Удивительный баклажан 'Грибной вкус' поражает урожайностью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Polina2012 Polina2012
Полина Алматы (Алма-Ата)
Первый раз выращиваю рассаду баклажанов сама, до этого покупала готовую, но урожаи меня не устраивали. Будет много фото, так как  фотографировала я эти баклажаны с удовольствием. Для тестирования выбрала баклажан 'Грибной вкус', и мой выбор оказался удачным.

Первый массовый сбор 11 шт-29 июня
Первый массовый сбор — 14 шт., 2 июля

..
Второй массовый сбор — 11 шт.,14 июля

Баклажан 'Грибной вкус' — это новинка от Аэлиты, по крайней мере для меня. Не знаю, в каком году появился этот сорт, на пакетике указано, что семена 2018 года, значит им 2 года уже, но всхожесть хорошая. К тому же баклажан оказался очень ранним, что удивило меня, потому что на  упаковке указан срок созревания 120-140  дней, но у меня начали созревать через 90 дней. Кусты среднерослые, но они увешаны плодами. Правда, к середине августа кусты незаметно выросли до 140 см.

..

..

Не формировала никак, они как-то сами пошли в 3 стебля, я решила так и оставить. Только удаляла нижние ненужные и пожелтевшие листья. Плоды налепляются с самого низа, так что многие баклажаны упирались в землю.

..
До чего же красив цветок баклажана, а сердцевина как будто связка мини-бананов

..
Первый цветок — 18 мая

первая завязь-17 мая
Первая завязь — 27 мая

К августу баклажаны стали завязывать по 2-3  бутона, на одном кусте даже 5 цветков. Не знаю, что с ними случилось, первый раз вижу пучковые баклажаны, они как будто обрели вторую жизнь. Высадила рассаду баклажанов 3 мая с бутонами на 2-х кустах.

..

..

Первый плод сняла через 1,5 месяца после высадки рассады и через 3 месяца от посева.

Температура весь июнь редко опускалась ниже +30°С, в июле 2 недели было попрохладней, иногда ночью всего +13°С, но к концу месяца установилась жара под  +40°С, а баклажаны только балдели от такой жары.

..

..

Поливала 2 раза в неделю, рыхлила, полола, ничем не подкармливала, только в середине августа калийным удобрением. Баклажаны не болеют, растут здоровяками, в середине августа появился все-таки паутинный клещ. Сначала на огурцах и немного на баклажанах. Огурцы я обработала. Что касается баклажанов, решила подождать несколько дней, просто оборвала все пораженные листья и увидела, что листья больше не желтеют. Не поняла — как так получилось? Но клещ больше не распространился, может, действительно этот сорт устойчив к паутинному клещу?

..

Так как высадила я баклажаны 28 апреля уже с бутонами, будем считать этот день началом бутонизации. Это 47 день от посева. Зацвел баклажан 18 мая, первый плодик завязался 27 мая. 14 июня уже сформировался плод для снятия урожая, через день я это и сделала — сняла 2 баклажана.

..

Первое фото-в день высадки,второе-через 50 дней
Первое фото — в день высадки, второе — через 50 дней

Массовое плодоношение началось в начале июля — 14 шт.
13 июля — 11 шт.,
25 июля — 9 шт.,
1 августа — 15 шт.,
13 августа — 7 шт.,
5 сентября — 12 шт.

В общем до 10 сентября собрано 68 баклажанов общим весом 14200 г.
Это с 4 кустов, посаженных на площади 1,50 на 0,60 м, это менее 1 м кв… Масса от 229 г и до 310 г. Поначалу я собирала довольно крупные плоды, держала их долго на кустах, но позже стала собирать плоды до 250 г.

..

..

..

Форма у плодов правильная, цилиндрическая, баклажаны не кривляются, растут ровненькими, что мне очень нравится, такие удобно резать и кружочками, и слайсами. Вкус у них не явно выраженный грибной, но при тушении очень напоминает. Совсем не горчат, даже передержанные на кустах. Семян немного, практически не чувствуются, мякоть долго не темнеет после нарезки. Мне очень понравился этот сорт баклажанов, сняла семена, буду сажать каждый год.

По 3 - 5 бутонов на баклажанах вижу впервые
По 3-5 бутонов на баклажанах вижу впервые

..
Сломанный куст восстановился быстро

К концу августа после сильного ветра сломался напополам один куст баклажана, на нем было много плодов. Я его перевязала в двух местах, сняла самые крупные баклажаны, а помельче оставила. И ничего, у баклажана даже не завял ни один листочек, а я переживала, думала, баклажан нежное растение, будет болеть, но нет. Правда, завязи 3 шт. сбросил, а средние баклажаны подросли, и я сняла их уже большими.
Вот такой выносливый оказался баклажан Грибной вкус.

Продолжение следует… баклажаны продолжают плодоносить и радовать.

Запись размещена в разделах: , баклажан Грибной вкус (Аэлита), , , ,
5 комментариев 6 спасибо за запись 1 в избранном 1230 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IraKozlova Ira Kozlova


Комментарии (5)
Полина, результат просто обалденный! Баклажану у тебя явно очень понравилось!
Да, баклажанов в этом году мы наелись от души, благодаря тестированию ну мы итак их едим практически круглый год, но когда у тебя растет на огороде- это так удобно, а в магазин или на рынок не всегда хочется идти а этот баклажан плодоносил не переставая с самого начала лета и сейчас висят плоды, через несколько дней можно срывать
Исправьте пожалуйста…
Высадила рассаду баклажан 3 мая, а не 28 апреля
Это помидоры высадила 28 апреля
Сейчас только заметила ошибку, перечитывая некоторые отчеты
Полина, поздравляю, отличный урожай! Надо обратить пристальное внимание на грибной вкус, уже записала в хотелки.
Спасибо. Посадите, думаю, не пожалеете

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: