Нужно ли оставлять плоды на молодой яблоне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день.
В прошлом году посадил двухлетнюю медуницу и в это же лето получил плод (штук 15), но по совету оставил два яблока, остальные сорвал и выбросил. Сказали, что для дерева вредно так много оставлять.
В этом году ещё больше, штук 40. Стоит ли оставлять? Высота дерева 1,5 метра.

Спасибо.
С уважением, Артур.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 11020 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Я видела видео у друзей: две яблони, посаженные в один день. Им по три года, метра полтора в высоту каждое. Одно все увешано спелыми яблоками, не то, что 40 шт., как у вас-  немерено. Другое, как былиночка, без плодов. Разница в уходе. Плодовитую яблоньку любили, все что надо с ней делали, и она благодарила. Благодарность дерева надо принимать, я так понимаю. Та яблонька жива-здорова и радует плодами много лет уже.
Артур, вопрос довольно-таки индивидуален. Всё зависит от развития дерева, если саженец даёт хороший прирост и при этом плодоносит, то можно оставить все плоды (лишнее, дерево само сбросит). Но как правило, культурные деревья нуждаются в уходе. Здесь необходимо понять тонкую грань между успехом и неудачей. Иногда обильное плодоношение является предшественником скорой гибели, а иногда это норма. Дерево «жирует» — максимум плодов, нет прироста — плоды удалить. В общем, всё по месту.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: