука

Ничего. В мире много других прекрасных цветов.

Запись размещена в разделах: , антирринум Пурпурный вальс F1 (Русский Огород), , , цветение,
9 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 1245 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Маша, а может дать ему шанс на следующий сезон?
Татьяна, я бы попробовала, но ещё столько интересных растений хочется попробовать! А если ещё на тестирование что-нибудь эдакое предложат, что сложно будет устоять
Даже удивительно, что у тебя, Машенька, такой результат. Какие у тебя шикарные буйные петунии, прекрасные лилии и другие цветы, а здесь такое разочарование… Обидно.
Может, Светлана, во всём этом своём разнообразии я ему мало времени уделяла? Но я раньше выращивала львиный зев, и мне он запомнился как абсолютно неприхотливый цветок, без танцев с бубнами. Я и думала, что вот-вот сейчас он мне выдаст феерию цветения, а он как то скудненько
Это год такой — не всё задуманное удалось.
Маша, у тебя столько прекрасных цветов в саду, что не стоит огорчаться из-за львят. На то оно и тестирование, чтобы понять, какие проблемы могут возникнуть при выращивании сорта. Как мне показалось, Львиный зев никого не порадовал обильным цветением…
Да, Оля, я тоже читала отчёты девочек, почти у всех не очень обильно цвёл. Только у Светланы Svet_lana я поразилась — насколько красивые, буйные львята получились. Но, правильно вы говорите — на то оно и тестирование!
Маша! Читаю, читаю отчёты по тестированию " Пурпурного вальса" и понимаю, что я никогда не посажу именно его у себя в саду. Столько «танцев», а результат можно сказать никакой. Даже у тех, кто считает, что тестирование удалось.
Есть гораздо более удобные в выращивании львята. Я предпочитаю выращивать львиный зев без заморочек (только одна — рассада). Подкормку делаю только для высаженных в кашпо и то иногда, а в грунте растут уж пускай сами (хватает и более важных забот в саду-огороде).
Мнение личное, извини, что высказала его в этом топике

Светлана, шикарный львиный зев у вас! Вот и мы, все девочки, купились на свой опыт по выращиванию львиного зева, ведь многие выращивали, знают, что это практически беспроблемный цветок! У меня на клумбах он цвет свечками без всяких подвязок практически до ноября, уже вся трава пожухнет, уже заморозки ночные идут, а он всё цветёт Что с этим не так, я не знаю Тоже не люблю танцы с бубнами вокруг летников, разве что над петуниями немного корплю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: