Пеларгония розебудная Дениз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
О редком и красивом цветочке решила вам рассказать, нечастый гость она на наших подоконниках.

Пеларгония Дениз
Пеларгония Дениз

Описание растения

Пеларгония Дениз, зональная, розебудная, красивоцветущая. Небольшое по высоте растение, чуть выше 25 см, цветет очень долго, не мусорит, а как бы засыхает, как сухоцвет, и так может стоять долго, не испортив вида.

Условия выращивания

Любит:
  • умеренный полив
  • умеренное освещение

Не любит:
  • перелива
  • яркого прямого солнца

Посадка, пересадка и размножение

Горшки я беру чуть больше 1 л, большой объем ей не надо. Покупаю грунт для пеларгоний или универсальный для цветов и добавляю 1 часть вермикулита, можно агроперлита. Грунт должен быть  рыхлый, не тяжелый.

Омолаживать можно через 2-3 года, для черенков использую верхушечную часть побега с 3 междоузлиями. Чуть подсушить черенок и поставить в чуть влажный грунт, не накрывать ничем, повышенная влажность ни к чему. Но можно и укоренять в воде и ждать, пока появятся корешки.

Ads by

Полив и подкормка

Поливать надо умеренно. Это самое главное — не залить как само растение, так и черенки. Для всех пеларгоний главный враг — перелив. И как итог — черная ножка. Поливать  водой комнатной температуры, отстоянной сутки. Подкормки: летом 1 раз в неделю удобрением для красивоцветущих, зимой 1 раз в месяц.

Особенности выращивания

Размножается этот сорт только черенками, семян не бывает в продаже, можно на лето высаживать в палисадник, как и все зональные пеларгонии. Осенью маточник обрезать, пересадить в чуть побольше горшок и в подвал, если имеется. А так можно на холодный подоконник, а черенки поставить на укоренение для весны. У меня растет на окне, а летом на балконе, только от прямого солнца надо притенять. Зимой может цвести, но не ярко и не такими бутонами.

Покупала я черешок в самый мороз, в декабре 2020 года. Приехал ко мне на такси черенком 10 см, а летом цвел очень обильно, а вот сейчас ноябрь на дворе, и цветок опять зацвел, но скромненько.

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, , , , , уход, выращивание, размножение,
6 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 4412 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Красивый цветок! У меня много разных пеларгоний, и недавно появилась розебудная. Пока ещё молодое растение, жду цветения
я купила в декабре, а уже летом цветы были


Красотка пеларгония. Я в начале октября купила черенки розебудных пеларгоний 3 шт и 3 шт мне дали якобы в подарок ой, это надо было видеть, в каком ужасном состоянии они были, просто палки, дряблые и корней почти не было. Продавец еще сказала, что они несколько дней назад были выкопаны и находились без земли.Я уже расстроилась, думала ничего из них не выйдет. И как же я удивилась, когда ровно через месяц они зацвели. Не ожидала просто. Но вот не пойму, мне кажется, на розебудные они не похожи?






не похожа на розебудные, они розочками, бутоны набиты




Полина, ой, ну какая красавица)) ваша пеларгония))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: