Баклажан 'Грибной вкус' щедрый на урожай. Итог

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Polina2012 Polina2012
Полина Алматы (Алма-Ата)
Баклажаны я очень люблю. Все мои домашние знают, что я баклажановая душа… или баклажанная. В общем, я души не чаю в этом овоще. А этим летом, благодаря Аэлите, я наелась баклажанов от души. Очень люблю я этот овощ, ну просто до умопомрачения. А этот сорт порадовал и одарил щедрейшим урожаем на целый месяц раньше. Рассада была высажена в возрасте 47 дней

Посев — 11 марта.
Всходы — 18 марта.
Пикировка — 5 апреля.
Высадка в грунт-3 мая
Первый урожай — 14 июня.
Массовое плодоношение — конец июня.

..

..

Приступлю к характеристикам:

• Новый урожайный сорт с высокой завязываемостью плодов. Да, очень урожайный сорт, завязываемость почти 100%. 

По срокам созревания — среднеспелый, от всходов до первого сбора 120-140 дней. У меня началось созревание на месяц раньше, на 90 день — 2 шт., через неделю еще 4 шт. и так по нарастающей.

Растения полураскидистые, высотой 60-70 см. Шипы на чашечке очень редкие или отсутствуют. Да, полураскидистые, аккуратные кусты, но высотой к концу лета доросли до 140 см и до самых макушек увешаны баклажанами, при том я  ничем не подкармливала их.

• Плоды крупные, длиной 17-22 см, ø 4-8 см и массой 200-300 г.
Так и есть, плоды длиной до 25 см и массой от 200 и до 310 г, диаметром 6-8 см.

Отличаются высоким содержанием витамина С — 14,5-15,5 мг %. Охотно верю.

Рекомендуется для домашней кулинарии, консервирования, приготовления икры, подходит для замораживания. Подходит для всего, я готовила из этих баклажанов всевозможные блюда.

Сорт устойчив к вертициллезу и паутинному клещу. Вертициллез я не встречала, а вот паутинный клещ появился все-таки в августе, и я уже было собралась обработать баклажаны, но, обработав огурцы, решила подождать и понаблюдать, просто оборвала пораженные листья и оставила, все же конец лета. И правда, клещ не распространился дальше. Честно сказать, я не знаю, что поспособствовало этому, может, это правда. Сорт сам такой, что сопротивляется как-то паутинному клещу. Этот баклажан продолжает меня удивлять

Урожайность — 9-10 кг/м². У меня вышло 17335 кг с 4 кустов, посаженных на 1 кв.м.

После третьего отчета 10 сентября было еще 2 сбора — 1235 г и 6 октября — 1900 г. Общий урожай у меня получился 17335 г. 

Ставлю этому баклажану 5☆ из 5. Суперсорт, суперурожайный, супервкусный.

В конце сентября
В конце сентября

..
Последние плоды еще висят на макушках кустов в конце сентября

Плоды ровные, правильной цилиндрической формы, такие удобно резать слайсами. Мякоть нежная, совсем не горчит, я ни разу не вымачивала баклажаны перед приготовлением. Я очень довольна, что познакомилась с таким сортом, жалею об одном, что мало посеяла, на следующий год посею минимум 15-20 кустов.

..

..

Собрала семена, теперь они будут у меня каждый год свои, хорошо, что это сорт, а не гибрид.

Когда я рассказываю об этом баклажане — много, меня не остановить — моя семья смеется, говорят: «Как будто ты селекционер и сама вывела этот сорт, ты так увлеченно о нем рассказываешь». Впечатления самые хорошие остались после тестирования! Спасибо ООО Аэлита и сайту 7 Дач. Всем удач! И богатых урожаев!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , баклажан Грибной вкус (Аэлита), , , , ,
6 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 1205 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Полина, какой замечательный результат у твоих баклажанов! Я в этом году пробовала сажать баклажаны, но " овчинка выделки не стоит". Не мой это овощ. Совсем не хотят расти. Получается, проще купить, чем место в теплице занимать.
Спасибо, я очень довольна результатом, тем более выращивала первый раз, надеюсь и на следующий год так же будет а я думала в теплице растет все
Полина, очень красивый результат, пусть и дальше баклажаны тебя радуют. А я, как и Людмила, завязала с этим, нет у меня с ними дружбы, да и не особо к ним приучены. А прихотнется, так купим пару раз.
Спасибо, может попробуете еще разок, а вдруг получится дружба?
Полина, отличный результат! Молодцы — и Вы и Ваши баклажанчики!
Спасибо.Люблю когда меня хвалят

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: