Томат 'Везунчик' F1 от агрофирмы "Аэлита". Подводим итоги

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aise50 aise50
Полина Санкт-Петербург
Тестирование томата Везунчик F1 от агрофирмы «Аэлита» завершено. Результат просто шокировал.

везунчик

Подробно процесс посева, выращивания рассады, пикировки и ухода за растениями описан в отчетах по этапам:
Пусть с Везунчиком повезет. Томаты 'Везунчик' F1 и 'Сладкие сердечки' F1 от агрофирмы «Аэлита».
Томаты Везунчик F1 и Сладкие сердечки F1. Выезд на ПМЖ.
Томаты 'Везунчик' F1 и 'Сладкие сердечки' F1. Как 'Везучику' не повезло.

Все начиналось очень хорошо: попала в группу тестировщиков семян агрофирмы «Аэлита», для тестирования выбрала отличный гибрид томата с многообещающим названием Везунчик F1, вовремя получила семена и 06.04.20 приступила к тестированию.

Замоченные семена томата Везунчик F1 прорастали быстро и дружно:
07.04.20 — 3 шт.
09.04.20 — 1 шт.
Прорастание — 100%.

Проклюнувшиеся семена высадила в грунт «Специальный №1» для выращивания рассады томатов, перцев, баклажанов от «Terra Vita».
Всходы появились быстро: 
09.04.20 — 2 шт.
10.04.20 — 1 шт.
11.04.20 — 1 шт.
Всхожесть - 100%.

А через неделю у всех растений сформировались настоящие листочки.

21
21.04.20, рассада томата Везунчик F1

Рассада гибрида томатов Везунчик F1 выращивалась без стимуляции, подкормок и дополнительной подсветки. С конца марта уже была объявлена самоизоляция в связи с коронавирусом, но это пока не сказывалось на выращивании рассады томатов, даже позволяло уделять растениям больше времени.

В конце апреля начались первые проблемы: отсутствие нужного грунта и горшочков для пикировки рассады. Места тоже катастрофически не хватало, так как рассады оказалось достаточно много. В ближайших магазинах нужного грунта и горшочков не оказалось. Заказанные в ИМ наборы горшочков из-за объявленного в стране карантина задерживались к отправке. Пришлось приобрести случайный грунт «Жирнозем», который, к счастью, оказался неплохим, а вместо горшочков использовать упаковки от крупы «Геркулес» с вставкой полиэтиленового пакета. Рассада развивалась нормально, из-за нехватки места в квартире ее пришлось закалять на балконе, а при серьезных похолоданиях заносить в помещение. Это продолжалось достаточно долго. 18.06.20 наступила счастливая возможность перевозки уже переросшей рассады томата Везунчик F1 на садовый участок.

Высадка рассады томата Везунчик F1 осуществлялась в лунки на солнечную теплую грядку, ориентированную с севера на юг, размером 6х1 м (6 кв. м), на которую высадила 22 растения томатов (второй ряд) и баклажанов (1 ряд), т.е. 0,27 кв. м на одно растение. В каждую лунку добавляла компост и 1-2 ст. ложки биогумуса. Растения регулярно мульчировала травой и листьями, еженедельно подкармливала раствором травяного настоя на основе ЭМ-препарата «Сияние 3» (100 мл/10 л воды).

Формирование томатов Везунчик F1 осуществлялось в 1 стебель, поэтому регулярно удаляла образующиеся пасынки. Рассада томатов Везунчик F1 в течение долгого времени не проявляла признаков роста. В это время на низкорослых гибридах детерминантных томатов уже были плоды. Момент начала цветения томата Везунчик F1 в огородных заботах я просто пропустила, таким оно было скромным. В начале сентября обнаружила на верхушках растений жалкие завязи. Везением это не назовешь. К концу сентября растения томата Везунчик F1 не болели, хотя на других томатных растениях  проявились признаки фитофтороза. Результаты тестирования томата  Везунчик F1 представлены в таблице соответствия.

Ads by

Таблица соответствия


ПараметрыЗаявлено ФактическиПримечание
Срок посева
        20 III-10 IV
         06.04     Cоответствует
Пикировка рассады   
        10-20 IV
         25.04     Не соответствует
Высадка в грунт, дн       15 V-05 VI        18.06          Не соответствует
Схема посадки, см          50х40         35х40      Не соответствует
Высота растений, см         65-70        80        Не соответствует
Сроки уборки             VII-VIII               Не соответствует
начало плодоношения, дн от всходов.          82-87           плодоношение не наступило.       Не соответствует
Формирование растенияв один стебельв один стебель          Соответствует

По большинству показателей томаты Везунчик F1 не соответствуют заявленным показателям, в некоторых случаях не по вине производителя и тестировщика (несоответствие сроков высадки в грунт из-за коронавируса). К сожалению, урожай томата Везунчик F1 получить не удалось.

Выводы и впечатления

По большинству параметров тестируемые томаты Везунчик F1 
не соответствуют заявленным производителем сортовым характеристикам. Растения томатов  выращивались в экстремальных условиях с нарушением сроков пикировки и высадки в грунт, что могло сказаться на возможном урожае. Основным недостатком является позднее цветение и низкая завязываемость плодов. Семена тестируемого гибрида томата Везунчик F1 проявили высокую скорость прорастания и 100% всхожесть. Спасибо агрофирме «Аэлита» за предоставленную возможность знакомства с этими томатами.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , томат Везунчик F1 (Аэлита), , , , ,
5 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 4405 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Полина, отрицательный результат — тоже результат. Обидно только, что вкладываешь душу, силы, надеешься на урожай… А его нет . А ведь хочется отдачи, правда?
Люда, никому не желаю такого результата. Предлагала излишки рассады Везунчика знакомым- хорошо, что отказались. Были бы ещё люди, судьбой обиженные. Никогда не предлагаю растения сомнительного качества. Рассада была хорошей, ну кто мог знать, что все так печально закончится? Писать отчёты по таким результатам мучительно, особенно если ещё и комп бастует. Правда сложившаяся ситуация чему-то учит. Запаслась препаратом «Завязь» на следующий сезон и больше в тестировании участия не приму.
Да, пандемия в этом году столько всего испортила и сломала. Особенно дачникам, которых не выпускали до середины лета на дачи.
Полина, сочувствую! У меня вопрос по поводу формировки. Почему вели в один стебель? Детерминантый ведь гибрид. Я такие вообще никак не формирую, особенно гибриды (иногда сортовым детам можно помочь, удалив пару самых нижних пасныков). У детов урожайность во многом зависит от общего объема зеленой массы. Если ее нет, то нет и нормальной корневой, и урожайными такие одностебельные деты никогда не будут. Это производитель рекомендует такую формировку? И как проявили себя другие сорта, которые росли на той же грядке?
Алла, так рекомендовал производитель (информация на пакетике с семенами). Мой Везунчик переросток — выше, чем у производителя, с корневой системой все в порядке, а вот с цветением и завязываемостью плодов проблема.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: