В каком именно месяце весной нужно обрезать гортензии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, пожалуйста, в каком именно месяце весной нужно обрезать гортензии? Как не опоздать и не попасть в момент пускания гортензией сока, когда обрезка уже бессмысленна? Дача находится в районе Новой Москвы (Троицк). Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7031 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте, так их обычно осенью обрезают. Я — в ноябре, перед снегопадами, заодно и кусты связываю, чтобы не разломило. А Ольга уже обрезает: Кто живёт в нашем саду? Часть 1
Если речь идёт о метельчатых гортензиях, то их можно обрезать как осенью, так и весной. Это как Вам будет удобнее. Если будете обрезать весной, то правильно подметили, это лучше делать до начала сокодвижения. При весенней обрезке гортензии «плачут». Но если Вы срезаете только цветы, то «плача» Вы можете даже не заметить. С началом сокодвижения начинается набухание почек, вот до этого момента и нужно делать обрезку — в Подмосковье это середина апреля, т.е. резать в начале апреля. Я много лет свои гортензии обрезаю осенью, мне так больше нравится.
Оль, подскажи, пожалуйста, по поводу гортензии Аннабель, у меня два мелких кустика посажены в сентябре в этом году, мне их нужно на зиму просто укрыть, там еще обрезать-то нечего?
Да, Тань, совсем маленькие я бы просто укрыла на случай бесснежной зимы.
Такого случая, конечно, еще не было))) Но вот бывало, что снег в конце ноября или начале декабря только ложился.
Я бы посоветовала вам спустить молодые кустики в подвал.
А я приобрела гортензии, и на них уже листики, но и обрезать вроде нужно… Получается, в этом году, ничего с ней не делать, высаживать так как есть? Подскажите пожалуйста)





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: