Какие оптимальные расстояния между рядками при выращивании картофеля, помидоров, лука, чеснока, моркови и т.д. и между отдельными растениями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие оптимальные расстояния между рядками при выращивании картофеля, помидор, лука, чеснока, моркови и т.д. и между отдельными растениями?
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, овощи, грядки, , посадка, , картофель, томаты, морковь, лук
1 комментарий   спасибо за вопрос 4 в избранном 3240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaPeckham Irina Peckham и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (1)
72_51, Я напишу сам какие расстояния делаю между посадками разных растений. Такие расстояния мне обеспечивают хорошие урожаи. Картофель сажаю с междурядьями 50-60 см, а в ряду между растениями оставляю по 30-40 см. При таких расстояниях удобно окучивать.
Помидоры. Штамбовые низкорослые сорта сажаю с междурядьями тоже 40-50 см, а в ряду 30 см. низкорослые, не штамбовые, которые формирую тремя стеблями сажаю рядами через 60 см, а в ряду 50-60 см. Детерминантные, сажаю с междурядьями 60-70 см, а в ряду оставляю 60 см. Помидоры типа Монгольского карлика, которые не имеют стебля, а стелются по земле сажаю по 60 см как с междурядьями так и в ряду. Это так я сажаю помидоры на открытом грунте. В теплице, как правило выращиваю только высокорослые помидоры с формированием в 1 стебель. Их выращиваю сажая по 60 см как в ряду, так и между растениями.
Лук обычный, на репку сажаю с междурядьями 17-18 см, а в ряду через 10 см. Свой любимый сладкий, лук Эксибишен с очень крупными луковицами (в этом году максимально 860 грамм) сажаю по 25 см, как в ряду так и между растениями. Многолетний лук батун на летнюю срезку сажаю по 25 см как в ряду так и между рядами.
Чеснок всегда сажаю только озимой, он более крупный, чем яровой. Сажаю как в ряду между растениями так и с междурядьями по 15 см. Хороший урожай получаю и посадке 20Х15 см. Морковь, обычно советуют сеять с междурядьями 20 см, но я предпочитаю свой прекрасный сорт Шантанэ сеять с междурядьями через 25 см, а в ряду сплошным способом — ленточкой. А потом когда образуется 1 или два настоящих морковных листа (не позже!) прореживаю на ширину ладони примерно 8-9 см. Это основное прореживание. Но чтобы можно было выдергивать и использовать летом, с одного конца грядки на длину 1 метр, при прореживании в ряду оставляю через 4-5 см. при прореживании, оставляю только по одному растению. После прореживания, грядка остается почти черная, страшно смотреть, как будто всё выдернул. Но растения после такого прореживания начинают интенсивно расти и урожай получается отличный (на фото).
Свеклу сею всегда сорт Бордо с междурядьями 25 см, сплошной лентой, а при прореживании в ряду оставляю по одному растению на 10-12 см.
Редиску, всегда Голландский сорт Рондар сажаю по одному зернышку в междурядьями через 10 см а в ряду 4-5 см.

Урожай моркови Шантанэ.
Урожай моркови Шантанэ.

Подготовка грядки моркови (и свеклы). Бороздки через 25 см сделаны и проливаются из шланга водой до полного промачивания, чтобы был хороший запас влаги под семенами
Подготовка грядки моркови (и свеклы). Бороздки через 25 см сделаны и проливаются из шланга водой до полного промачивания, чтобы был хороший запас влаги под семенами

грядка лука Эксибишен
грядка лука Эксибишен

Растёт картошка сорта Адретта.
Растёт картошка сорта Адретта.

Лук Эксибишен
Лук  Эксибишен

Посадка томата сорта Монгольский карлик.
Посадка томата сорта Монгольский карлик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: