Чем обработать спил на яблоне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Pasha838 Pasha838
Pasha Panfilov Икша
Немолодая, но и не особо-то большая яблоня, раза два за всё время плодоносившая (но яблоки были вполне неплохи), заболела грибком. Дереву лет десять, может меньше (я точно не помню когда её сажал). Это здесь не первый случай, лет восемь назад другую яблоню пришлось спилить под ноль, а однажды я даже лишился одной из слив, правда, после спиливания из корней всё заново выросло и плодоносит давно, видимо грибок не дошел, а был срезан), тут, короче, водится что-то вроде мелкого трутовика, иногда поражающего некоторые плодовые деревья и старый орешник.

Итак, что мы имеем: само центральное «бревно» было мёртвое и в грибах, в прошлом году заболело, зимой досохло. Ниже — древесина (по виду) или еще не заражена, или заражена но не видно. При этом выше прививки пошли эдакие волчки, бодро вытянувшиеся вверх и ставшие у меня толстыми ветками (обрезка деревьев — занятие, которым я практически не занимаюсь без особой надобности). Ну вот, один длинный волчок, мешавший спиливать бревно — я решил тоже срезать, а два других, расположенных на разной высоте — оставил. Обычные вертикальные такие ветки. Далее чуть выше над верхней из них я это «бревно» отпилил и пока помазал березовым дегтем, ну и внизу тоже тот спил, который волчок был, тоже помазал.

И вот думаю, дальше что? Спил произвел вчера, и думаю, как и чем замазать. Ехать в магазин возможности в данный момент нет (ни особо финансовой, ни технической, ну не до этого мне сейчас), но и оставлять дерево тупо так не хотелось бы.
В наличии:
1. Остатки краски ПФ (но если тупо ею красить, то за глаза хватило бы). 2. Березовый деготь.
3. Канифоль сосновая, но мало, обычная такая баночка, лежит в паяльных принадлежностях.
4. Глина жирная рыжая (сколько хочешь)
5. Известь садовая для побелки, разводимая водой (и смываемая потом дождем, правда, не сразу).
6. Масло машинное всякое — синтетика, полусинтетика. Вот не уверен, найду ли минеральное.
7. Масла пищевые (льняные, подсолнечные и т. п.).
8. Воск свечной (много, свечки старого образца, советские такие).

Медного купороса НЕТ (к сожалению). Есть водка, с полбутылки наверное, она старая, но вроде не выдохлась, была закрыта. Спирта чистого нет, есть лишь спиртовой раствор йода. Вот думаю, чего бы такого завтра (или когда обычно после спила это делают) туда по этому спилу намазать, чтобы было лучше. Тут уж как повезет, конечно, дошла туда грибница или как (внешне не видно белых вещей в древесине, я пилил ниже поражения грибком, может мне повезло, и они туда еще не добрались), но в общем… Чем намазать-то лучше, чего набадяжить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1634 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Марганцовка есть в аптечке? Ею можно. Можно сварить и вар из канифоли, воска, льняного масла или свиного жира. Живичка с сосен туда ещё была бы идеальна.
О, а марганцовку-то я найду. Она точно где-то лежала… Спасибо, чет не подумал об этом.
Спилил, надеюсь, как положено? Заподлицо? Без пеньков? Если нет — удали все пеньки, шоб было заподлицо. Все остальные (да и вообще любые срезы) нужно делать также. Это раз.
Второе. Грибы на молодых ветвях и побегах не растут. Но молодые побеги могут расти на более толстых, которые поражены грибом. Поэтому всегда необходимо сначала осматривать деревья, а потом обрезать. Если грибы расположены по центру ствола, чуть вверху (ну, к примеру) и еще внизу — спилить от нижних грибов еще как минимум метр. И — очень важно — спилить на сильное боковое ответвление (ветвь, ствол, волчок).
Третье. Ты паришься не там, где нужно, в данном случае. Спил можно вообще ничем не обрабатывать. Из того, что ты указал, что имеется — лучше всего глиной (ну или марганцовкой). Ну а водку лучше всего выпить). Ну только не сразу всю).

То, что не обрезаешь деревья — это очень плохо. Их необходимо обрезать если не каждый год, то через год точно. А то и несколько раз в год. Это так же просто, как и водить машину.
Вы уместно, но явно поздновато, у ж закончил там всё давно и замазал
Что касается машины — никак не могу прокомментировать, я не вожу машину и понятия не имею, сложно это или нет. Машины у меня нет, да мне она и ни к чему давно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: