Олеандр 'Spartac', или розовый лавр - ядовитый и прекрасный, любовь с ним опасна!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот цветок подарила мне сестра на день рождения, он был весь в бутонах, собирался цвести. Спустя неделю он распустился весь, я была в восторге — до чего необыкновенный кустарник, одни листья сами по себе очень  красивые.


Олеандр любит купаться в солнечных лучах

Я и раньше слышала о нем, он мне очень нравился, но боялась, что не справлюсь с этим красавцем, вот и не решалась заводить, потому что его нужно заносить в дом на зимовку. Это в южных регионах, где очень тепло, он может зимовать в открытом грунте. У нас достаточно теплые зимы, но не настолько, сколько требуется олеандру. Но раз он сам пришел в мои руки, буду любить и лелеять, решила я. Но, как оказалось, все не так сложно, если он ответит вам взаимностью. Вот второй год длится наша любовь.

Ads by

Описание

Олеандр — это многолетний вечнозеленый кустарник с очень ароматными цветами. Один куст может жить более 20 лет и вырастать до 2-х метров, и это в контейнере. Я видела огромный куст высотой 1.70, это просто не передать, до чего же он красив, он просто весь был усыпан цветами.

Цветет олеандр с июня и до самых холодов, на зиму я заношу его домой, ставлю на северное окно, где нет батареи отопления, и он прекрасно зимует. Поначалу я боялась, вдруг что-то пойдет не так, вдруг света ему не хватит… и он начнет сбрасывать листья. И на другие окна тоже боялась поставить, потому что тепло ему зимой не нужно. Но нет, мой олеандр сбросил только 3 листочка. Красавец олеандр оказался очень выносливым.

Также он любит умываться дождевой водой
Также олеандр любит умываться дождевой водой

Уход

Подкармивать олеандр нужно весной и летом комплексным минеральным и органическим удобрением, чередуя, 2-3 раза в месяц.
Обрезку нужно проводить обязательно после цветения, тогда на следующий год олеандр зацветет еще пышнее. Если же пропустить обрезку, то будет цвести очень слабо, а то и вовсе может не цвести.

Поливаю олеандр зимой изредка, раз в 2 недели. А весной ставлю на восточное окно. И когда уже установится стабильное тепло, выношу во двор, это где-то в конце мая. Выкапываю небольшую ямку, ставлю в нее горшок, не закапываю, просто мульчирую органическим  удобрением, а перед холодами просто вынимаю и заношу домой.
Поливать его следует отстоянной водой, еще он любит опрыскивания по листу.

Цветет все лето
Цветет все лето

Когда мне его подарили, у него было 3 стебля. Осенью (после цветения) я обрезала макушки по 15 см и поставила в воду. Через 3 недели у всех трех черенков пошли корни. Я посадила их в горшки, но что-то они не прижились у меня, даже не знаю почему. В этом году попробую еще раз. И еще после обрезки 3 стеблей на каждом пошли по 3 новых побега, и теперь у моего олеандра 9 веток, и каждая усыпана соцветиями.

Никакими вредителями мой олеандр не поражался, хотя его любит  паутинный клещ. Я была удивлена, когда узнала. Я считала, что клещ любит сочные и нежные листочки, а у олеандра жесткие и достаточно толстые кожистые листья… не знаю, как их прокусывает маленький вредитель, которого не разглядеть невооруженным глазом, да еще и не травится ядовитым соком. Вот где загадка.


Свойства олеандра

Листья и сок олеандра являются ядовитыми, и даже запах его цветов некоторые не переносят, потому что у многих появляется головная боль. Но у меня с ним все хорошо, могу очень долго находиться рядом и наслаждаться его ароматом 

Обрезать олеандр нужно в перчатках
Обрезать олеандр нужно в перчатках

Обрезать или черенковать олеандр нужно в перчатках. Это я узнала тогда, когда у нас чуть не случился несчастный случай с котенком.

Вкратце. Мы нашли котенка на улице еле живого, отвезли в ветклинику, он там лечился ровно месяц, потом забрали домой. Он оказался таким красавцем. Мы нарадоваться не могли, котенок был такой ласковый, как будто и раньше жил у нас. И через пару дней у него открылась рвота. Я испугалась, хотела везти его к врачу и случайно увидела, что он срыгнул листьями олеандра. Я стала искать в интернете информацию о растении и тогда узнала, что оно ядовито. Хорошо, что котенок сейчас жив и здоров.

Но конечно же, есть у олеандра и целебные свойства. Листва и древесина олеандра содержат сердечный гликозид, который в малых дозах стимулирует работу ослабленной сердечной мышцы, но при передозировке приводит к аритмии. Вот, оказывается, в чем причина всеобщей любви к нему. При первом взгляде на олеандр сердце начинает учащенно биться, а потом замирает в восторге, потому что, смотря на него, забываешь дышать. Ну это для красного словца, конечно, а на самом деле нет ни одной причины, по которой он не понравился бы кому-либо. Видимо, это свойство и притягивает сердца людей, впервые увидевших его

Сам по себе олеандр довольно неприхотливый цветок, самое главное — обеспечить его влагой. Он любит, когда в поддоне есть вода в запасе. Когда ему требуется — он сам ее и забирает, сколько нужно. Вот, пожалуй, и вся история любви.

Теперь я хочу приобрести еще белый и розовый олеандр. И махровые сорта — они еще красивей. Не так давно узнала, что есть и желтые олеандры, не успокоюсь, пока не приобрету. Хочу коллекцию олеандров. Буду размножать и дарить друзьям, радовать.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, ,
21 комментарий 14 спасибо за запись   в избранное 5603 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (21)
Полин, а срезать после цветения только цветоносов или под корень? И сколько места он занимает в комнате?
Да, после цветения обрезаются отцветшие цветки, а весной обрезается каждый побег, где то по 15 см. и сразу же их можно укоренить, но сок ядовитый, нужно делать это в перчатках, очень сочные побеги, когда обрезаю, сок прям бежит по стеблю
Моему олеандру четвертый год, он где то метр высотой и 60 см. в окружности
Пока зимует на окне без батареи, в коридоре, с мая и по октябрь во дворе стоит, а как разрастется не знаю, буду думать
Полин, а ты ещё другие мечтаешь приобрести, куда ставить будешь?
Уже заказала розовый махровый ну вот до 1 метра могу в доме на окне размещать, подоконники широкие, а дальше наверное буду новые из черенков выращивать
Полин, а не боишься несколько штук в комнате выращивать? Или у тебя комнаты огромные?
Нет, комнаты обычные, подоконники широкие ну метровые кусты размещу как то, а вот дальше надо что то придумать, может просто на пол ставить буду, надеюсь, олеандрам не будет слишком тепло
Удачи!
Полина, у вас настоящее живое сокровище! Ваш олеандр — чудесен. Если у него уже конец цветения, то поспешите его зачеренковать.
Спасибо. Да, отцвел вот недавно, надо начеренковать
Хочу еще спросить, вот у меня цвели 7 веток, а 2 не цвели, их оставить как есть, или обрезать весной вместе с остальными?
Полина, весной и решите: если эти 2 побега будут выбиваться из визуально очерченного вами желаемого контура куста, то, конечно, обрезать. Если нет и они будут красиво вписываться, не загущать крону, не болеть и не быть слабыми и менее декоративными, чем остальные, то трогать не надо.
Людмила, здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня олеандр с чего то надумал цвести, в прошлом году не было такого. И что теперь делать, дать ему цвести или не стоит? я хочу, чтобы он весной и летом цвел. Но света конечно ему не хватает сейчас




Полина, тогда не давайте ему сейчас цвести, удалите чистым секатором соцветия. Это у вас самое прохладное место в доме? Для него идеально зимой +8+10 град С. Полив при этом следует сократить.
Да, самое прохладное, у северного окна там нет батареи, ну может чуть выше температура. А я поливала реже, но он стал осыпаться, шиук 20 листьев сбросил, а в прошлом году только 3 листочка, потом стала поливать чаще через 4-5 дней. А тут он цвести собрался. Это получается, если он сейчас будет цвести, то летом уже не будет или как?
Будет и летом цвести, но менее пышно. Ему надо дать зимой отдохнуть.
Спасибо, да я так и думала, лучше обрезать, чтоб летом пышнее цвел. А сейчас он все равно в полную силу не сможет цвести
Вот это красота! И как хорошо, что Вашему здоровью эта красота не вредит!
Спасибо. Наоборот, улучшает самочувствие
Значит, это ваше растение! Здоровья Вам и Вашей «растюшке»
Спасибо.
Олеандр очень стрижку любит. Я свой выращивала компактным кустиком высотой 30-40 см. Стригла его нещадно. Он только пышнее от стрижки становился. И цвел обильно.
Жаль у дочки аллергия началась и пришлось все комнатные цветы раздать. Прям живых питомцев раздавала, многие же с черенка вырастила.
Да, обрезать нужно регулярно, иначе он быстро вытягивается. Жаль, что вам пришлось расстаться с таким красавцем, но главное-здоровье ребенка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: