Есть ли шанс спасти отравившуюся пасленом птицу с помощью активированного угля?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Pasha838 Pasha838
Pasha Panfilov Икша
Среди покупного сена, а также в теплицах среди привычных овощей иногда присутствуют выраженно ядовитые травы. Года четыре назад у меня один из гусей отравился найденной в сене семенной коробочкой от одной ядовитой сорной травы (не помню название уже, но не так это сейчас важно), а в этом году я видимо прошляпил и, когда пустил уток в помидорную теплицу гулять, то ли не убрал какой лист от помидоров, то ли (что более вероятно, помидоры ядовиты, но всё ж не так сильно) там где-то осыпались зеленые ягоды затесавшегося туда сорняком какого-то паслена (у него и листья ядовитые), как результат у меня одна из уточек отравилась. Симптомы схожи с гусем четыре года назад — сначала начинает плохо ходить, лапы не слушаются, а потом закидывает шею чуть назад и околевает. Остальную птицу, которой ядовитого растения не перепало — это не касается (это не вирусное точно, ввиду того что со смерти гуся уж четыре года прошло и ничего не было, ну и с остальными утками та же ситуация, умерла только одна).

В чем, собственно говоря, вопрос — вот когда она стала плохо ходить и возникли подозрения на отравления — если бы я ей впихнул съесть активированного угля — был бы шанс её спасти, или от растительных ядов это не помогает? Просто хочу на будущее знать, мало ли, вдруг кто сталкивался и/или так делал. Обычно выраженно ядовитые травы они и не едят, но когда вваливаются в теплицу, у них глаза разбегаются, начинают мести лебеду, мокрицу и т.п. а там затесался незамеченным и неубранным этот сорный ядовитый паслен. У нас он редкость, и вообще климат для него холодноват, но вот в теплицу видимо заносили то ли с сеном с юга, от ли с рассадой покупной (помидорной). Итак, есть ли шансы, если впихнуть плохо ходячей птице активированный уголь, её спасти от отравления или нет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1414 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Павел!
Активированный уголь действует только пока ядовитые вещества находятся в желудке, т.к. адсорбируют на себя все вещества и ядовитые и полезные! Если птица стала плохо ходить, значит вещества уже в крови!
В данном случае активированный уголь не поможет.
Если первые признаки отравления — надо дать активированный уголь, растолочь в воде.
Спасибо. Будут еще случаи если (хотя не сильно жажду таких случаев, конечно), проведу эксперимент, вдруг не весь яд из желудка всосался в кровь, а только часть и её (вдруг) не хватит до фатального отравления. Один *рен терять-то нечего, а активированный уголь дешевый.
Активированный уголь помогает при отравлениях всегда (в разной степени), даже при отравлении через органы дыхания. Человеку рекомендуется пить его (растолчённым с водой) несколько дней (7-10). Про птиц не знаю.
Я нашел в инете, но там было только про волнистых попугайчиков. Про уток не пишут ничего. В прочем, в свете того что та утка всё равно сдохла и терять от возможного эксперимента нечего (хуже не сделаешь), на будущее рискну проверить и напичкать подозрительную птицу активированным углём, мало ли, вдруг мне явятся чудеса. С другой стороны надеюсь что этой ядовитой травы в теплице больше не будет, и вообще буду летом её целенаправленно высматривать и сразу же выдирать и убирать.
Помидоры все вроде выгреб, а от этого паслена ягодки мелкие вполне могли куда закатиться, утка и нашла. Остальные пока нормально, без приключений который день, купаются, пшеницу едят, гуляют. В теплице голая земля, ничего не видно чтобы валялось нехорошего.
наверное попугайчики чаще глотают разную дрянь, они же по большей части свободно в квартире летают. Уголь — универсальный способ. Правда, человек может разболтать болтушку с углём и выпить эту воду, а птица/утка будет пить сверху, ибо он быстро оседает на дно посудины.
На юге ядовитых трав полно, больше чем в Нечерноземье. Гуси и утки у нас часто были в свободном выпасе. Гуляли и у паслена красного, и у белены и у дурмана и у цикуты — веха. И никто не травился.
Считаю, что и у Вас причина в другом. Может гранулу удобрений съели. Как то так. Удачи.
Минеральными удобрениями я там не пользуюсь.
А вот что то брошенное гуси и утки клюют. Поэтому много смешных историй, как утки съели зерно после браги и пьяные вишни после наливки и уснули. Их выбросили, посчитав мертвыми, а они потом пришли к хозяева. Как то так. Удачи.
Ну брошенное скорее всего и было. Летом в теплице росли помидоры, и среди них затесался сорняком этот паслён с ядовитой ботвой и ядовитыми мелкими ягодами. Когда осенью началось выгребание ботвы из теплицы, видимо или лист какой упал в земле лежал незамеченный, или какая-то из этих ягод. В эту же осень один из селезней успел сожрать зеленую помидорину, которую я не заметил сначала, а заметил только у него уже в клюве (и шишь отнимешь), но в этом случае всё обошлось, он не сдох, ну и не захромал.

В принципе наверное не самое лучшее соседство, когда помидоры летом, а утки там зимой, но у меня не так много площадей и одну теплицу давать уткам, а другую под помидоры у меня нет возможности, да и средств.

Минеральными удобрениями там я вообще не пользуюсь, там только весной вносился козий навоз (старая гнилая козья подстилка), ну и еще там в почве присутствует утиный помёт, потому что там утки зимуют.

Еще я грешу на плесневый гриб, на деревянном борте грядки кое-где была плесень, уж не могла ли утка её нажраться наобщипывать.

Еще иногда бывает что селезни, когда их очень много, затаптывают утку, особенно если утка молодая и мелковатая, но это не в этот раз, признаков затаптывания не было. Да это обычно вообще смертельным исходом не кончается, такая птица обычно похромает, её надо забрать и отсадить куда-то, она придет в норму и всё. Затопчут только если реально хромую надолго оставить там не на один день.

Среди трав конкретно здесь присутствуют еще ядовитые лютики, но ими у меня никто тоже не травился, в прочем когда я вваливаю скошенную траву на выгулы птице, лютиков я избегаю и вообще косить стараюсь что получше, вроде одуванчиков, крапивы или лебеды.

Паслен в наших краях редкость, такое ощущение что его семена притаскиваются с покупными кормами (зерном). Где попросыпаю — потом помимо пшеницы и эта фигня начинает расти, правда я не в курсе, зимует/вызревает она здесь или нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: