После долгих нравственных и прочих терзаний

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В общем ломал я голосу с полночи, как с этим быть, и решил плюнуть и делать как умею. А до этого я года с полтора всё ходил вокруг да около. И меня это бессилие уже стало не на шутку раздражать. Суть вот в чем:

Фото зимой
Фото зимой

Стоит вот такое чудо-дерево. Сухое. Мёртвое. И некуда его деть. С одной стороны — соседский гараж (двухэтажное здание. С другой — гусиный домик. С третьей — теплица. С четвертой — ЛЭП. И вот хоть тресни, хоть… сказал бы что. Бесит. Меня эта ситуация долго-долго сводила по тихому с ума. Я конкретно задолбался ломать голову над этим вопросом. Лазил на лестницу, лестница метров под восемь. Присматривался. Не нравится. Толстое оно там, на этой высоте, упадет эта макушка при спиле — гусиный сарай чего доброго вообще разрушит или, что более вероятно — рубанёт ЛЭП. Или сломает теплицу, а возводить её — гемор еще тот, она сварная и поликарбоната в ней выраженно много. Или на соседский гараж плюхнется, а там крыша невесть какая, может вообще всё на свете рухнет, шишь расплатишься и перестроишь.

Я задолбался. Чесслово, задолбался. И сегодня плюнул. Ну его всё на фиг. Я решил. Будет это нелепо, неумно, странно — а и ладно. В общем я решил. Буду в это лето воздвигать каркасную вышку-строение, широченную, как дом.

Сначала положу на землю горизонтально брус, метров пять или шесть (какой есть, он б/у, но еще пока крепкий), потом выставлю вертикальные столбы метров пять-шесть, приколотив распорками, потом перекину горизонтали и выставлю длинные распорки, воздвигая прям эдакий каркасный «дом». Вокруг этого пресловутого дерева. Потом выставлю «потолок» этого дома, сделав эдакую «крышу» с перилами. А потом уже от этой широкой по периметру дерева тумбы, отстоящей от земли метров на 5-6, буду дальше плясать, может начну строить дальше, еще выше, «этаж» за этажом, обнося это дерево со всех сторон тщательно сколоченными «лесами», благо это, бог миловал, я делать хоть умею. И, когда уже доберусь по всей этой конструкции до места, где макушка тонкая и не опасная — срежу её на фиг.

А потом буду эту конструкцию постепенно разбирать, спускаясь вниз. 

Других путей в этой жизни я, увы, не вижу. Нанимать промышленных альпинистов денег у меня нет, вдобавок нет гарантии что они смогут порезать его по частям, а не прошибут мне или соседу крышу.

Что ж. Буду строить башню лесов, причем широких и с перилами — по периметру дерева. Ну не получается у меня по-другому, боюсь я высоты. 

Работенка еще та, но, по крайней мере, хоть стало более-менее понятно, что тут делать. А то я задолбался ходить вокруг да около.

Запись размещена в разделах: , ели,
14 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 1020 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Мда… Работы будет очень много…
В вашем городе дорого специалиста нанять? У меня специалист залез на вершину, спилил частями дерево, тоже над проводами висело, и обошлось мне это в 1500 рублей. Дешевле чем вышку строить😲 и безопаснее и быстрее. В общем может цену узнать или узнавали уже?))
В Икше, где Павел обитает, в прошлом году с соседа-пенсионера (по нашей зимней даче) запросили 15 000 денег за сосну, а ему нужно было избавиться от двух таких огромных сосен. Вобщем сосед с двумя внуками долго корячился сам… но сделал💪 Говорит, мол, не по карману мне, пенсионеру, тридцатку за это отвалить🤷‍♀️
Жуть
Да бох с ним, как будет так и будет. Брус б/у, вполне крепкий, у меня в наличии есть, слеплю каркасную платформу, потом уж буду думать — то ли лестницу на неё ставить, то ли дальше эти «леса» городить.

А цены да, юмористов тут хватает. Выполз я как-то зимой заезд старый почистить от снега, который мы обычно не чистим за ненадобностью (я достаточно ленивый человек и никогда попусту не напрягаюсь), ну, копаю себе, подходит рабочий какой-то, предлагает за две тысячи почистить, мол за две тысячи разбросаем. Разбросают они 😀 Я говорю не, спасибо, у меня денех нету, но спасибо. Ну он помялся рядом и ушел, а я неспеша копаю. Вперевалочку, кое-как и считая ворон — часа за три почистил (там просто много было, всю зиму не чистили и еще трактор с дороги навез туда горку). Три часа работы две тысячи 😀

Хотя если так «во внешний мир» смотреть — никаких чудес. Зарплата помню на разъездной работе 16 тысяч и еще рублей 400 доплата, и всё. Ушел в общепит — там раза в два больше вышло, но чет надоело, день сурка какой-то. Так и не стал работать, решил у родителей-пенсионеров на шее сидеть. Но они терпят, куда деваться, потому что если я уйду на заработки — дома бардак будет, тут просто разная работа всегда бывает, да и огородом они не занимаются, а уж животными и подавно. Так и живём, фигли, еда есть, а денег нет. Да мне как-то уже и неохота, тратить их мне всё равно особо не на что.

Сделаю каркас, чего уж там. Дом в три этажа ставил леса, лазил, обшивал, там больше возни было с этими лесами, будь здоров пришлось тогда нагораживать. Тут уж попроще. Долго просто и силы отнимает, ну да мне и некуда особо спешить, летом ветра редки, по идее не должно завалиться (само), успею. Сейчас огород весенний разгребу и займусь. А то завтра барбарис пересаживать, а там куст немаленький.
Да их и нет здесь. Рабочие, которые пасутся в поселке — это чаще всего таджики, приехавшие из мест, где лесов с высоченными деревьями и вовсе нет.
А заезжие русские как правило бывшие алкоголики.
В общем что те что эти, конечно, замечательные люди, но, чувствую, им доверишь — дороже обойдётся. У нас как-то была такая бригада, ухитрились три больших ели плюхнуть аккурат на дом. Хорошо еще, что я стропила и опоры крыши строил на совесть, подпирая там и сям толстым брусом, а то бы точно сложили крышу.
Паша, удачи🙋‍♀️
Да уж. Крайне сложная ситуация с этой ёлкой.
Высокоооо. Ну, пора уж от этой ёлки избавляться. Как бы она сама не рухнула, куда сочтёт нужным.
Я понимаю, что такое высоты бояться. У меня самая настоящая акрофобия со всеми вытекающими паническими атаками. Я бы ни за что не полезла 🤪
Тут дело еще привычки, но заниматься акробатикой на покачивающемся дереве, а не добротной платформе — так себе удовольствие. Сделаю платформу. а там посмотрим, может тупо лестницу на неё подниму.
Как я Вас понимаю, у нас на участке 9 живых ёлок, стволы необъятной толщины. Растут прямо в центре участка. Стоимость по одной ели- 10 тыщ. Пока созрели только ветки посрубать с них. За это хотят за все ёлки 15. И это дёшево, другие предложили за 30! Муж жутко боится высоты, а меня не пустит, хотя мне то норм. Вот так вот. И это если ещё соседи не стуканут.
Ну тут лесничество интересует только территория лесничества, до локальных деревьев, тем более сухих — они не докапываются, но проблема тут в самом дереве )) Ну буду делать, фигли, по крайней мере хоть определился.
Пром. альпинисты каждую ветку цепляют тросом, спливают, и аккуратно опускают вниз.
Как то не могу понять, если у вас гусиная ферма, почему денег нет? Вы не торгуете гусятиной что ли.
Посмотрите видосы на ютубе, как деревья опиливают кусками, все там можно аккуратно распилить.

Мужу каждый год капаю на мозг, что меня бесят растущие ввысь дубы. Каждый раз скандал, когда требую их обрезать по высоте. Неохота дождаться, как у вас, дерева на 15 метров.
Нет, не торгую, и торговать как-то не собираюсь. С этим можно нарваться на наприятности — один из участков у нас ИЖС и, хоть на нем и не расположен гусятник, но мало ли. На территории ИЖС сараи под птицу строить можно только в личных целях, но не в торгово-фермерских.
Касательно наёмной рабочей силы — что-то не лежит у меня душа с ними связываться. Сколько себя помню, вот кого куда ни найми, каждый — ну прям ходячий Фома Иваныч Мальцев, а по результату — сплошь все люди, у которых руки растут совсем не из плеч, вдобавок еще и ошибки делают стратегические, потом вообще всё с нуля после них переделываешь.

С дубами да — они как-то быстро растут, как, в прочем, и всё остальное. У меня возле утиной теплицы рос такой, толщиной с черенок от лопаты. и как-то раз — и вымахал потом выше дома. И стал и кусты вокруг угнетать, и теплицу тенить. В прошлом году мы его спилили, мешал. Сначала я залез ветви и макушку все пообрезал и вниз бросил (но там легче было, вокруг не было строений), а потом отец пришел и срезал саму дубину. Это дубовое бревно потом в хлев поехало, я из него низ забора сделал для козьего загона.

По деньгам — ну так уж получается. Если на работу устраиваюсь — деньги есть, но на участке шаром покати, если бросаю работу — на участке более-менее. но денег нет 😀 Как обычно. Вдобавок работа эта вечно — или уезжай надолго с ночевками, или мотайся и кучу денег на одну дорогу трать. Неудобно.
С торговлей связываться тоже не хочу, во-первых это тонкий лед в плане налоговой и проч., а во-вторых все жадные и любят халяву, заплатят три копейки, а вид, словно облагодетельствовали на рубль. Каждый из себя корчит дворянина, всем сплошь подай, принеси, привези, бегай как курьер. Это утомляет, и отнимает много времени. Мне не зашло, не понравилось.

А так — ну я и планирую пилить кусками. Я просто вчера сунулся на лестницу, и понял, что городить одну лестницу на другую, не больно-то и новую — идея опасная, мне не понравилось. Поэтому я решил городить платформу из б/у бруса, благо он еще пока крепкий, поднимусь на неё, а потом может поставлю легкую титановую лестницу. Она коротковата, метров шесть, но посмотрим. Если мало будет — ну буду еще выше подниматься со строительством. Ставить лестницу на брусовую платформу, на которой пол лежит — не так страшно, как на другую, не больно-то прочную лестницу.

Посмотрим. Выбора-то у меня всё равно нет. Начну туда сегодня после обеда брус отбирать и таскать, складывать.
Вот. пень остался. Корчевать его мне пока лень, пусть пока торчит, вместо табуреточки посидеть.
Вот. пень остался. Корчевать его мне пока лень, пусть пока торчит, вместо табуреточки посидеть.
В общем дело моё не безнадежно, потихоньку копаюсь 😀 Просто дел других очень много, и я физически устаю, а то бы давно с этим разобрался.

Такая вот конструкция. Вырыл ямки, поставил шестиметровые дубины — брус какой-то старый, но еще не такой гнилой, чтобы не ставить, и другую елку, кою валил в эту весну, а то она очень уж мешала в огороде. Но там легче было, просто завалил и всё. Приволок сюда, полежала, ну вот использую. Хотя не сказал бы что она пока лежала сильно высохла и стала прям легче )) Выставить эту башенку в одиночку было не очень легко. Но, в принципе, всё же легче, чем я думал. Я уж думал совсем мрак, ан нет, вполне реально.   

Такая вот конструкция. Вырыл ямки, поставил шестиметровые дубины - брус какой-то старый, но еще не такой гнилой, чтобы не ставить, и другую елку, кою валил в эту весну, а то она очень уж мешала в огороде. Но там легче было, просто завалил и всё. Приволок сюда, полежала, ну вот использую. Хотя не сказал бы что она пока лежала сильно высохла и стала прям легче )) Выставить эту башенку в одиночку было не очень легко. Но, в принципе, всё же легче, чем я думал. Я уж думал совсем мрак, ан нет, вполне реально.

Суть этой конструкции в том, что я сошью её горизонталями и диагональными распорками наглухо, а также добавлю наклонных подпорок, врыв их в землю. Тогда эта «башенка» будет стоять наглухо. А далее, сделав на ней эдакий «смотровой балкончик» с перилами, я залезу и посмотрю — городить ли мне эту конструкцию выше или хватит, может так спилится эта макушка без риска (посмотрю, тонка ли дубина там наверху, или всё ж толстовата и придется выше мудрить).

Такая вот башенка. Скрепить скрепил — пока оставил, других дел завал, устаю. Позже, когда выгребу у коз навоз и кой-какой ремонт в хлеву сделаю (там надо пару столбов заменить у кормушки) — вернусь к этой конструкции и елке. Главное — отчекрыжить её ДО осенних ветров, а то это будет уже опасно.

Здание на фото не моё — это соседское.  

Суть этой конструкции в том, что я сошью её горизонталями и диагональными распорками наглухо, а также добавлю наклонных подпорок, врыв их в землю. Тогда эта "башенка" будет стоять наглухо. А далее, сделав на ней эдакий "смотровой балкончик" с перилами, я залезу и посмотрю - городить ли мне эту конструкцию выше или хватит, может так спилится эта макушка без риска (посмотрю, тонка ли дубина там наверху, или всё ж толстовата и придется выше мудрить). Такая вот башенка. Скрепить скрепил - пока оставил, других дел завал, устаю. Позже, когда выгребу у коз навоз и кой-какой ремонт в хлеву сделаю (там надо пару столбов заменить у кормушки) - вернусь к этой конструкции и елке. Главное - отчекрыжить её ДО осенних ветров, а то это будет уже опасно. Здание на фото не моё - это соседское.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: