Почему на 7 год яблоня осталась практически без листьев? Как спасти дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
elena7812 elena7812
Здравствуйте! Пропадает яблоня. Можно ли ее как-то спасти? Посадили годовалый саженец яблони в 2014 году. Заплодоносило дерево первый раз на 5 год очень обильно (лишние цветки не обрывали, посчитали, что дерево уже взрослое). Яблоки весом 100-120 г, желтого цвета. Покупали сорт «Башкирский красавец», но в итоге вырос другой сорт, видимо продавец перепутал (название теперь не знаем). Яблоки сладкие, очень вкусные. Яблоки поспели в первой декаде сентября. На  6 год после обильного плодоношения (в июле) листья стали желтеть, а в августе опадать (причем весной и в июне этого года листья были нормальные). Плодоношения не было. На 7 год (2020 год) весной почки распустились только на верхушках веток, зацвели, и завязались плоды. Больше листьев нет, дерево практически голое (фото в приложении).

Листья у яблони здоровые, чистые, болезней на дереве не было. Кора и ветки на вид тоже здоровые, пробовали делать надрез, сердцевина белая, не сухая. Корни на вид сверху здоровые, тоже делали надрез.
И еще, когда раскапывали яблоню до корней, то обнаружили, что в самом низу ствол тоньше. Его хорошо видно на прикрепленном фото.  Прошу помочь разобраться в этом вопросе, может, удастся спасти яблоню.

Яблоня
Яблоня

Ствол яблони
Ствол яблони
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , болезни растений
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2999 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Елена, а насколько близко у Вас подходят грунтовые воды?
У нас был подобный случай, близкое залегание грунтовых вод привело к гибели яблони. Причем лет пять она хорошо росла, а потом засохла вместе с яблоками. При удалении корни были короткие и поверхностные.
Татьяна, грунтовые воды на участке близко не залегают.
Девочки, у меня сейчас проблема на даче — личинки майского жука подъедают корни растений. В связи с этим читаю много инфы. УЖАС! — они могут перегрызать корни у 7-летней сосны. Деревья ослабевают и постепенно отмирают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: