Если гортензию не поливали 4 дня, и она завяла, можно её как-то реанимировать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SOS! Подскажите, пожалуйста!!!
Если гортензию не поливали 4 дня, и она завяла, можно её как-то спасти и реанимировать?

Вот она. Была просто красавицей!

Наша бедная гортензия
Наша бедная гортензия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, ,
20 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2414 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Дима, я бы посоветовала хорошо полить гортензию, поставить горшок с растением в полиэтиленовый пакет — и в прохладное место, не на солнце, наоборот, в самый прохладный уголок сада или дома. Если растение живо — оно покажет это.
Спасибо! Так и сделали по вашей рекомендации.
Ну, прежде её нужно попробовать именно отпоить. Желательно опустить горшок в ёмкость с водой, так, чтобы вода доходила до грунта, но не размывала его. Потом- в тень. Можно в полную. Даже лучше. И хотя бы пакет на неё натяните., вместо теплички.
Можно оборвать листья. Это уже крайний случай, но не смертельный Лишь бы корни сохранили
Спасибо! Сначала от души полили, потом еще и в воду поставили.
Там горшок либо с мензурку? Раз помещается в кружку? Неудивительно, что субстрат так быстро там высох. А уж если он еще и рыхлый и легкий (как часто бывает) — то уж тем более… Цветы и бОльшую часть листьев обрежьте, а в остальном — сказали выше.
Такой купили, а раз всё было нормально, так и не подумали пересаживать 🙁
Растения для продажи «выгоняют» — кормят усиленно удобрениями, садят в маленькую тару, грунт делают влаго- воздухо-прницаемым… короче, стимулируют рост и цветение. А потом продавца уже ничего не заботит, он свою прибыль получил. А тут вы его купили — перемена места, влажности, освещенности, схемы полива… И вот результат 😢
А главное, что бы там вообще были корни… А то ведь могли и просто ветку в землю воткнуть. Просто смущает огромное цветущее растение в малюсеньком горшке.
Людмила, этот цветок у нас уже давно, то ли с февраля, то ли с марта. Значит, там корни точно есть.
Вот и меня смущает… А есть ли корни вообще? Я б обрезала все цветы, укоротила ветки и пересадила в емкость побольше. Если растение вообще живо, то покажет это…
Да были надежды, что цветок восстановится. Но вроде это гиблые надежды 🙁
Вот что сейчас с цветком…


Потому что вы не обрезали цветы и бОльшую часть листьев, как вам говорили выше. Теперь уже придется обрезать и побеги. Видите внизу на побегах идут в рост новые точки роста с молодыми листьями? Вот на них и обрежьте все побеги. Вот так:


Нет, не поэтому, что вас не послушали. Растение сбросило листья не от непослушания, а от того, что его пересушили.

Нам хотелось именно сохранить цветущее растение, поэтому и отпаивали его всё в надежде, что цветущий куст сохранится.
Когда повреждены корни либо сухой ком, растения вешают листья, которые потом довольно часто опадают. Но пока они не опали — они продолжают испарять влагу, которой и без того еще недавно было в нехватке. А это еще больше ослабляет растение. Поэтому при пересадке, когда растения с листьями, а также когда сильно пересох ком, нужно как можно раньше обрывать листья.
Таак, а вот новые побеги радуют… Я бы обрезала все верхушки, до живого и пересадила в новые горшок и землю, ну или перевалить, чтоб корни (если они все же есть) меньше травмировать, под колпак и не переливать, и пусть очухивается. Даст Бог, оживеет.
Спасибо, Ирина! Так и сделаем, хочется сохранить живые стебли.
Она у вас ещё и зацвести может! Правда, практически от земли. Мне в прошлом году на день рождения подарили крупнолистную гортензию в горшке. Промчалась она дома до конца мая и я её высадила в грунт, а 30 мая случился последний зимний аккорд в виде заморозка и она замёрзла… Потом ожила, дала новые побеги и… цвела! Правда высотой была не больше 15см😀
Перезимовала в грунте под хвойным опадом, прям муравейник соорудила над ней. Как сошёл снег, выкопала, поместила в 10-литровое ведро и в теплицу. Сейчас уже на улице. В бутонах. Высота куста 30-40 см. Осталось придумать, как сохранить в следующую зиму…
Вот он, воскресший Лазарь...
Вот он, воскресший Лазарь...
Дима, на всех трёх левых побегах по стеблям живые почки? Пошли листочки?
Судя по черенкам отпавших листьев побеги живы. Я бы попробовала минимальную обрезку. Как Ирина советует. Обкромсать «по самое не могу» всегда успеется, если не получится спасти куст. А если стебли живы и так стремительно дают новые листочки, значит, растение сильное, корни хорошие. И буквально через три недели кустик будет уже веселенький, с молоденькими листочками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: