Перец острый 'Огненный букет' - это лета солнечный привет!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Смесь острых перчиков Огненный букет от Аэлиты я сразу выбирала как декоративную культуру. Ведь не только «хлебом единым жив человек», для глаз и души тоже требуется красота! И я ожидала таких же фееричных красок, как на пакетике. А урожай как таковой ни в граммах, ни в штуках меня не волновал.

Перец острый Огненный букет (смесь)
Перец острый Огненный букет (смесь)

Я задумала вырастить такую красоту, как только увидела эти перчики среди тестируемых культур. Путь был не быстрый, про посев и выращивание рассады, а также пересадку ее в кашпо подробно изложено в предыдущих отчетах. А сейчас будет рассказ о дальнейшем росте перчиков.

Итак, рассада острого перчика была высажена 10 июня, и на кустиках были уже не только бутоны и цветочки, но и маленькие зелёные плоды. Все благополучно прижились, чувствуют себя замечательно.

24 июня
24 июня

Грунт у перчиков очень питательный, поэтому дополнительные подкормки не делала. Уход состоит только из полива по мере подсыхания грунта в горшке. Кустики окрепли и подросли, завязей становится всё больше, и многие перчинки поменяли окраску на чёрную. Но я знаю, такое бывает в переходном периоде. И надеюсь на яркий огненный букет!

30 июня
30 июня

К седьмому июля я заметила в горшке первый жёлтенький перчик — кажется, началось! Теперь стараюсь заглядывать на перчики всё чаще, в ожидании новых расцветок.

7 июля
7 июля

Все перчинки бодренькие, тянутся вверх к солнышку. Они и правда растут букетиками.

11 июля
11 июля

Обратите внимание, одновременно на кустах можно увидеть и вновь завязавшиеся бутоны, и беленькие нежные цветочки, и зелёные плоды, и спелые яркие перчинки. То есть сразу представлены все стадии роста и созревания перца.

20 июля
20 июля

К 20 июля можно отличить и жёлтый, и оранжевый перчик. Остальные пока загадка!

20 июля
20 июля

Цветут и завязываются плоды очень активно, но растения справляются, листочки зелёные, упругие.

4 августа
4 августа

Среди созревающих перчиков спрятался красненький малыш. Ура, по крайней мере один кустик точно будет красный!

4 августа
4 августа

И к моему Дню рождения мои подопечные подарили мне настоящий Огненный букет из разноцветных мини-перчиков! 

14 августа
14 августа

Посмотрите, какая красота! Этот горшок с перцами стоит возле входа в дом и встречает нас букетом при каждом входе и выходе. Они абсолютно неприхотливы, ничем не болели, не требовали специального ухода. Только полив и ничего больше.

16 августа
16 августа

Все окраски присутствуют в этой группе. Больше всего солнечных ярко-жёлтых перчиков, аж три кустика.

Желтый
Желтый

Насыщенно-оранжевые плоды очень яркие и аппетитные, и у меня таких два кустика.

Оранжевый
Оранжевый

И, как изюминка всего букета, один кустик боевого насыщенно-красного цвета. 

Красный
Красный

Долго радовал меня яркий Огненный букет. Но на смену лету пришла осень с её холодными ночами. И перцы на это отреагировали пожелтением листочков. Видимо, им холодно, да и солнечных дней всё меньше. А расставаться с ними так не хочется. И я решила несколько перчиков пересадить домой. Выбрала по одному кустику каждого цвета. Получилась вот такая композиция:

21 сентября
21 сентября

А остальные перчики я срезала и отправила на кухню, они обязательно добавят остринки блюдам в осенние ненастные дни. Они небольшие, в длину не более 4 см, самый крупный весит 7 граммов. Стенки сочные, при разрезании очень приятный аромат. Ну, и конечно, острые!

...

Вот такая композиция на кухонном окне будет напоминать мне про лето и про тестирование 2020-го года!

21 сентября

Всем успехов!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
31 комментарий 7 спасибо за запись 1 в избранном 2748 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
DmitriyGusarov Дмитрий Гусаров


Комментарии (31)
Ирин, очень красивый букет! Очень нарядный! Можно любоваться и любоваться!
Спасибо, Светочка! Ты права, красавчики, я даже не смогла их просто убрать. Вот пересадила три кустика, может на окошке приживутся.
Такие симпатичные перчинки, давно мечтаю посадить перец контейнерный, все никак, нужно заранее купить семена
Полина, если письмо с семенами пропустят в Казахстан, я могу тебе выслать семян от этих перчиков. Это сорт, и значит можно семена собрать.
Ира, какие красавцы!
Лера, я что-то в этом году в тестировании по мини-плодам прошлась! Мини-перчики, мини-баклажанчики, мини-помидорчики! Но эти хоть так и были заявлены, поэтому я довольна!
Очень красивый «букетик».Осенний)))
Юля, спасибо! Теперь очень надеюсь, что на окошке приживутся и плавно перейдут в зимний!
Ирина, очень милое украшение подоконника! И очень просится в этот контейнер твой баклажанчик! Такая форма интересная — закругленная, аккуратная.
Светочка, баклажанчики просятся в банку, а я сегодня так и не взялась за них. А перчики пусть растут, вместо цветов!
У меня в теплице рос меленький сладкий «Яркие лучи».Я его то же домой забираю.Один уже в квартире)))Сейчас сфоткаю.Красиво, когда на одном кустике и зелёные и жёлтые и оранжевые и красные плоды…


Ого! Это сладкий? Вот ни за что бы не догадалась! Такие тоненькие перчинки, и правда как лучики! Очень красивый!
Сладкий, но есть там нечего. Это также для души и глаз радовать)))
Маришка, спасибо большое за внимание к моей работе! Буквально на днях был разговор, читает ли вообще кто-то наши отчёты, и нужны ли они? И вот живое подтверждение в твоём комментарии! Нужны и читают!
А перчики дома я убрала в конце осени, в октябре или начале ноября, точнее не вспомню. Как только подключили отопление, листочки постепенно начали желтеть, облетать. Перчики уже созрели, новые не завязывались. Так что, зимой был перерыв. А сейчас у меня замочены семена этого перчика для проклёвывания, буду ещё раз сажать такой букет! Растёт вообще без проблем, красиво смотрится, а ещё и перчики можно собирать! Я собрала с перчиков семена, могла бы тебе выслать, Мариша, но уж очень далеко ты забралась от нас!
Мариша, какая ты умнота, всё правильно поняла! Это действительно большая работа, хоть и очень увлекательная, захватывающая, в компании друзей! Не менее полугода надо вести наблюдения, фотографировать, взвешивать, анализировать… И самая большая награда — это комментарии или спасибо! Ведь это живое подтверждение, что всё не зря, что это кому-то надо! Так называемая обратная связь!
Добрый вечкр, посадил эти перчики у себя на лоджии, все условия им. И вот они обильно цветут, на некоторых уже и достаточно крупненьеие перчинки, а те завязи что на самых верхушках почему то опадают, не могу понять, что не так, калийное удобрение добавил, их так много на каждом кусте по 30 завязей наверное, может лишнее сбрасывает? Смотрю на ваши перцы, у меня как то чуть больше цветов что ли.











Руслан, Ваши перчики шикарные! Видно, что растения здоровы и довольны жизнью. У меня единственное сомнение — не тесно ли им в таком количестве расти в ящике? На пакете написано, что для каждого растения надо 1-2 литра грунта. И обязательно должно быть достаточно освещения, иначе завязь будет опадать. Но если цветков так много на кустиках, то вполне может быть, что сбрасываются лишние, которые растение не сможет вытянуть. От жары так же может быть стресс и сбрасывание завязи, а это лето выдалось особенно жарким.
Этот сорт не прихотливый, у Вас всё получится! Можно для подстраховки обрызгать «Завязью». Желаю Вам дождаться незабываемого Огненного букета!
Вы знаете, осыпаются, но вроде и завязываются. Паникую, потому как много осыпалось. У сестры дома тоже один растет в горшке — он меньшего размера, горшок не на литр, а на полтора — в два раза меньше, и три перчика выдал пока что, сестра говорит, что тоже много посбрасывал, потом опять зацвел. Мои завязи опадают, но на их место наращиваются новые, в одном узле насчитал 7-9 завязей, таких узлов штук 15 на кусте, возможно вы и правы, не тянет всех и сбрасывает лишнее. Освещение у них отменное — южная сторона, лоджия окна в пол. Находятся они не возле самого окна а чуть поодаль у стены напротив окна, я им специальную полку собрал, где можно аккуратно наблюдать за растениями. Цветут и наращивают ветки, и соцветия. В общем, жду, может что и нарастет. Думал будет как на картинке, но что то мне кажется что не выйдет. Да еще кстати, собрал уже урожай томаты — «монетка ». Рекомендую тем кто любит такие штамбовые штуки до 25 см в росте. Прекрасное украшение, к слову. Собрал семена, высадил снова из 40 взошли 38. Думаю неплохо.

Монетки восхитительны!
Руслан, у Вас всё по уму сделано. И фотки отличные получаются. Я бы Вам советовала поучаствовать в конкурсах на сайте, у нас часто проходят на тему «Мой любимый сорт», например. У Вас большие шансы на победу! Или просто в своём журнале рассказать про опыт выращивания. Многим это будет интересно. А в комментариях не все увидят, затеряется. Жалко!
Я постараюсь изложить свой опыт, как делаю, конечно не с первого раза, и это вообще мои первые растения, поэтому считаю результат неплохой. кстати, я из Бреста, Беларусь. У нас сейчас температура где то 32-35 в тени, на лоджии будет и 36-37, когда прихожу с работы открываю окно, но, думаю из за такой высокой температуры они и обсыпаются. Надо сеизить попробовать, подождать акклиматизацию, проверить. Мне вот сказали что высокая температура, поэтому можно потерять урожай. Да и вы тоже так говорите, я заметил, что ножки у некоторых перчинок — высохшие, и они просто висят вместе с цветком — явный признак. Тему постараюсь создать, ну а конкурсы попробую мало ли.
Очень приятно, что вместо безликого манекена появилась Ваша аватарка! И Брест нам не чужой, у нас на сайте Ваша землячка Светочка ( 7dach.ru/profile/Svetababylia/ ), так что можете обсудить с ней ньюансы выращивания в Вашем регионе. Желательно в настройках в профиле указать свой регион, это поможет при общении понимать всем остальным семидачникам, откуда Вы, и давать более полезные советы!
А вообще, оставайтесь на сайте, здесь очень интересно, разносторонне, и что очень важно, дружелюбно! Не пожалеете! Удачи!
А, насчет тесноты — каждый куст у меня в отдельном литровом горшке, и таких в длинное кашпо вмесчается 4 штуки, у меня 4 кашпо для перцев. Т.е — обьемы у них одинаковые ' и дренаж отличный — земля увлажняется, но влага уходит в кашпо, в котором также есть дренажный отсек. Это второй раз я их высадил в мае. Первые загубил переливами и тогда я сажал их сразу в землю в кашпо, без отдельных горшков. Всем советую сразу думать о нормальном дренаже. В моих горшках дно фактически все в отверстиях. Садовве пластиковые плотные квадратные горшки для рассады видимо, но отлично мне подходят.
Спасибо Вам за отчет.
Буду очень рада, если Вам это пригодится!
Я вчера купила пакетик семян. Ерунда, что поздновато, но посею. На картинке и на словах красиво пишут, но не ясно, что будет в реале. Соответственно, сколько посеять, во что потом пересаживать, куда расставлять (для меня эти моменты важны, поскольку огород на балконе в городской квартире).
Поэтому такие «живые» отчеты всегда помогают познакомиться с продуктом поближе и сориентироваться, как с ним дальше жить ))))
Ирина, (очень приятно познакомиться, тезка ), сейте, не сомневайтесь! Растут беспроблемно, неприхотливые в уходе. А если сразу в горшках растить, то можно в них же домой осенью забрать, будет зимой перечный букет на окошке радовать! Я в этом году планирую их в грунт высадить, вдоль дорожки, чтобы получился бордюр из перчиков. Сеяла своими собранными семенами, поэтому мне легче с цветом «букетов» определиться. Буду чередовать красный и жёлтый, а оранжевый почему-то всего один взошёл. Удачного Вам выращивания!
У меня такая же история с другим сортом перцев, семена которых собирала в прошлом году. Красные и желтые взошли хорошо, а оранжевых всего пара штук еле еле душа в теле ))
Острые посеяла уже всю пачку!
Итак, всем привет, ребята. Там в комментариях, вверху, Руслан, это я. затерялся сайт. В общем — пережили мои перцы зиму, но с досветкой, мог бы на окне ставить, но там был сквозняк ( пластиковые окна плохие ), и поэтому им там было некомфортно. Собрал богатый урожай красных оранжевых и желтых перчинок, много. Сначала осыпались, потом как поперли сто не остановить. Собрал, с балкона занес в квартиру, к сожалению из 12 кустов выжило только 4, и то потому что я не опытен в этом. Где то к февралю я обрезал свои кустики, остались пенечки с развилками и парой листков, листья они сбрасывали, но!!! сейчас эти кустики уже дали плоды, и есть уже соспевшие, обильно усыпаны цветами и новыми ветками.
Они что, многолетние? ))
Да, моим ровно год, и стволики похожи уже на древесные, кора есть. Это, наверное, кустарник такой скорее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: