Можно ли обкапывать приствольные круги вокруг хвойных растений?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sotnichenko sotnichenko
Светлана Гурзуф
Экологический надзор, выписавший паспорта на кедры гималайские, не рекомендовал даже собирать хвою вокруг растений. За много лет слой накопился приличный, плюс кедры болеют, и зараженная хвоя опадает на предыдущий пласт. Под одним деревом оставила приствольный круг нетронутым.

Экологический надзор, выписавший паспорта на кедры гималайские, не рекомендовал даже собирать хвою вокруг растений. За много лет слой накопился приличный, плюс кедры болею,  и зараженеая хвоя опадает на предыдущий Пласт. Под этим деревом оставила приствольный круг не пронутым.

Под вторым кедром убрала верхний сбившийся пласт, а начавшую перепривать хвою, перекопала. Посмотрела, что в ближайшем парке вокруг кедров земля перекопана.Какой из этих агротехничаских мероприятий более благоприятное влияние на растения?

Под вторым кедром убрала верхний сбившийся пласт, а начавшую перепревать хвою перекопала. Подсмотрела, что в ближайшем парке вокруг кедров земля перекопана. Какое из этих агротехнических мероприятий оказывает более благоприятное влияние на растения?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1562 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Светлана, добрый вечер! Если кедры болеют, то вы все правильно сделали, что убрали пораженную хвою, как источник инфекции. Приствольный круг следует перекопать, но только аккуратно вилами. Такая перекопка еще важна и потому, что со временем происходит уплотнение почвы, а кедрам нужна хорошо дренированная почва.
Спасибо за ответ! Есть ещё вопрос по поводу болезней и вредителей кедра, но боюсь, что южные растения (с их проблемами) мало кому интересны.
Светлана, добрый день! Здесь на сайте много дачников-южан, так что выставляйте ваш вопрос отдельным постом, будем смотреть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: