Кто ест листья розы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что такое с розой? Несколько роз таких стало. Может их кто-то ест?

Роза
Роза. Подскажите, что с ней?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, неизвестный вредитель, , розы
10 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 17025 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Olgazinina88 Olgazinina88
Все ответы и комментарии (10)
А это разве принципиально? Обработайте препаратами Танрек, Алиот, Семпай, Шарпей, Кинмикс, Герольд, Пиноцид, Батрайдер!!!
Оказывается эта пчела очень хороший опылитель. И в некоторых областях внесена в Красную книгу. Не надо за порезанные листочки животинку убивать
Стало интересно, кто делает такие дырочки. Нашла, что это может быть люцерновая листорезная пчела, она не есть розу, а вырезает себе кусочки листьев для постройки домика-гнезда.
Пчела мегахила зайценогая. Подобно упомянутой люцерновой мегахила делает из кусочков листьев соты дя меда и личинок в норках или старых ходах крупных древоточцев. Приходилось видеть, впечатляющие по ювелирности сооружения. Ничем обрабатывать не надо, вред наносимый таким повреждениями для растения непринципиален.
А я всегда думала, что это осы. У меня в цветнике тоже такие листья у роз бывают. Интересно, где эти пчелы живут? Пошла читать в интернете и много интересного узнала об этих пчелах. Пусть режут мои розы!
Я видел её гнездо, когда корчевал старый трухлявый пень, в одном из ходов древоточца был «улей» мегахилы: полтора десятка бочоночков из эллипсовидных выкроек и пробка в полсотни кружочков.
Ооо, как интересно! Как я люблю все эти домики, укрытия насекомых рассматривать. У нас столб у дровенника в дырочку, и туда какие-то осы(?) залетают. Все хочу домик для шмелей сделать, только поставить куда проблема — пес за всеми крупными «мухами» гоняется. Разломает домик думаю.
Не принципиален, половины листьев нет!!! Очень интересный букет будет!!!
Да навряд ли розы на срезку посажены, я тоже только для красоты выращиваю на участке. Само растение-то здоровое по виду и цветы целые, я б тоже не стала травить ос таких)
Пчела-листорез

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: